24-09-2018 15:23

Форматы электронных книг и конвертеры для них

В статье:

Чем различаются форматы электронных книг

В чем особенности отображения форматов на Android-букридерах

Чем различаются программы для чтения электронных книг

Какие бывают конвертеры для форматов электронных книг

В мои школьные годы книги различались переплетом, который мог быть мягким или твердым. Все было просто и понятно: солидные энциклопедии с красивым тиснением предназначались для украшения домашних библиотек, а детективы-однодневки в мягкой обложке читали в общественном транспорте. Эпоха электронных книг предлагает гораздо больше форматов для хранения литературных произведений. FB2, ePub, DjVu, AZW – это далеко не полный список обозначений вариантов, с которыми сталкиваются покупатели букридеров. Самое время разложить по полочкам особенности наиболее актуальных форматов и рассказать, как с ними работать.

Второй компьютерВам будет интересно:Второй компьютер

Чем различаются форматы электронных книг

Нет ничего проще, чем хранить книги в формате DOC или TXT и без лишних хлопот читать их на экране практически любого устройства. Но ведь книга – это не просто текст, а и соответствующее оформление, специальные шрифты и иллюстрации, которые играют важную роль в восприятии литературных произведений. Поэтому задача специальных электронных форматов – сохранить первоначальное форматирование страниц и иллюстрации при минимальных размерах файла, а также обеспечить совместимость документа с любым размером экрана.

Онлайн-мессенджерыВам будет интересно:Онлайн-мессенджеры

Электронные книги чаще всего хранятся в формате FB2 (FictionBook version 2), разработанном в России. Его использует большинство отечественных производителей букридеров. Он универсален, практически полностью сохраняет структуру и форматирование документа и корректно отображается на разных устройствах, независимо от диагонали экрана. Правда, при наличии сложных формул, графиков и таблиц могут возникнуть сложности.

Специально для книг с большим количеством иллюстраций создавался формат ePub (Electronic publication), он подойдет тем, кто читает на разных устройствах (планшете, букридере или ПК). При конвертации в ePub текстовые блоки и иллюстрации не закрепляются за тем или иным участком страницы, а подстраиваются под размеры экрана. Поддерживается специальное форматирование и шрифты, а также векторная графика, что удобно, если в документе имеются формулы, уравнения и спецсимволы. К тому же для редактирования файлов в ePub можно использовать самые простые текстовые редакторы, например, «Блокнот» Windows.

Оптимальная видеокарта для игрВам будет интересно:Оптимальная видеокарта для игр

Для удобного хранения отсканированных документов изначально разрабатывался формат DjVu с минимальным объемом файла, получаемого в результате сканирования, – графика и текст сильно сжимаются при конвертации. Но итоговое качество вполне сравнимо с другими форматами, например с PDF. Эта особенность делает DjVu очень удобным для хранения объемных литературных произведений, архивов, технической литературы и энциклопедий. Так что DjVu вполне можно считать цифровым аналогом тех самых красивых многотомников, которые бережно хранятся на полках. Но в отличие от бумажных энциклопедий и справочников читателю не придется разыскивать нужные тексты, сверяясь с алфавитным указателем или содержанием, поскольку DjVu поддерживает полноценный поиск по всему текстовому слою документа.

К специфическим форматам относится KF8, который пока что используется только в планшете Amazon Kindle Fire. Формату всего несколько месяцев, но поскольку в Amazon всерьез занялись планшетным бизнесом, вскоре KF8 может пригодиться. Тем более что он поддерживает прогрессивные технологии HTML5 и CSS3. Кстати, в будущем Amazon планирует расширить установку KF8 и на другие свои новинки.

Еще один формат от Amazon называется AZW и уже долгое время применяется в букридерах Kindle. Разрабатывался с учетом интересов книгоиздателей, поэтому поддерживает DRM-защиту и возможность привязки файла к пользовательскому аккаунту Amazon. Это удобно, если в вашем распоряжении несколько букридеров данного производителя – файл доступен на каждом из них. Однако в нашей стране AZW не массовый.

В чем особенности отображения форматов на Android-букридерах

Если раньше большинство пользователей читали электронные книги на классическом букридере, а то и вовсе на настольном ПК, то сегодня все чаще предпочитают смартфоны и планшеты на Android. Производители букридеров тоже подхватили тренд, в результате и появились такие модели, как Pocketbook IQ 701, Amazon Kindle Fire, представляющие собой симбиоз классического букридера и планшета.

Средства видеофиксации для автомобиляВам будет интересно:Средства видеофиксации для автомобиля

Одна из главных особенностей устройств на Android – универсальность поддерживаемых форматов. Если владельцы классических букридеров ограничены набором реализованных в нем форматов, то здесь можно настроить функционал для себя. Достаточно потратить несколько минут на поиск и установку необходимого ПО – и ваш смартфон/планшет превратится в универсальный букридер.

Единственный недостаток чтения на Android-устройствах в том, что большинство из них оснащено традиционными для планшетов ЖК-экранами. Читать текст на них менее комфортно, чем на дисплеях классических ридеров, выполненных по технологии E-Ink. Отчасти неудобство компенсируется выбором фона текстовых страниц, настройкой оптимальной яркости и прочем. Именно поэтому к услугам любителей почитать на экране смартфона или планшета множество программ, повышающих комфорт при чтении.

Чем различаются программы для чтения электронных книг

В каталоге Google Play содержатся десятки приложений для чтения, так что я расскажу лишь о самых популярных. Главное отличие между ними – разный набор поддерживаемых форматов, интерфейс и дополнительные функции.

Когда-то по совету знакомых в свой первый смартфон на Android я установила программу FBReader, и не ошиблась. Это простое бесплатное приложение оказалось настолько удобным, что до сих пор используется в качестве основной «читалки». Помимо FB2, оно поддерживает форматы Open eBook (OEB) и ePub, но обычно хватает и первого. Большинство книг в библиотеках Рунета доступны именно в этом формате или же имеют FB2-версию. Меня FBReader подкупает простым аскетичным интерфейсом. Приложение понравится тем, кто не любит громоздкие меню, изобилующие графикой. Книги можно сохранять на карте памяти в специальной папке books или загружать из Интернета, после чего программа открывает их по умолчанию. В настройках предусмотрено изменение размеров, типа и наклона шрифта, а также активирование/отключение переносов. Если устройство оснащено акселерометром, то программа будет поддерживать автоповорот. Также доступен удобный поиск по тексту и закладки.

Aldiko Book Reader – это полная противоположность предыдущей программе. Аскетизмом здесь и не пахнет, а интерфейс выполнен в стиле приложений для iPhone – много красивой графики и визуальных иконок. Главное окно стилизовано под полки с книгами. На первой находится пользовательская библиотека, вторая отведена под сервис загрузки книг из онлайновых каталогов (Download Books). Книги можно удобно распределить по авторам и категориям, состав которых определяет пользователь. Во время чтения нетрудно настроить яркость, шрифт и цвет фона. Кстати, яркость регулируется очень комфортно: чтобы повысить ее уровень, нужно провести пальцем вверх, вдоль левого края экрана. Чтобы уменьшить – провести вниз. Изначально доступно два режима чтения: «ночной» (белый текст на темном фоне) и «дневной» (черный текст на белом фоне). Листать страницы можно несколькими способами: касаясь края страницы, клавишей регулировки громкости или движением пальца.

Moon+ Reader может быть альтернативой Aldiko Book Reader. Дизайну интерфейса здесь тоже уделили большое внимание. Книги с красочными обложками сгруппированы по полкам, а пользователь может самостоятельно настроить фон, подложку, шрифты, яркость и прочее. Конечно, шороха страниц вы не услышите, но в целом процесс постарались приблизить к чтению бумажных книг. Кроме привычных ePub и FB2, программа открывает книги в ZIP-архивах. Это очень удобно, поскольку книгу можно будет читать сразу после загрузки в смартфон или планшет, минуя промежуточные действия.

У книголюбов популярна также разработанная российскими программистами бесплатная программа Cool Reader. С ее помощью можно не только читать книги во всех распространенных форматах (CHM, DOC, EPUB, FB2, HTML, PDB, PML, RTF, TCR, TXT), но и слушать их за счет функции озвучивания текста. В Cool Reader много дополнительных настроек: можно делать закладки, искать по тексту, выделять и копировать в буфер отдельные фрагменты, выбирать размер и цвет шрифта, а также менять фон. Программа доступна как в версии для Android, так и для других платформ – Windows, Linux, Symbian, а также для некоторых моделей букридеров производства LBook, «Азбука» и PocketBook.

Если по каким-либо причинам предыдущие программы вам не подошли, попробуйте еще одну бесплатную – Foliant. Ее преимущество – универсальность. Она поддерживает все популярные форматы и кодировки, а если в книге встретилась непонятная фраза, ее можно выделить и программа тут же найдет интересующий вас термин в «Википедии».

Бесплатные файловые менеджерыВам будет интересно:Бесплатные файловые менеджеры

Какие бывают конвертеры для форматов электронных книг

Производители букридеров и программ для чтения книг на Android-устройствах сделали немало, чтобы пользователь не утруждал себя конвертированием файлов из одного формата в другой. Но иногда без этого не обойтись. Например, при сканировании бумажной литературы или систематизации электронных книг для длительного хранения. В общем, обзавестись хорошим конвертером не помешает.

Для работы с книгами, которые содержат в основном текст без сложной верстки и множества картинок, советую попробовать программу Any to FB2. Как следует из названия, она конвертирует файлы в универсальный формат FB2. Поддерживается работа с TXT, HTML и DOC. Часто те или иные книги предлагаются для чтения только в режиме онлайн на сайте библиотеки, что не очень удобно. Any to FB2 именно для таких случаев. Но не забывайте, что техническая документация с формулами, таблицы и картинки – не ее конек.

Еще один простой конвертор с аналогичным функционалом имеет длинное, но красноречивое название htmlDocs2fb2. Помимо сохранения верстки и структуры документа при конвертировании программа на лету меняет размеры картинок, сжимая их в соответствии с заданными параметрами. Приложение бесплатное и не нуждается в инсталляции.

Более широким функционалом обладает программа Calibre. В ее арсенале поддержка конвертации между ePub, FB2, PDF, TXT, RTF, HTML, AZW и другими форматами. Впрочем, это не только конвертер, но и менеджер вашей электронной библиотеки. Программа упорядочит архив книг, отсортирует их по названию, автору, дате выхода, размеру и другим параметрам. Главное, чтобы эта информация содержалась в метаданных. В результате вы всегда найдете нужную книгу, используя простой поиск или поиск по параметрам.

Альтернатива для ленивых – онлайн-конвертеры. Они тоже демонстрируют неплохие результаты, но имеют ограниченный функционал. Один из таких сервисов – Web2FB2. Это, пожалуй, самый простой способ превратить HTML-страницу в документ формата FB2. Сервис работает быстро, допускает минимум ошибок и поддерживает кириллицу.

Выводы

Напоследок хочу напомнить, что любая библиотека – как бумажная, так и электронная – нуждается в уходе. Все знают, что с традиционных книг, хранящихся на полках, не помешает периодически сдувать пыль и следить за влажностью воздуха в помещении. Электронные книги менее прихотливы, но тоже требуют заботы. Во-первых, не стоит хранить всю библиотеку на рабочем или домашнем компьютере, где она может стать жертвой вирусов или сбоя операционной системы. Поэтому для длительного хранения лучше использовать внешние жесткие диски или USB-накопители. Благо объемы файлов не очень большие, поэтому мне, например, достаточно всего одной флешки на 8 Гбайт. Что касается форматов, у каждого из них есть свой жизненный цикл. Если сегодня большинство ридеров поддерживает FB2 и ePub, то завтра это может быть что-нибудь другое. И библиофилам приходится держать руку на пульсе, чтобы при необходимости своевременно перевести свой архив в актуальный формат.

Ключевые слова: букридер, программное обеспечение компьютера, новости Android

Об авторах

Александра Криницкая

Обозреватель и внештатный автор журнала “IT-Expert”. Следит за техническими новинками, изучает предметную фотографию, постигает секреты создания классных видеообзоров. «Развитие ИТ-рынка ярче других сфер демонстрирует растущие запросы людей в отношении комфортности бытия. Никакая другая индустрия, за исключением медицины, так не меняет нашу жизнь. Мне это нравится, я заинтересованный наблюдатель».