24-09-2018 15:33

Видеорегистратор для четырехколесного друга

Когда нам требуется видеорегистратор

Каковы функции видеорегистратора

По каким принципам подбирать видеорегистратор

Как работает видеорегистратор

Когда нам требуется видеорегистратор

С сожалением приходится констатировать, что в наше время автомобиль уже не средство передвижения, но статусное имущество, требующее постоянного внимания со стороны владельца, а также объект, концентрирующий вокруг себя проблемы. От элементарного угона или хищения до сложнейшего ДТП, от бутылки в стекло до обвинений в совершении несуществующего преступления — спектр опасностей, поджидающих владельцев автомобиля, обширен и неприятен.

Практически в любом положении очень важно располагать точной информацией с места происшествия, а что может быть информативнее, чем видеоматериал? Конечно же, это не означает, будто в автомобиле должен постоянно присутствовать видеооператор с камерой, — его с успехом заменит электроника. Устройства, обеспечивающие постоянную запись всего происходящего как в салоне, так и снаружи автомобиля, получили название «автомобильные видеорегистраторы», или коротко — «авторегистраторы».

Главное их предназначение — помочь автовладельцу доказать свою правоту при возникновении спорной ситуации в диалоге с работниками правоохранительных органов или с представителем страховой компании, с охраной стоянки или другими участниками дорожного движения.

Дополнительным, но не менее полезным эффектом считается возможность просто сохранить для последующего просмотра собственное путешествие (хорошо освежает в памяти элементы маршрута), а также проанализировать собственные действия в нештатной ситуации и сделать выводы из них.

Каковы функции видеорегистратора

Как видно из названия, данный прибор способен снимать и записывать видео — это его главная функция. Активируясь с поворотом ключа зажигания, видеорегистратор автоматически фиксирует происходящее как на дороге, так и внутри салона. Но информация была бы неполной, если бы содержала лишь видеопоток, а потому одновременно с ним записывается аудиоинформация и параметры маршрута, полученные со встроенного приемника GPS-сигнала. Таким образом, одновременно с видео и звуком авторегистратор способен запечатлеть все дорожные события: дату, время, путь следования и скорость автомобиля. Если установить автомобильный видеорегистратор с модулем GPRS, то можно просмотреть весь путь машины за день на Google.maps, включая скорость движения на каждом участке дороги. Особенностью любого видеорегистратора, предназначенного для автомобиля, является возможность работать в тяжелых условиях: повышенная влажность, низкие и высокие температуры, постоянные вибрации — все это учитывается в конструкции.

Для совместимости с разным напряжением бортсети предусмотрена работа как от 12, так и от 24 В; кроме того, большинство видеорегистраторов снабжено автономной аккумуляторной батареей. Вообще, список функций и возможностей данных устройств достаточно обширен, есть модели, оснащенные собственной инфракрасной подсветкой (для съемки в ночное время, например на автостоянке); существуют регистраторы со встроенными датчиками ударов/ускорений, срабатывание которых приводит к записи информации в отдельную папку, а также сопровождает опасные ситуации голосовыми комментариями. Как правило, данные сохраняются на SD/SDHC/ММС-карту емкостью от 16 до 64 Гбайт (более суток непрерывной работы).

Многие модели обладают возможностью отображать на встроенном мини-экране записанное изображение и воспроизводить его при необходимости.

По каким принципам подбирать видеорегистратор

Прежде чем приступать к выбору видеорегистратора для автомобиля, нужно точно представить себе список задач, для которых вам понадобится данное устройство, а также определится с бюджетом. Недорогие модели стоят 3–4 тыс. руб. и способны только снимать видео со звуком. Такой прибор позволит решить спорный вопрос с сотрудниками ГИБДД, возникший во время движения, или записать происходящее на автостоянке во время вашего отсутствия. Как правило, у подобных моделей есть и батарея, и встроенный небольшой экран, и USB-порт для подсоединения к персональному компьютеру.

Решения подороже (их стоимость примерно вдвое выше) могут предоставить в распоряжение владельца гораздо более полную информацию о движении автомобиля: записанные ими показания имеют значительно более высокую ценность для разбора ситуации, возникшей во время движения. Но и требования к водителю предъявляют более высокие: не исключено, что показания прибора «сработают» против владельца.

И наконец, профессиональные модели способны поддерживать несколько камер, обеспечивать постоянное соединение с Интернетом, записывать информацию на жесткие диски и выполнять много других функций. Конечно, в большей степени подобные изделия предназначены для установки в тяжелый автотранспорт (автобусы, грузовики), но с тем же успехом будут востребованы и в легковых автомобилях. Например, для автопутешествий: камеры можно разместить и в салоне джипа (минимум две), и в прицепе-автокемпере. Разумеется, цена этих устройств начинается от 10 000 руб. в зависимости от комплектации, но и возможности их весьма широки: в частности, при угоне автомобиля владелец будет получать как данные с видеокамеры, так и сведения о передвижении авто (через Интернет). Впрочем, злоумышленник может догадаться о наличии видеокамер и уничтожить их, но сам прибор продолжит передавать путевую информацию.

МФУ для рабочей группыВам будет интересно:МФУ для рабочей группы

Какой вам нужен процессорВам будет интересно:Какой вам нужен процессор

Рейтинг компьютерных магазиновВам будет интересно:Рейтинг компьютерных магазинов

Когда ноутбук «температурит»Вам будет интересно:Когда ноутбук «температурит»

Словом, выбор устройства зависит исключительно от предпочтений владельца, и порекомендовать конкретную модель невозможно. Если вам надо записывать данные только на стоянке — модель с GPS-модулем не нужна совершенно. Для регистрации лишь дорожной обстановки во время движения, наоборот, стоит обратить внимание именно на устройство со спутниковой системой. Тем, кто постоянно путешествует и для кого автомобиль — дом на колесах, не стоит мелочиться: мощная многокамерная система пригодится как при внештатной ситуации, так и для получения дополнительного обзора автокаравана; возможность отслеживания маршрута через Интернет не только страховка от угона, но и неоценимая помощь вашим товарищам в путешествии. Пользуясь маршрутом, записанным в Google.maps, они с легкостью догонят вас по дороге или выйдут к месту вашей стоянки. Ну а если для вас важна мобильность (это критично для водителей такси, да и для многих владельцев частного автотранспорта), хорошим вариантом будет модель, выполненная в виде съемного зеркала заднего обзора. Такой регистратор устанавливается на штатном салонном зеркале и наиболее точно и полно фиксирует происходящее на дороге и в салоне; время же его установки/снятия занимает считанные секунды.

Если вы привыкли обращать внимание на технические характеристики — учтите, что многие производители указывают изрядно завышенные параметры разрешающей способности. Впрочем, это не совсем обман: ведь существует понятие реального разрешения камеры, и аппроксимированного, «программного». Как правило, реальное может составлять 640×480 пикселей, а программное — 1280×720. Поэтому, если вам требуется действительно высокое качество картинки, приобретите камеру с максимальным реальным разрешением. Более важен параметр угла охвата, хотя практически все современные камеры поддерживают его значение в 120 градусов — вполне достаточно для любых нужд. И наконец, если для вас актуальна работа видеорегистратора именно на стоянке, да еще и в ночное время — выбирайте камеру со встроенной подсветкой. И еще одна рекомендация для автотуристов: лучше всего купить несколько сменных карт памяти для того, чтобы в длительной поездке не переживать об утере информации. Когда емкость одного носителя будет исчерпана, достаточно заменить его, а данные переписать на ноутбук. Для этого хватит и двух, но если путешествие затяжное — есть смысл запастись сменными картами в большом количестве: возможно, времени переписывать не окажется. Помните, что видеорегистратор в автомобиле — это не только средство повышения безопасности, но и отличный автоматический оператор видеосъемки, тщательно и скрупулезно фиксирующий все детали вашего путешествия: не пренебрегайте возможность пополнить домашний видеоархив подробным видеоотчетом о туристических поездках!

Как работает видеорегистратор

Как и любая система видеонаблюдения, автомобильный видеорегистратор выполняет несколько основных функций: съемка видео и фото (с одной или нескольких камер), запись звука и изображения на сменный носитель (в циклическом режиме), просмотр видеоролика на встроенном экране, дополнение видеоряда служебной информацией (дата, время), при наличии GPS — данными о скорости и движении автомобиля.

Питание большинства АВР автономное, но может осуществляться и от бортовой сети (например, прикуривателя). Как правило, система начинает функционировать при повороте ключа зажигания и действует все время, пока автомобиль движется. В отдельных случаях регистратор может продолжить работу и на стоянке: для этого его лучше стационарно подсоединить к АКБ автомобиля. Чаще всего камеры имеют угол обзора от 70 до 150 градусов и аппаратное разрешение 640×480 пикселей, сохраняемое со скоростью до 30 к/с. Программное улучшение изображения позволяет достигать более высоких размеров картинки. Обычно все АВР способны делать снимки, по качеству сравнимые с фотографиями обычной цифровой «мыльницы».

Записанная информация сохраняется на сменном или встроенном носителе, флэш-карте SD/MMC или жестком диске. В зависимости от объема устройства хранения длительность записи составляет от нескольких часов до нескольких суток, причем при исчерпании доступной емкости самая ранняя информация стирается, уступая место более свежей — таким образом, даже на карте небольшой емкости можно просмотреть последние несколько часов движения.

При необходимости запись просматривают на телевизоре или персональном компьютере. В последнем случае это реализуется либо посредством прямого подключения устройства к ПК USB-кабелем, либо перестановкой карты. Для подсоединения к телевизору АВР должен иметь соответствующий видеовыход.

Установка и настройка видеорегистратора, как правило, несложна (если речь идет о портативных моделях): достаточно закрепить устройство на лобовом стекле или зеркале заднего обзора, включить кабель питания в гнездо прикуривателя, убедиться в том, что АВР заработал, затем выставить желаемый угол обзора (для моделей без GPS-модуля, возможно, потребуется установка даты и времени). Многие из этих действий выполняются однократно, при первичной настройке, впоследствии достаточно установить АВР в держатель, включить зажигание — и в путь!

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».