24-09-2018 12:16

Как установить альтернативную прошивку на iPod

Приобретая гаджет, иногда хочется расширить его функциональность (особенно, если это удается сделать бесплатно). В большей степени это касается устройств Apple, возможности которых зачастую ограничены политикой компании. К примеру, являясь довольно удачной и одной из самых емких моделей на рынке, плеер iPod Classic жестко привязан к сервису iTunes, имеет ограничения на количество поддерживаемых форматов и даже не позволяет вручную настраивать эквалайзер. Однако если привязку к собственному сервису еще можно оправдать, то с другими недостатками рядовому пользователю смириться довольно сложно. Как же освободить iPod от «оков» Apple? Установить альтернативную прошивку. Я расскажу как это сделать.

Почему Rockbox?

Skype на ПК и без негоВам будет интересно:Skype на ПК и без него

Существует множество сторонних прошивок, но не все из них располагают своевременными обновлениями, большим количеством совместимых устройств, расширений и функций, которые можно настроить под свои потребности. Исключение – проект Rockbox, поддерживающий немало плееров с различными платформами, в том числе iPod (кроме iOS-устройств). Данная прошивка предоставляет в распоряжение пользователя разнообразные форматы, в частности Lossless (FLAC, APE), допуская наращивание функциональности за счет установки модулей расширения, а также настройку практически любых функций.

Что называется, «из коробки» Rockbox совместим со многими моделями плееров Apple, и его установка не составляет труда, однако официально он не поддерживает iPod Classic 6-го и 7-го поколений. Связано это с изменениями в загрузчике, которые ограничивают запуск сторонних прошивок. Но с появлением проекта freemyipod.org установка Rockbox стала возможна и на данные модели плееров. Опишу процесс установки подробнее.

Как пошагово прошить iPod

Для смены прошивки нам понадобится: компьютер под управлением ОС Windows XP/Vista/7 с установленным iTunes; последняя сборка прошивки EmCORE, специальная утилита и сборка Rockbox, которые можно загрузить с сайта freemyipod.org.

Подключаем iPod к компьютеру, проверяем, что iTunes закрыт, в Диспетчере задач принудительно завершаем процессы AppleMobileDeviceService.exe и iTunesHelper.exe. Заодно проверяем, что iPod не находится в режиме блокировки.

Вводим iPod в режим обновления прошивки. Для этого одновременно в течение нескольких секунд зажимаем кнопки Menu и Select. iPod перезагрузится. Продолжаем удерживать кнопки, пока экран плеера не погаснет, а компьютер не обнаружит новое устройство. Для начала прошивки все готово.

Запускаем утилиту bootstrap_ipodclassic_itunes.

Теперь на iPod появилась заставка загрузчика, а на компьютере – съемный диск объемом 64 Мбайт.

Копируем файл с расширением .ubi на диск UMSboot.

Безопасно извлекаем диск и отключаем iPod от компьютера.

На экране iPod появится текст лицензионного соглашения. Читаем и принимаем его, нажав одновременно кнопки Menu и Play.

Начинается процесс установки загрузчика.

После прошивки загрузится основное меню загрузчика, в этот момент компьютер обнаружит устройство, под которое не сможет установить драйвер. Учтите, что это нормально.

Выбираем в меню Rockbox и нажимаем Select. iPod пока не сможет загрузить RockBox и отрапортует соответствующим сообщением. Это тоже нормально.

Появится съемный диск. В его корень копируем папку .rockbox, предварительно разархивировав ее.

Безопасно извлекаем диск и отключаем iPod от компьютера. Установка закончена! На iPod появилась оболочка RockBox.

Перезагружаем iPod нажатием и удержанием кнопки Play.

Выводы

Как видно, установка альтернативной прошивки на iPod – задача несложная. Она в значительной степени расширяет возможности плеера. Теперь он не требует синхронизации с iTunes, поддерживает большое количество сторонних Lossless-кодеков, а также тем оформления, имеет множество настраиваемых параметров, которые каждый пользователь сможет сделать под свои потребности.

Ключевые слова: MP3-плееры

Журнал IT-Expert № 10/2012 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Станислав Олейников