24-09-2018 15:27

Как записать видео с экрана ПК

В статье:

Когда нужно записать видео с экрана

Какие способы записи видео с экрана существуют

Как записать видео со звуком

Чем различаются программы для записи видео

Когда нужно записать видео с экрана

Самый распространенный сценарий – создание обучающих роликов. Конечно, традиционный способ изложения материала в виде текста с иллюстрациями или скринкаста (серии сменяющихся снимков интерфейса приложения и окружающих элементов) очень популярен. Однако видеозапись – если она выполнена по специально разработанному сценарию и качественно, – позволит объяснить гораздо больше за меньшее время. Вот почему к классическим руководствам пользователя, которыми снабжены все программные продукты, иногда добавляют видеоинструкции. К этому же сценарию относится видео прохождения компьютерных игр, мастер-классов по применению мультимедийного ПО (например, создания рисунка в Paint) и т. д.

Веб-сайты с легальной бесплатной музыкойВам будет интересно:Веб-сайты с легальной бесплатной музыкой

Второй сценарий – запись видео с экрана в качестве средства обеспечения информационной безопасности. Речь идет о контроле действий сотрудников, работающих в системе с определенным ПО, скажем, с корпоративной учетной системой.

Третий сценарий касается записи видео с другого воспроизводимого медиафайла, который невозможно скопировать, сконвертировать или загрузить из источника, – например флеш-презентации на сайте для создания видео. Я не имею в виду различные методы для незаконного копирования видеоряда, а лишь случаи, когда медиаконтент глубоко встроен в источник (заставки на сайтах с отработкой скрипта, флеш-анимация на открытках).

Интегрируем медиаплеер в домашнюю сетьВам будет интересно:Интегрируем медиаплеер в домашнюю сеть

Какие способы записи видео с экрана существуют

Запись видео с экрана предполагает перехват видеопотока, поступающего с видеоподсистемы в отдельный файл, сохраняемый на ПК. Причем пользователь может задать всю площадь экрана (то есть пространство, ограниченное текущим видеоразрешением) или произвольную область. При записи видео предусмотрен и выбор фокуса (так называемой рамки), который будет охватывать и следить за активным окном приложения. Вместе с этим, поскольку запись связана с операциями ввода-вывода, пользователь имеет возможность указать, должен ли в записи появляться курсор мыши и мигающий курсор строки ввода символов.

Основной способ записи видео с экрана – прямой перехват данных, реализуемый через драйвер видеокарты с помощью специализированного софта. Важная задача состоит в том, как эффективно сохранить этот видеопоток на компьютере, чтобы, во-первых, не снизить производительность системы, во-вторых, экономно расходовать место на диске, а в-третьих, иметь совместимый для воспроизведения на другой платформе/ПК результирующий файл (для которого не нужно устанавливать сторонний софт, кодеки).

Для решения этой задачи существует достаточно софта – от плагинов к браузерам и программам для видеомонтажа, специализированного профессионального софта и клиент-серверных решений для удаленного администрирования до более простых и рассчитанных на массового пользователя приложений. Последние в большинстве своем работают под Windows и являются платными.

Как организовать точку доступа при помощи смартфонаВам будет интересно:Как организовать точку доступа при помощи смартфона

Среди плагинов можно выделить дополнение CaptureFox для Mozilla Firefox (поддерживается только до версии 6), которое помогает без особых настроек записать видео со звуком. Тем не менее я не рекомендую прибегать к подобному решению, поскольку оно снижает производительность и стабильность функционирования браузера, а также оказывается неработоспособным при обновлении последнего.

Если же необходимо записать видеоряд, транслирующийся на другом ПК или игровой консоли, подключенной к телевизионному оборудованию, то можно применить плату видеозахвата Game Broadcaster HD от AverMedia – она устанавливается внутрь того компьютера, на который сохраняется запись.

Как записать видео со звуком

Нередко видео с экрана записывают вместе с голосом. Речь идет о пояснениях, которые автор ролика делает в микрофон. Сам по себе звук, который воспроизводится на ПК в момент проигрывания записываемого видео, захватывается без всяких сложностей тем же способом, что и видеоряд, но только через аудиокарту (если такая функция есть в приложении). Добавить же аудиодорожку к ролику можно и отдельно после записи видео, распределив ее на нужные фрагменты по времени, а затем свести итоговый ролик и сохранить файл.

Чем различаются программы для записи видео

Программы для записи видео различаются функциями (см. таблицу), поэтому выбирать подходящий софт следует в зависимости от задач, которые вы решаете.

Геймерам знакома утилита Fraps, с помощью которой замеряют производительность в играх (выводит текущее количество кадров в секунду, определяющее скорость смены картинки) и снимают скриншоты. Но она же предназначена и для записи видеоряда любой DirectX- или OpenGL-игры или медиаприложения, работающего в полноэкранном режиме (например, flash-презентации). Съемка ведется с разрешением до 2560×1600 точек и с настраиваемой скоростью (максимально – 60 кадров/с). В записываемом файле может быть сохранен звук – это делается стандартно через микшер Windows в стерео- и монорежиме, с помощью микрофона или линейного входа. Из опций видеозахвата можно задать работу с 3D (чтобы ролик также был в стерео), отключение указателя мыши и принудительный выбор RGB-гаммы для захватываемого видеоряда. Программа сохраняет готовый файл в контейнере AVI с небольшим сжатием собственным кодеком FPS1, поэтому его потом нужно конвертировать.

Для записи видео с экрана в формате AVI можно использовать также приложение Free Screen Video Recorder, имеющееся в пакете бесплатного ПО Free Studio 5. В программе можно указать область, которая будет захвачена (окно приложений, меню, произвольные прямоугольные фрагменты), после чего приступить к записи. Для работы потребуется установка .NET Framework 2.

Записать видеоряд с монитора в режиме реального времени или по расписанию позволяет пакет Camtasia Studio. Можно записать все содержимое экрана/окна, определенную область (имеются расширенные настройки) или сфокусироваться на определенных объектах; подсвечиваются клавиатурные комбинации и передвижения/клики мыши. В программе реализован продвинутый редактор аннотаций, позволяющий создавать подписи (которые будут видны людям с ограниченными возможностями), а также распознающий голос в текст. Предусмотрено редактирование видео – в Camtasia Studio входит набор инструментов для вырезания/вставки сцен, наложения аудиодорожки, изображений и анимации, субтитров, flash-элементов, включения в видео записей с веб-камеры. Полученный видеофайл будет сохранен в нескольких распространенных форматах, в том числе как потоковое видео.

Синхронизировать звук и видеоряд прямо в режиме записи помогает профессиональная программа Total Screen Recorder. У нее низкая ресурсоемкость, компактный интерфейс и простая система настройки записи – пользователь просто выбирает мышью рамку для записи и она стартует. Для отложенной записи существует запуск по нажатию клавиатурной комбинации. Можно настроить битрейт записи, разрешение, а также один из форматов результирующего файла (AVI, FLV, WMF SWF).

Для записи учебного видео лучше всего подойдет программа UVScreenCamera: в платной версии она записывает видеоряд в фирменный формат UVF (открывается встроенным плеером), сохраняет в EXE-файл для автономного использования, имеет встроенный редактор аннотаций, с помощью которого в видео легко вставлять не просто текстовые заметки, но и рисовать стрелки, клип-арт, делать сноски, рамки и другие объекты. Есть также встроенный редактор для сведения звука с видео – в него можно подгрузить WAV- или MP3-файл, а потом при желании защитить результирующий файл от несанкционированного тиражирования. Бесплатная версия поддерживает стандартный захват видео с экрана и сохранение в формат AVI с минимумом настроек.

Сравнительные свойства программ:

Функция/Программа

Camtasia Studio

Fraps

Free Screen Video Recorder

Total Screen Recorder

UVScreenCamera

Формат выходного файла

AVI

AVI

AVI

AVI, FLV, SWF, WMV

AVI, FLV, SWF, UVF, EXE

Скорость записи, кадров/с

настраиваемая

100

29,97

29,97

29,97

Разрешение видео, точек

системное

2560×1600

системное

системное

системное

Запись звука

микрофон, линейный выход, микшер

микрофон, микшер

есть

микрофон

есть

Кодек записи

TSCC

FPS1

без сжатия

системные

собственный, системные

Цена

$299

бесплатно

бесплатно

$24,95

500 рублей

Выводы

Из рассмотренного мною софта наиболее удачное соотношение «качество/цена» у программы UVScreenCamera, которая предоставляет все основные возможности записи видео с экрана, при этом за дополнительную (к слову, весьма демократическую) плату расширяет их список. На втором месте по удобству использования поставлю пакет Camtasia Studio – в силу своей насыщенности дополнительными инструментами он пригодится пользователям, создающим профессиональные видеоуроки и видеоподкасты.

Ключевые слова: новости игр