24-09-2018 12:16

Skype на ПК и без него

Что обязательно для запуска Skype на десктопе

Как использовать Skype, минуя ПК

Для пользователей компьютеров программа Skype стала синонимом видеосвязи. Будучи бесплатной и работая на всех устройствах и гаджетах, она позволяет обмениваться сообщениями и файлами, слышать и видеть собеседника и при этом достаточно проста в освоении даже для человека, плохо разбирающегося в высоких технологиях. Если вы владеете смартфоном, планшетом, портативным ПК (нетбук/ноутбук/ультрабук) или моноблоком, то сделать видеозвонок пара пустяков: камера и микрофон с динамиком встроены, проблем с совместимостью нет, программа работает даже поверх сетей 3G (правда, потребляет много трафика). Другое дело – пользователи десктопов, а также те, кто по каким-то причинам не имеет возможности применять компьютер для связи по Skype. Вот о них-то я и предлагаю поговорить.

Модем для мобильного Интернета: как его выбратьВам будет интересно:Модем для мобильного Интернета: как его выбрать

Что обязательно для запуска Skype на десктопе

Подразумевается, что десктоп со всей необходимой периферией (монитор, устройства ввода и гарнитура) у вас есть и нужно только, чтобы Skype заработал полноценно, то есть позволял совершать видеозвонки. Решений может быть два: внешняя веб-камера или монитор со встроенной веб-камерой. Первый вариант удобен тем, что универсален, позволяет не зависеть от вида устройства (можно использовать и с ноутбуком, если встроенная в него камера вас по какой-то причине не устраивает). Второй больше подойдет тем, кто нацелился сменить монитор, ожидая от нового устройства не только качественной картинки, но и функции видеосвязи.

Чем формат видео отличается от кодека?Вам будет интересно:Чем формат видео отличается от кодека?

Мониторы со встроенными веб-камерами выпускают Apple, ASUS, HP, iiyama, LG, Lenovo и Philips. Мониторы с камерами обычно оборудуются встроенными колонками и микрофоном (готовое решение для любителя общаться по Интернету). Разрешение матрицы – до 2 Мп, аналогичное применяемому в ноутбуках и многих внешних веб-камерах.

Более широкий выбор в плане качества и цены у внешних веб-камер: тут и оптика получше, и поддержка разрешений HD, и автоматическая фокусировка, и слежение за лицом пользователя, и встроенный микрофон и т. д.

При высоких требованиях к качеству картинки выбирайте модели с матрицей 2 Мп. Помните: чем выше настройки видео, тем более качественный интернет-канал требуется. Нередки случаи, когда хорошая веб-камера с возможностью передачи HD-видео не может себя проявить из-за ADSL-подключения. Собственно, сам Skype не особо требователен к качеству камеры – на нем будет работать и модель, передающая видео в разрешении 640×480 точек. Другое дело – удовлетворит ли вас такая картинка?

В среде Mac OS и Windows работает большинство моделей, а вот совместимостью с Linux могут похвастать лишь единицы. Официально об этом заявляют, к примеру, Defender и Qumo.

Как использовать Skype, минуя ПК

Однако для совершения голосовых и видеозвонков можно вовсе и не использовать компьютер. В этом случае вам понадобится либо специальное устройство, совместимое со Skype, которое подключается к телевизору, либо телевизор со встроенной поддержкой Skype. Естественно, для одного лишь общения по Skype телевизоры не приобретают, поэтому последний вариант подойдет только в том случае, если функция видеосвязи вам нужна в довесок к основным.

Вариант 1. Телевизор со встроенным Skype

Модели телевизоров со встроенным Skype выпускают LG, Panasonic, Samsung, Sharp и Toshiba. Экраны их бывают разной диагонали, сами устройства могут содержать встроенный модуль Wi-Fi и позволять запускать интернет-приложения (браузер, клиенты социальных сетей). Но для видеосвязи посредством Skype им понадобится сертифицированная веб-камера: либо фирменная (от изготовителя телевизора), либо универсальная (совместима с несколькими марками ТВ). К примеру, LG предлагает для своих ТВ три модели, каждая для определенного поколения устройств. Samsung тоже выпускает фирменную камеру под названием TV Cam (она совместима с LED- и плазменными устройствами производителя). Для телевизоров Panasonic можно применять фирменную камеру TY-CC20W либо универсальную от Freetalk (последняя совместима также с телевизорами Sharp и Toshiba). Все подобные камеры соединяются с телевизором при помощи USB и передают видео в формате до 720p (1280×720 точек). Видеозвонки с телевизора на компьютер поддерживаются при использовании последней версии Skype для Windows. Mac и Linux пока у разработчиков только в планах.

Вариант 2. Телевизор плюс плеер с поддержкой Skype

Другой вариант – использовать с вашим телевизором Blu-ray-проигрыватель со встроенной поддержкой Skype. Подобные плееры выпускает, например, Philips (модели BDP5500 и BDP7700). Камера в этом случае тоже понадобится, зато ТВ приобретать не нужно. По сути речь идет о медиапроигрывателях (воспроизводят контент с различных носителей), оснащенных модулем Wi-Fi и доступом в Интернет, позволяющих запускать Skype. Для удобства работы с функциями Smart TV и веб-страницами к ним можно подключить USB-клавиатуру. Различаются модели тем, что старшая более функциональная и дорогая.

Вариант 3. Телевизор плюс готовое Skype-решение

Наконец, самый оптимальный вариант – готовое решение, к примеру TelyHD либо Logitech TV Cam HD. TelyHD содержит в себе все, что нужно для связи по Skype: встроенную камеру, микрофоны и доступ в Интернет при помощи Wi-Fi. Работая на платформе Android и процессоре NVIDIA Tegra 2, устройство совместимо с большинством телевизоров, имеющих HDMI-разъем. Чтобы совершить видеозвонок, достаточно обладать учетной записью в Skype и иметь Wi-Fi-роутер (через него TelyHD будет соединяться с Сетью). Встроенная камера широкоугольная, а значит, способна охватить объективом всю комнату. Управляется система при помощи пульта ДУ. Связываться вы можете с любым абонентом Skype, независимо от того, какое устройство он использует. Однако если ваш собеседник тоже имеет telyHD, то дополнительно вы сможете обмениваться с ним фотоснимками и отправлять видеосообщения (если в данный момент его нет на месте). Решение довольно дорогое, но за счет своей универсальности и функционала «все-в-одном» оно идеально подойдет тем, кто хочет совершать видеозвонки, минуя компьютер.

Интегрированную возможность звонков по Skype имеет и камера Logitech TV Cam HD. В нее встроено соответствующее приложение, поэтому достаточно иметь телевизор с одним свободным HDMI-разъемом, подключить камеру к Интернету (по Wi-Fi или Ethernet) – и начать общаться. Камера обладает широкоугольным объективом, разработанным в сотрудничестве с известным производителем оптики Carl Zeiss, и несколькими микрофонами с функцией шумоподавления. Отличается решение Logitech тем, что может принимать звуковые вызовы даже при выключенном телевизоре (имеет встроенный звонок). Его цена не превышает 10 000 рублей.

Выводы

Skype – это не просто современное средство связи, без которого молодежь уже не представляет себе жизни. Но и наши родители, в большинстве своем пожилые люди, видят в нем верного друга, позволяющего контролировать (по привычке) наши шаги, даже если мы давно уже полностью самостоятельны. И тут их вполне устроит немудреная в управлении модель, чтобы они могли без труда совершать свои видеорейды в любое время. Если ваши родственники плохо разбираются в компьютерах, подарите им готовое решение для Skype – это избавит их (да и вас) от многих проблем.

Ключевые слова: веб-камеры, выбор телевизора

Об авторах

Михаил Григорьев

В журналистику попал случайно и не рассчитывал на карьеру в этой сфере, но потом втянулся и даже привык. Увлечения: фотография, компьютерные игры.