31-01-2019 03:27

Чем открывать GPX-формат? Программы для работы

Содержание статьи:

В нашей статье мы расскажем про формат файла GPX, укажем его достоинства. Помимо этого, мы рассмотрим, какие программы лучше всего подойдут для работы с ним. Также расскажем, как конвертировать этот формат в другой.

Перед тем как говорить о том, чем открыть GPX на компьютере, изучим, что это за формат. Открываются файлы с расширением .gpx специальными программами. Отметим, что есть 2 типа подобного формата. Они открываются различными программами. Чтобы выбрать правильную утилиту, нужно изучить описание файлов, а уже после этого скачивать приложение.

Виды

VIVO Y95: теперь с NFCВам будет интересно:VIVO Y95: теперь с NFC

расширение gpx

Итак, формат может быть представлен в виде двух исполнений. Первый – GPS Exchange File. Этот файл включает в себя набор данных о месторасположении какого-то объекта. К примеру, это могут быть координаты, маршрутные точки и прочее. Отметим, что для каждой маршрутной точки на карте принципиальными параметрами являются значение долготы, ширины и время (затраченное на прохождения какого-то пункта).

Этот формат поддерживает работу с XML разметкой. Основным предназначением является обмен GPS-данными между программными комплексами, а также их хранение. Без этого формата трудно представить себе работу программных средств GPS-навигации.

Второй тип - файл GPX. Он создан с применением утилиты Guitar Pro. Создан формат для профессиональных музыкантов. Модуль нужен для создания и редактирования табулатур. В таком файле может содержаться набор музыкальных произведений, созданных с использованием гитарных инструментов. Табулатура – это особая система (схожа с нотными записями), которая позволяет записывать музыкальные произведения (полностью или какой-то фрагмент).

Программы

Так, чем открывать GPX? В зависимости от назначения, можно использовать разные утилиты. Если вы хотите открыть файл с набором данных о месторасположении объекта, можете воспользоваться следующими утилитами:

файл gpx формата

  • Merkaartor;
  • EasyGPS;
  • Garmin basecamp;
  • Google earth;
  • TatukGIS editor;
  • TopoGrafix и другие.

Мы уже выяснили, чем открывать GPX. Если при попытке открыть у вас возникает системная ошибка, то тут есть два исхода событий. Первая вариант – это значит, что файл поврежден. Второй – файл не соответствует программному приложению. Тогда следует применять плагин Guitar Pro. Он нужен для управления гитарными партитурами.

Задаваясь вопросом, чем открывать GPX, стоит отметить, что просмотреть файл можно и онлайн. Для этого стоит воспользоваться сервисом GPS Visualizer.

Конвертация

чем открывать gpx

Мы уже выяснили, чем открывать GPX. Теперь узнаем о конвертации. Можно конвертиртировать оба типа файла описываемого формата. Файл с месторасположением можно перевести при помощи утилиты GPSBabel в форматы OV2 и KML. Гитарные партитуры можно экспортировать в файлы с расширениями .mid, .wav.