31-01-2019 00:25

VIVO Y95: теперь с NFC

VIVO Y95: теперь с NFC

Мы с вами можем гордиться, что живем в стране, где современные технологии внедряются одними из первых в мире. Возьмем ту же NFC: многие покупатели рассчитываются в магазине не карточкой, а смартфоном. Не менее удобно пополнять проездной дома, просто приложив «Тройку» к смартфону, вместо того чтобы тратить время на посещение кассы или взаимодействие с автоматом. И вот оно, счастье – производители начали прислушиваться к чаяниям россиян – новый смартфон VIVO Y95 оснащен модулем NFC.

Технические характеристики:

Эфирные цифровые приемники: обзор, виды, характеристики и отзывыВам будет интересно:Эфирные цифровые приемники: обзор, виды, характеристики и отзывы

ОС

Android 8.1 + Funtouch OS 4.5

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,22 (1520×720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 845

ОЗУ, Гбайт

4

ПЗУ, Гбайт

64

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.2, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

13+2(основная), 20 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4030

Габариты, мм

155,11×75,09×8,28

Вес, г

163,5

Чем еще интересна модель?

О комплектации судить не берусь, аппарат пришел ко мне в предсерийном варианте, без всего. Зато внешне – красавец: искрящийся темно-синий словно бы растворяется в черном глянце задней панели. Это решение мы видели в VIVO V11, и оно действительно удачно.

img

Там же, сзади, квадратный сканер отпечатков пальцев, пара объективов камеры и светодиод вспышки/фонарика. Снизу – разъем micro USB, выход для наушников и решетка динамика.

img

6,22-дюймовый экран, названный Halo FullView, занимает 88,6% фронтальной поверхности. Разрешение 1520×720 точек – вполне достаточно для такой диагонали. Яркость отменная, а каплевидный вырез практически не мешает просмотру информации. К цветопередаче и чувствительности придраться тоже сложно.

img

VIVO Y95 работает на базе Qualcomm Snapdragon 439 – отличный процессор среднего диапазона, обладает поддержкой всех современных протоколов, начиная от навигации Beidou и ГЛОНАСС и заканчивая OTG. Не менее весомый аргумент в пользу нашего героя – отдельный слот для карты памяти micro SDXC. Объем оперативной памяти 4 Гбайт.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

24 031

GPU

12 529

UX

21 379

MEM

6 893

Всего

64 832

Программная часть – фирменная оболочка Funtouch OS 4.5, основная – на Android 8.1. Шторка быстрого вызова снизу, а из дополнительных программ множество фирменных i-версий, включая собственный магазин приложений, оптимизатор работы смартфона, музыкальный менеджер и т. д. Интерфейс заслуживает похвалы – аппаратом очень нравится пользоваться, даже если до этого у вас была модель другого бренда.

Разумеется, я проверил NFC-модуль в деле. Результат: и «Тройка» с помощью VIVO Y95 пополняется как надо, и Google Pay не глючит.

Теперь о камерах.

img

Фронтальная имеет высочайшее разрешение – 20 Мп – и выдает весьма пристойные снимки, к которым можно добавить эффекты дополненной реальности (да-да, те самые собачьи ушки и пр.).

img

Основная же, разрешением 13 Мп, оставила двойственное впечатление: днем снимки максимально детализированные, с правильным балансом белого, а если света не хватает, качество начинает хромать.

img

Динамический диапазон тоже хотелось бы пошире, но режим HDR несколько выправляет ситуацию.

img

Аккумулятор попросился на зарядку при весьма активном использовании VIVO Y95 лишь к вечеру второго дня, ну а в более спокойном режиме и трое суток вполне достижимы.

VIVO Y95 – сбалансированный смартфон, который я смело рекомендую к покупке при условии, что не предполагается снимать в вечернее время или в помещении без достаточного количества света. Модель быстрая, поддерживает все современные беспроводные протоколы, оснащена нормальным разъемом для наушников и, что немаловажно, привлекательна внешне.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: смартфон с NFC, Тесты и обзоры

Достоинства:
Отличный экран
Полноценная поддержка NFC
Эффектный дизайн
Двое суток работы от аккумулятора

Недостатки:
Слабое качество снимков на основную камеру при недостатке освещения.

Ориентировочная цена: 18 990 рублей

[ Подписка на журнал ]

Компания: VIVO | Виво

Об авторах Андрей Виноградов

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.