19-12-2018 20:25

Чем открыть CHM-файлы? Программы для просмотра

Из этой статьи можно узнать о том, что такое CHM-файл и как открыть его. Далее будут рассмотрены разные программы, которые справятся с подобной задачей. А что же такое CHM? Это набор упакованных HTML-файлов в архив LZX. Обычно эти файлы между собой связаны ссылками. Первоначально их создавали как справочные документы к программам с возможностью перехода по гиперссылкам. Но в дальнейшем такой формат начали использовать для создания текстовых документов и книг.

формат chm

Приложение FBReader

Sam CoDeC Pack: что это за программа и нужна ли она? Возможности Sam CoDeC PackВам будет интересно:Sam CoDeC Pack: что это за программа и нужна ли она? Возможности Sam CoDeC Pack

Мы уже выяснили, что это за формат CHM. Чем открыть такие документы? Для этих целей созданы специальные приложения, универсальные просмотрщики и «читалки».

Итак, чем открыть CHM в Windows 7? Есть одна популярная «читалка» – это FBReader. Как в этом приложении открыть файл? Нужно запустить утилиту. Далее нужно нажать на значок, на котором изображена книжка со знаком «+». В открывшемся окне перейти в необходимый каталог, где находится нужный файл. После следует нажать на него, а затем на кнопку «ОК». После этого файл откроется в утилите.

Кстати, программа FBReader есть и для операционной системы «Андроид». С помощью этой утилиты можно открывать CHM-файлы и на смартфоне.

чем открыть chm

Программа CoolReader: как пользоваться утилитой?

Так чем открыть CHM? Есть еще одна «читалка». Называется она CoolReader. Мы уже выяснили, чем открыть формат CHM. А как это сделать в программе CoolReader? Нужно нажать на «Открыть файл». После этого выбрать диск, на котором расположен файл. Далее по каталогам переходим в нужную папку, где и находится необходимый документ. После щелкните по нему левой кнопкой мышки. Далее файл откроется в программе.

Утилита Calibre

Многим интересно узнать, чем открыть CHM. Можно работать с такими файлами в утилите Calibre. Как это сделать? Сначала запустите ее. После щелкните по ярлыку «Добавить книги». Там по каталогам перейдите в нужную папку, выберите необходимый файл, отметьте его и нажмите «Открыть». Далее книга импортируется в «Калибри». После уже в новом окне правой кнопкой кликните по нужному файлу. После чего выберите «Просмотр». В новом появившемся списке кликните левой кнопкой мышки по View with calibre E-book viewer. После этого книга откроется с помощью внутреннего просмотрщика программы «Калибри» — E-book viewer.

как открыть chm

Как открывать файлы в программе SumatraPDF?

Как и чем открыть CHM можно еще? Для этих целей прекрасно подойдет утилита SumatraPDF. Как в ней работать? Сначала запускается программа «СуматраПДФ». Потом нужно нажать на вкладку «Файл» и в появившемся списке выбрать «Открыть…». В окне нужно пройти в директории, в которой и находится необходимый файл. Там следует выбрать объект и нажать на кнопку «Открыть». После этого нужный файл откроется в программе «СуматраПДФ».

Программа Hamster PDF Reader: пошаговая инструкция открытия файла

Это еще один просмотрщик документов, с помощью которого также можно открывать CHM-файлы. Пошаговая инструкция открытия документа:

  • Запустите программу.
  • Выберите вкладку «Файл», а затем в ней «Открыть…».
  • Далее откроется окно запуска объекта. Там нужно перейти в папку, в которой и расположен объект.
  • После нужно клацнуть по нужному документу и нажать на кнопку «Открыть».
  • После проделанных действий в программе «Хамстер ПДФ Ридер» вы сможете увидеть необходимый документ.
  • Universal Viewer: как открыть CHM-файлы в этой программе?

    Это универсальный просмотрщик. С его помощью можно открывать CHM-файлы. Чтобы это сделать, сначала нужно запустить программу «Юниверсал Вьювер». Далее выберите пиктограмму «Открыть» в форме каталога. Перейдите в новом окне в нужную папку, выберите необходимый объект и нажмите «Открыть». Вот и все, файл запущен в утилите «Юниверсал Вьювер»

    Использование встроенного просмотрщика Windows

    Чем открыть CHM? Можно для этих целей использовать встроенный просмотрщик. Эта утилита специально была разработана с целью обеспечения функционирования справки данной операционной системы. Если вы не вносили никакие изменения в настройки по умолчанию для просмотра CHM-файлов, то подобные документы будут автоматически открываться встроенным просмотрщиком после двойного клика левой кнопкой мышкой.

    AlReader: описание программного продукта

    Это еще одна утилита, которая распознает CHM-файлы. Достаточно удобная программа, которая «читает» документы в разных форматах. В программе есть режим «День» и «Ночь». Можно настраивать размеры и цвет шрифта. Есть в утилите нормальный полноэкранный режим (без верхней строки). Можно при чтении регулировать интервал между символами и строками. В программе можно создавать различные закладки, производить поиск по документу.

    чем открыть chm в windows 7

    ICE Book Reader Professional: описание утилиты

    Это программа, которая открывает файлы различных форматов, в том числе и CHM. Утилита достаточно популярна среди пользователей. После открытия файла, она автоматически помещает его в библиотеку. Есть возможность форматировать тексты для удобства чтения. Поддерживает утилита большое количество различных кодировок.

    Небольшое заключение

    Теперь вы знаете, чем открыть CHM. Как вы могли заметить, для этих целей существует очень много программных продуктов. В нашей статье рассмотрены наиболее популярные. Выбирайте для себя подходящую утилиту и изучайте необходимую информацию в файлах с расширением .chm.