24-09-2018 12:16

Чем формат видео отличается от кодека?

Что такое формат видео
Что такое кодек видео

Какие существуют кодеки

Что такое формат видео
Несмотря на то, что форматов видео много – от аналоговых способов записи (VHS, например) до цифровых (Betamax, DV и другие), в быту речь часто идет о форматах файлов, содержащих цифровое видео. На самом деле эти файлы – контейнеры, в которых размещено не только видео, но и несколько аудиотреков и/или дорожек субтитров. У каждого формата файлов свои особенности: одни допускают потоковое воспроизведение, другие – нет. Некоторые могут содержать несколько аудио- и видеодорожек, а другие только одну. Контейнер лишь предоставляет заголовок-«инструкцию», в котором описано, как и чем открывать сохраненные в нем дорожки. Вся информация содержится в сжатом виде, причем каждый упакованный в контейнер объект обработан специфическим образом, характерным для выбранного типа контейнера.
Наиболее часто встречаются следующие форматы-контейнеры:
1. AVI (Audio and Video Interleaved) разработан Microsoft для ОС Windows. В теории может хранить несколько аудио- и видеопотоков, на практике это используется редко.
2. FLV (Flash Video) оптимизирован для передачи видео по Интернету; преимущества – сохранение качества даже при низком битрейте, возможность просматривать с любого места, независимость от ОС.
3. 3GP ориентирован на применение в мобильных устройствах, которые предоставляют возможность записи/просмотра аудио и видео.
Большинство из перечисленных форматов – коммерческие, но существуют и проекты на основе полностью открытых стандартов. Наиболее популярный среди них – MKV (Matroska).
Хотя правильнее употреблять термин «медиаконтейнер», в разговорной речи больше прижилось слово «формат». Криминала в этом нет, так что в процессе общения можно смело оперировать данным, оставив «контейнеры» для дискуссий профессионалов.
Программе-проигрывателю достаточно понимать, как правильно идентифицировать тип контейнера, чтобы корректно воспроизвести хранящиеся в нем данные. Соответственно, пользователю надо знать, какие форматы поддерживаются проигрывателем, и установить на компьютер необходимый набор из нескольких (если один не в состоянии воспроизвести все).
Вообще, распаковкой файлов-медиаконтейнеров занимается программа-сплиттер (она может быть и частью плеера). Ее задача – извлечь содержимое, а уж затем передать каждый аудио-/видеопоток на декодирование, осуществляемое посредством кодеков.

Как выбрать оптимальный неттоп под задачуВам будет интересно:Как выбрать оптимальный неттоп под задачу

Что такое видеокодек
Для того чтобы дешифровать содержимое медиаконтейнера, превратив его в видеоряд, потребуются кодеки – программы-формулы, по принципу действия похожие на архиваторы. Наличие необходимого кодека позволит корректно разархивировать сжатое изображение, поэтому важно иметь в наличии как можно более полный набор этих алгоритмов, чтобы не столкнуться с сообщением о неподдерживаемом формате видео. С академической точки зрения правильнее говорить о декодерах, но, как и в предыдущем случае, проще оперировать понятием «кодек» – оно универсально и для оцифровки видео, и для его воспроизведения.

Какие существуют кодеки
Самыми популярными кодеками видео, используемыми в бытовых целях, являются Xvid и DivX. Фильмы, распространяемые на DVD, кодируются кодеком MPEG-2.
Вообще, DivX – самый распространенный проприетарный кодек стандарта MPEG-4. А кодек Xvid основан на одной из версий DivX, но с открытым кодом. Есть также x264 (кодек для сжатия в стандарте H.264) и TrueMotion VP6 (применяется в качестве одного из основных вариантов кодирования в формате Flash Video). Остальные кодеки, а их очень много, могут и не понадобиться вам на практике, но лучше все-таки их иметь. Как правило, полный набор можно получить, установив K-Lite Mega Codec Pack, но не исключено, что некоторые впоследствии придется добавлять вручную.

Выводы
Формат видео определяется расширением файла-контейнера, но не всегда известно, каким кодеком сжимали размещенную внутри него информацию. И если для воспроизведения требуемого формата важно лишь знать, поддерживает ли его медиапроигрыватель, то для определения кодека придется воспользоваться сторонней утилитой (например, AVIcodec или GSpot), и лишь затем добавить недостающий кодек в систему.

Журнал IT-Expert № 12/2012 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».