24-09-2018 15:31

Удаленное управление серверами. Часть 4

Когда возникают проблемы с электроснабжением

Когда требуется расширение возможностей

Сколько потребуется IP-адресов

А если сервер – один?

Послесловие

Первые три части статьи, надеюсь, убедительно показали, что управлять собственными серверами и прочими сетевыми устройствами можно, даже не приближаясь к серверной комнате. Впрочем, это вряд ли следует назвать откровением: те же убежденные юниксоиды, как правило, никогда не опускаются до управления сервером посредством локальной консоли – только удаленная терминальная сессия. Хотя даже юниксоидам непросто произвести настройки BIOS или заменить загудевший вентилятор, но для решения чисто аппаратных проблем применяются зачастую весьма неординарные решения.

Как подобрать ПК для дизайна и обработки графикиВам будет интересно:Как подобрать ПК для дизайна и обработки графики

Так, решение проблемы с зависанием любого из двух серверов было сделано с высокой долей юмора и могло считаться изящным: на второй, «живой», сервер подавалась команда открытия лотка оптического привода, который нажимал кнопку RESET на зависшем сервере. Тот, естественно, перезагружался. Похожим образом решалась задача с зависающим сетевым маршрутизатором: использовался внешний оптический привод, чей лоток был механически соединен c выключателем питания. При возникновении проблем достаточно было позвонить на известный номер, соединиться с модемом и затем – с сервером, после чего подачей команд «открыть лоток» – пауза 10 секунд – «закрыть лоток» производилось включение и возобновление подачи электричества на маршрутизатор. Как говорится, голь на выдумки хитра: подобных решений множество, и все они стали порождением безысходности – перезапустить подвисшее устройство методом нажатия кнопки аппаратного сброса или включением/выключением питания можно было только непосредственно, присутствуя рядом с устройством, что в выходной день оказалось бы проблематичным.

Нужна ли видеокарта для работыВам будет интересно:Нужна ли видеокарта для работы

Система на карте памятиВам будет интересно:Система на карте памяти

Когда возникают проблемы с электроснабжением

Впрочем, большинство системных администраторов, читая описания «вкусностей и полезностей» удаленного управления, и сейчас наверняка скептически ухмыляются, предвкушая ситуацию, в которой хочешь не хочешь, а надо бежать в серверную комнату. Например, к зависшему намертво серверу или сетевому маршрутизатору. Что толку в том, что устройство подключено ко всем средствам удаленного управления, если оно не способно откликаться на команды оператора? В таких случаях спасает только принудительное отключение питания с последующим подключением и перезагрузкой. То есть идем в серверную, выдергиваем из розетки сетевой шлюз, выжидаем положенные пару десятков секунд, включаем вновь и возвращаемся на рабочее место для последующей работы посредством решений для удаленного управления.

На самом деле – так, да не так. Поскольку разработчики средств удаленного управления доступом (УУД) предусмотрели и такой вариант, выпустив устройство, именуемое «Распределитель питания (power distribution unit, PDU) PN9108 с управлением через сеть (Power over the NET)». Именно с его помощью решается задача удаленного управления восемью розетками, каждая из которых может пропускать ток до 10 А, посредством удаленного подключения по протоколу TCP/IP. Применение этого устройства позволяет администратору управлять различными режимами: выполнять включение или отключение питания, назначать отключение/включение по расписанию, системно отключать/перезагружать сервер (shutdown) с любого компьютера, подсоединенного к Интернету, где бы он ни находился.

Если с перезагрузкой, отключением или включением все понятно, то остальные функции требуют более подробного рассмотрения.

Работа по расписанию предусматривает включение и выключение оборудования в строго установленное время, помогая, таким образом, избежать излишних расходов на оплату потребляемой электроэнергии. Кроме этого, можно с легкостью решать некоторые задачи обеспечения безопасности: для устройства, позволяющего устанавливать удаленную сессию подключения к локальной сети, достаточно прописать график включения/отключения питания, что автоматически снимет проблему защиты от несанкционированного доступа в неположенное время.

Бюджетная ВКСВам будет интересно:Бюджетная ВКС

Отдельного упоминания заслуживает и функция контроля энергопотребления (потребляемой мощности) для подключенного устройства. В первую очередь это защита от перегрузки: короткое замыкание в блоке питания не приведет к срабатыванию защиты на пульте и не отключит всю серверную от энергоснабжения (а такие случаи бывали!). Во вторую – отслеживая потребляемую сервером мощность, оператор может не только зафиксировать момент возникновения неполадок (заклинивший вентилятор, вышедший из режима жесткий диск, перегрев внутри корпуса – любые факторы, вызывающие повышение показателя потребляемой мощности), но и предотвратить появление более серьезных неисправностей.

Кстати, для каждого порта существует и возможность восстановления предыдущего несанкционированному отключению состояния: даже если отключится электроснабжение во всем здании, после его восстановления не придется вручную активировать все устройства. Помимо этого предусмотрена и аварийная схема работы, которая может оказаться востребованной после аварийного отключения электроэнергии или сбоя сетевого устройства (маршрутизатора), обеспечивающего функционирование сети TCP/IP. Традиционно схема построена на основе последовательного порта, к которому можно подключить модем. Системному администратору придется дозвониться до требуемого номера, установить терминальную сессию и получить возможность работы с модулем управления питанием, что позволит, например, произвести перезагрузку зависшего сетевого коммутатора.

Поскольку уже неоднократно упоминалось о возможности выключения серверов, необходимо отметить, что PN9108, помимо средств коммутации электропитания, обладает набором средств для корректного выключения или перезапуска операционной системы. Делается это следующим образом: модуль управления помимо кабеля питания подсоединяется к серверу еще и сигнальным проводом – по нему и передается управляющая команда останова системы. Гарантированная беспроблемная выгрузка операционной системы Windows достигается благодаря применению специальной утилиты. Кстати, благодаря продуманности интерфейса можно не только по отдельности управлять каждой розеткой, но и собрать их в функциональные группы и управлять питанием каждой группы в отдельности.

Когда требуется расширение возможностей

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в расширении системы управления электропитанием или внедрении модуля Power-over-NET в систему, уже оснащенную средствами удаленного управления по сети с протоколом TCP/IP. Для этих целей необязательно приобретать УУД с LAN-интерфейсом, если в системе установлен любой из перечисленных модулей, оснащенный портом PON (RS-232): CN-8000, PN9108, CS1708i или SN0108. Достаточно подключить к любому из них устройство PN0108, чтобы получить те же самые функции, которые предоставляет PN9108. Разумеется, есть возможность организовать и каскадирование с целью охватить множество устройств.

Сколько потребуется IP-адресов

Вот мы и подошли к завершающей стадии нашего цикла по описанию возможностей аппаратного управления серверами и сетевыми устройствами при помощи сети TCP/IP. Благодаря этим

полезнейшим модулям, легко встраиваемым и в стойку и размещаемым вне ее, у любого администратора появляется возможность осуществлять любые манипуляции с обслуживаемыми узлами – от управления подачей электроэнергии до удаленной работы с операционной системой.

И здесь как никогда уместен вопрос: сколько же потребуется дополнительных сетевых кабелей, гнезд на кросс-панели и, конечно же, свободных IP-адресов для данного парка техники, если предположить, что задействованы все типы устройств?

Ответ прост: в такой ситуации минимально – один кабель, один слот и один IP-адрес. Почему? Да потому, что ради удобства в подобной конфигурации целесообразнее приобрести один модуль с возможностью работы по IP, к которому каскадно подсоединить остальные. В таком режиме можно управлять всеми приборами по одному IP. В остальных конфигурациях потребуется столько каналов подключения, сколько есть устройств. Впрочем, это нельзя назвать недостатком, скорее, наоборот: например, управление питанием сетевых маршрутизаторов (если их несколько) настоятельно рекомендуют делать перекрестным, чтобы в случае сбоя отказавший маршрутизатор можно было бы перезапустить, воспользовавшись входом через другой.

Сервер компании как «коробочное» решениеВам будет интересно:Сервер компании как «коробочное» решение

А если сервер – один?

Понимая ситуацию, специалисты компании ATEN решили не обижать администраторов, у которых на балансе всего один сервер «три-в-одном», выполняющий все корпоративные функции – от сервера 1С до принт-сервера, и выпустили простое и удобное многофункциональное устройство. KN1000 сочетает практически все описанные выше функции – он содержит и KVM-переключатель, и средство управления устройствами по последовательному порту RS-232, и блок управления питанием. Для одного сервера более чем достаточно.

Но это не означает, что этим возможности устройства исчерпываются: у него предусмотрен разъем для каскадного подключения PON, к которому подсоединяют дополнительные модули – например, блок управления электропитанием или консольный сервер. В зависимости от ситуации можно управлять несколькими компьютерами, если подсоединить KN1000 не к портам сервера, а к KVM-переключателю: тогда количество серверов будет ограничено лишь функционалом выбранного KVM. Разумеется, и управление электрической цепью работает только с одним из них, но иногда и это – очень полезное решение; повторюсь, можно добавить и еще один модуль «розеточного» контроллера PN0108.

Послесловие

Практический минимум, который описан в этом цикле статей, позволит любому IT-специалисту установить без особого труда и настроить собственную схему удаленного управления серверным хозяйством любой сложности: фактически она ограничена только фантазией системного администратора. Основные преимущества такой системы – экономия времени и средств на обслуживание, оперативная реакция на возникающие проблемы, снижение периода простоя и экономия на текущих расходах. Недостатков у подобных решений практически нет (если не считать капиталовложений на приобретение оборудования).

Единственное, на чем бы хотелось акцентировать внимание, – вопросы безопасности. Любые средства управления по сети предоставляют потенциальному злоумышленнику дополнительную лазейку, поэтому необходимо применять все доступные методы защиты от несанкционированного доступа. В первую очередь не следует пренебрегать теми инструментами, которые заложены в самих устройствах, во вторую – организовать дополнительные. При необходимости канал доступа к средствам УУД организуется в отдельном сетевом пространстве, можно применить и VPN-решения. Если планируется создать доступ через Интернет, категорически не рекомендуется назначать корневым устройствам прямой IP-адрес. Также настоятельно советую предусмотреть резервный канал доступа, как сетевой (кабельный), так и модемный – это позволит застраховаться от возможных проблем при отказе основного сетевого маршрутизатора (коммутатора). И наконец, обязательно следует запитать все устройства удаленного доступа от отдельного ИБП, который сможет обеспечить достаточно длительный режим автономной работы – таким образом появится возможность выполнить аварийные работы по пуску/останову устройств даже при длительных перебоях с подачей электроэнергии. Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».