24-09-2018 15:27

Как организовать точку доступа при помощи смартфона

В статье:
Когда смартфон удобен как точка доступа
Как создать на основе смартфона точку доступа
Какие ограничения есть при таком способе соединения

Когда смартфон удобен как точка доступа
Подавляющее большинство современных смартфонов и коммуникаторов оснащено поддержкой высокоскоростного мобильного Интернета через 3G-сети (в будущем – LTE). С учетом того, что стоимость услуги передачи данных сейчас стремится к средним расходам на связь (и продолжит дешеветь), а сами аппараты доступны практически любому человеку, то использовать сам телефон в роли модема для доступа в Сеть – практично и недорого. Рассмотрю основные случаи, когда подобная схема работы актуальна.
Во-первых, смартфон в роли точки доступа замещает 3G-модем, который обычно «привязан» к сети только одного сотового оператора. А значит, без разблокировки вы не сможете использовать в нем SIM-карту другого провайдера – это актуально, например, для путешественников и тех, кто предпочитает иметь несколько SIM-карт, выбирая их под определенные задачи (один оператор лучше работает в конкретном месте, другой предоставляет бесплатные пакеты трафика при наборе минимума платного трафика в день, третий позволяет получать скидку). Конечно, для подобных целей подойдет и универсальный модем, но если у вас уже есть смартфон и интенсивность звонков не очень велика, то в нем можно менять всё те же SIM-карты. Кроме того, в ряде устройств поддерживается две (или даже три) SIM-карты, что не под силу ни одному из 3G-модемов.
Во-вторых, смартфон в роли точки доступа способен сэкономить деньги, если подключение к другим беспроводным или проводным сетям связи является платным (типичный пример: аэропорт или вокзал, отель, конференц-зал). В качестве дополнительного варианта раздача Интернета с телефона может быть актуальна, если скорость и защищенность других сетей низки (например, доступна одна открытая сеть Wi-Fi, к которой подсоединено уже несколько устройств и на которой действуют ограничения по полосе пропускания трафика).
Технологически раздача Интернета через смартфон, имеющий 3G-модуль, выглядит так: от существующего сетевого соединения с сервером провайдера мобильного Интернета создается дополнительное соединение, через которое проходит трафик на подключаемое оборудование – ноутбук, планшет, игровую приставку, другой телефон. Сам смартфон при этом становится DHCP-сервером, раздающим доступ другим устройствам через NAT-подключение.
Оборудование, для которого требуется доступ в Сеть, может подсоединяться к смартфону как через USB, так и через Wi-Fi. Существует и малораспространенный вариант раздачи через Bluetooth. В случае с Wi-Fi и Bluetooth речь идет о создании виртуальной сети, и доступ к ней желательно ограничить паролем.

Как обновить BIOSВам будет интересно:Как обновить BIOS

Выбор бумаги для печати фотографийВам будет интересно:Выбор бумаги для печати фотографий

Как создать на основе смартфона точку доступа
Я покажу, как создать точку доступа в Сеть на примере «гуглофона». Эта мобильная ОС выбрана по причине распространенности на смартфонах и одновременного сосуществования нескольких версий ПО, предоставляющих разные функции. Для чистоты эксперимента возьму модель Motorola Atrix 4G под управлением Android 2.3.4 и сделаю на ней настройку раздачи Интернета через Wi-Fi.

Как известно, в операционной системе Google Android режим раздачи беспроводного Интернета официально не поддерживался до лета 2010 года, пока не вышла Android 2.2 с соответствующей штатной функцией. Пользователи решали вопросы с выходом в Сеть с помощью установки дополнительного ПО и обновлением ядра Linux в системе, предварительно проходя процедуру получения root-прав. В версии 2.2 и выше режим подключения работает для USB и Wi-Fi – соответствующие пункты доступны в меню «Настройки» – «Беспроводные подключения».
Однако я не могу воспользоваться данной штатной опцией. Во-первых, у нее крайне скудное количество настроек, и могу меня нет возможности задать, в частности, максимальную мощность Wi-Fi-передатчика и отрегулировать пропускную способность канала, плюс ко всему выставить адекватные параметры безопасности. Во-вторых, на Motorola Atrix 4G нельзя «расшарить» Интернет, если в телефон вставлена SIM-карта оператора, отличного от американского AT&T. Подобное ограничение связано с политикой сотовых компаний запрещать несанкционированную раздачу, чтобы защитить сеть от перегрузки сети и повысить выручку от услуги – если оплатить дополнительно опцию раздачи определенного количества трафика, то оператор включит данную функцию.
По этой причине раздавать Интернет я могу с помощью сторонней программы. Я выбрал Open Garden Wi-Fi Tether. Это небольшое приложение помогает организовать из телефона точку доступа по Wi-Fi и Bluetooth. Для того чтобы использовать ее, нужно получить права root-доступа на устройство. Затем приложение нужно найти и загрузить из Android Market (оно бесплатное). При запуске надо открыть настройки и задать несколько параметров:


- включить защиту Сети (Enable WEP-Encrypition), чтобы избежать несанкционированных подключений к точке доступа – телефону;

- поменять ключ доступа (Change Passphrase) – указать новую 16-символьную (желательно) комбинацию символов для авторизации.
После этого на основном экране следует нажать на анимированную пиктограмму Wi-Fi-сети с подписью Start Open Garden WiFi Tethering и дождаться создания и установки сетевого соединения. На подключаемом оборудовании в списке доступных Wi-Fi-сетей надо выбрать сеть с названием AndroidTether и подключиться к ней.

Какие ограничения есть при таком способе соединения
Я выбрал вариант раздачи Интернета через Wi-Fi как наиболее удобный из доступных и сделал это по нескольким причинам. Во-первых, так к Сети можно подсоединить сразу несколько устройств (поскольку по USB, естественно, возможно только одно подключение). Во-вторых, смартфон напрямую не связан проводом с подключенным аппаратом – его можно положить в карман или к окну для лучшего приема сигнала, а самому расположиться с ноутбуком в удобном месте. В-третьих, количество конфликтов с существующими сетевыми соединениями (если на подключаемом устройстве уже были настроены проводные сети) сведено к минимуму: здесь процесс выполняется обычным способом к хотспоту по Wi-Fi ,как если бы это происходило в кафе или аэропорту, к публичной сети Wi-Fi или в гостях у знакомых к их роутеру.
Однако замечу, что точка доступа, организуемая посредством Wi-Fi-возможностей телефона, действует исключительно в режиме ad-hoc, а не в режиме «инфраструктура», используемом обычными точками доступа Wi-Fi. Кроме того, с большой долей вероятности к ней можно будет подсоединить только компьютеры, планшеты и некоторые мобильные устройства, поддерживающие ad-hoc-подключения.
Игровые консоли в большинстве своем работают только в режиме «точка-точка», поэтому в их управляющее ПО также придется вносить изменения для организации доступа в Сеть. Еще один недостаток раздачи Интернета по Wi-Fi – разряжение батареи происходит очень быстро. Я решил эту проблему просто: поставил телефон на подзарядку.

Ключевые слова: выбор смартфона, новости Android