15-10-2018 10:15

Микрофон Shure SM58: характеристики и обзор

При выборе вокального микрофона для начинающих исполнителей многие новички оказываются на распутье: взять недорогую, но слабую по характеристикам модель, или же солидно вложиться и при этом получить качественный звук. Но при этом не все знают о том, что есть возможность скомпоновать эти показатели в сравнительно недорогом микрофоне, а именно в Shure SM58. Он обладает хорошими характеристиками, способен работать в различных условиях, прост в эксплуатации и настройке, а главное — имеет стоимость, которая не заставит будущего владельца сильно опустошить свой карман ради мечты. Для того чтобы убедиться, что эта модель подойдет с целью выполнения конкретных задач, стоит детально ознакомиться с ее характеристиками и проанализировать отзывы других пользователей, оставленные после продолжительной эксплуатации.

Коротко о модели и ее предназначении

Datsun 240Z: фото, обзор, технические характеристики, комплектации и особенности автоВам будет интересно:Datsun 240Z: фото, обзор, технические характеристики, комплектации и особенности авто

Производителем данный микрофон позиционируется как бюджетное решение, которое можно использовать в самых разных ситуациях. Микрофон по-настоящему универсален, поскольку подходит как для студийной работы, так и для концертных выступлений. Кроме того, как показывает практика, он может быть применен не только для передачи голоса, но и для установки рядом с классическими музыкальными инструментами с целью усиления мощности их звучания.

Внешний аккумулятор HIPER Power BankВам будет интересно:Внешний аккумулятор HIPER Power Bank

Создатель микрофона Shure SM58, ставшего легендарным в кругах как любителей, так и профессиональных исполнителей и звукооператоров, утверждает, что он должен быть в комплекте у каждого, кто имеет отношение к звуковой аппаратуре. Его не жалко испортить во время специфической концертной программы, он способен работать, даже когда корпус получит некоторые повреждения, например, в результате падения, а передаваемый звук отличается теплотой и мягкостью.

Разновидности микрофона

На прилавках специализированных магазинов можно найти несколько видов данного элемента звукоусилительной аппаратуры. Они не отличатся внешним видом, но имеют особенности строения и комплектации.

  • Shure SM58-LCE. Данный микрофон поставляется без кабеля, и предназначен для приобретения вместо уже вышедшего из строя. Это самый бюджетный вариант.
  • Shure SM58S. Микрофоны этой серии обладают встроенным выключателем, который позволяет исполнителю управлять включением и выключением аппарата в процессе использования.
  • Shure SM58-CN. Если пользователю требуется качественный кабель небольшой длины, то данный вариант будет оптимальным, потому что он идет в комплекте вместе с микрофоном. Существуют разновидности со штекерами типа Jack 6.3 мм и XLR.
  • Shure SM58-X2U. Этот вариант имеет в комплекте специальный переходник на USB, который позволяет подключать микрофон непосредственно к цифровой аппаратуре. Это может быть полезно при бюджетной обработке звука в обход микшера при помощи компьютерной техники.
  • Shure BLX24E/SM58 K3E. Данная модификация укомплектована радиомодулем и базовой станцией, что позволяет использовать микрофон более комфортно, не применяя провод, без потери качества сигнала.

Краткие характеристики

Усилитель или ресивер: обзоры и фотоВам будет интересно:Усилитель или ресивер: обзоры и фото

Для того чтобы сделать идеальный вокальный микрофон, производителем был проведен ряд тестов, позволивший выделить оптимальные для этого характеристики, а впоследствии реализовать их в своем детище. В результате был выбран динамический тип обработки звука, позволивший добиться высокого качества. Микрофон Shure SM58 K3E способен воспринимать частоты от 50 до 15 тысяч герц, что позволяет без проблем работать со всем диапазоном, издаваемым как человеком, так и классическими музыкальными инструментами.

Выходное сопротивление приспособлено для эксплуатации с большинством современной звукоусилительной аппаратуры и составляет 300 Ом. В соответствии с распиновкой типовых разъемов реализовано подключение, при котором задействованы контакты номер 2 и 3. При давлении на диафрагму возникает положительное напряжение, передаваемое по 2 контакту, в то время как 3 является массой, или нулем.

Габариты и вес

Для того чтобы микрофоном было комфортно пользоваться, его размеры максимально приближены к стандартным. Длина всего устройства составляет всего 162 мм, а диаметр в самом широком месте — 51 мм. Ручка сделана таким образом, чтобы подходить ко всем современным стоечным креплениям.

Вес микрофона Shure SM58 K3E примерно равняется 300 граммам, что позволяет без проблем держать его в руках на протяжении довольно длительного выступления. Независимо от того, музыкальный это концерт, или же стендап-шоу, у артиста не возникнет ощущения, что микрофон слишком тяжелый и мешает в руках.

Базовая комплектация

Выше уже упоминались дополнительные опции, с которыми может поставляться устройство. В базовом, самом бюджетном варианте в комплект Shure SM58 входит всего четыре основные вещи. Транспортировка осуществляется в чехле, который впоследствии может быть использован для переноски микрофона между местами выступлений. Внутри него находится уплотнитель, который не позволяет предметам, расположенным в боксе, повредиться при транспортировке.

Еще одной важной деталью можно назвать универсальное противоударное стоечное крепление. Оно может применяться на любой концертной стойке благодаря стандартной резьбе. Завершает комплектацию набор документов в виде инструкций по эксплуатации и гарантийного талона.

Особенности звукоснимателя

Для того чтобы добиться приятного звучания, производитель решил использовать мембранный однонаправленный звукосниматель кардиоидного типа. Он имеет строгое направление улавливания звуковых волн. Эта особенность позволяет микрофону работать вблизи звуковой аппаратуры, не возбуждаясь из-за попадающего в него усиленного звука. Кроме того, он не улавливает окружающие шумы, что может быть полезно при выступлениях на открытом воздухе, например, городских концертах, на которые часто приглашаются молодые талантливые группы. Именно поэтому данный микрофон следует держать строго перед собой, не наклоняя и не пытаясь говорить в сторону от него.

Надежность, ставшая легендой

Представленная в обзоре модель выпускается производителем уже больше 50 лет. За все это время в ее конструкцию вносились лишь те правки, которые позволяли усовершенствовать характеристики в духе современных тенденций и научных разработок.

Многие именитые исполнители, применявшие этот микрофон во время своих выступлений, могут перечислить случаи, когда Shure SM58 переживал серьезные падения и другие проблемы, которые могли привести к повреждению и отказу в работе. Однако, несмотря на такое откровенно неаккуратное обращение в большинстве случаев он продолжает работать, не подводя своего пользователя.

Чтобы быть уверенным в надежности, при покупке следует внимательно проверить устройство, чтобы оно не оказалось подделкой, поскольку мировая слава сильно привлекает мошенников. Если практики определения достоверности изделия нет, то лучшим решением будет приобретение микрофона у официальных дилеров или в специализированных магазинах.

Положительные стороны в рецензиях

Для того чтобы не верить слепо утверждениям о легендарности этого микрофона, а убедиться в его качестве самостоятельно, можно ознакомиться с проверенными отзывами о Shure SM58. В них чаще всего упоминаются следующие положительные стороны:

  • Высокое качество звука. Это основная характеристика каждого микрофона, и данная модель с успехом проходит любые тесты и позволяет раскрыть весь тембр любого голоса.
  • Надежность. Микрофоны Shure BLX24E SM58 у пользователей также неоднократно подвергались различным испытаниям на прочность, из которых они стабильно выходили победителями, не теряя своих основных характеристик.
  • Соотношение цена/качество. Представленная модель обладает характеристиками, которые иногда недоступны даже более дорогим предложениям от известных конкурентов с мировым именем.
  • Универсальность. Микрофон может использоваться для передачи практически любого звука благодаря широкому диапазону принимаемых звуковых частот. Таким образом, одно и то же устройство можно использовать как для вокала, так и для усиления гитары или фортепиано, в зависимости от ситуации.
  • Поглощение и устранение сторонних шумов. Наличие качественного звукового фильтра и узкая направленность позволяет использовать микрофон в любых условиях, не боясь получить искаженное посторонними звуками усиление или запись.

Отрицательные стороны

Как это ни странно, но у большинства пользователей вообще отсутствуют претензии конкретно к этой модели. Среди некоторых минусов иногда упоминается сломавшаяся кнопка включения и выключения радиомикрофона Shure SM58 при частом ее использовании. Однако, этот недостаток легко устраняется благодаря применению производителем стандартизированных комплектующих, которые можно найти в любом специализированном магазине.

Еще одним минусом, имеющим отношение к этой модели, можно назвать большое количество подделок, которые ушлые продавцы реализовывают под видом оригинала. Из-за этого страдает репутация настоящего микрофона, и появляются отзывы, в которых пользователи жалуются на контрафактную продукцию.

Вывод

Представленная в обзоре модель вокального микрофона отлично подходит для использования как новичками, так и уже известными исполнителями и артистами. Она обладает всеми характеристиками, которые позволяют назвать ее лучшей в своем классе. Звук, полученный при помощи данного микрофона, можно назвать живым и естественным. При грамотной настройке микшерного пульта он вообще не будет отличаться от естественного голоса исполнителя. Существует беспроводная версия Shure SM58 с надежным радиомодулем, которая помогает избавиться от проводов без риска потерять в качестве передаваемого сигнала. Микрофон универсален, и может применяться для подзвучивания некоторых видов классических музыкальных инструментов, не оборудованных звукоснимателями, а также на бэк-вокале.