26-09-2018 17:50

Почему вылетает "Инстаграм": самые распространенные проблемы и их решение

Активные пользователи социальных сетей фактически приходят в ярость, когда их любимые приложения для связи и общения с друзьями внезапно дают сбой. Особенно расстраивает интернет-юзеров, что такие ситуации происходят регулярно, а решить проблему самостоятельно не получается. Разобраться, почему вылетает "Инстаграм" и что нужно сделать для нормальной работы софта, поможет данная статья.

Причины неполадок

На самом деле, причин, почему вылетает "Инстаграм" или любое другое приложение на телефоне, может быть довольно много. В первую очередь стоит рассмотреть самые распространенные.

BMW 6: обзор модели Gran TurismoВам будет интересно:BMW 6: обзор модели Gran Turismo

При этом важно учитывать, что модель смартфона, платформа, на которой он функционирует, и прочие его характеристики также имеют значение в поиске причин вылетов. Зачастую бывает так, что массовые неполадки наблюдаются, к примеру, у владельцев устройств на базе Android, в то время как пользователи iOS бесперебойно пользуются программой.

Ошибка разработчиков

Довольно часто причиной сбоя является баг, допущенный самими разработчиками при очередном обновлении программы. Совсем недавно создатели платформы, в ответ на многочисленные жалобы и вопросы пользователей "Почему вылетает "Инстаграм", признались, что допустили грубую ошибку, которая привела к неисправностям приложения на устройствах Android и OS.

При попытке подключиться к аккаунту, программа сразу же "вылетала", при том касалось это зачастую какого-либо определенного профиля. Подобные баги, как правило, оперативно устраняются, поэтому если проблема с вылетами продолжается длительное время, стоит рассмотреть другие популярные причины.

"Загрязненный" кэш

Кэш – это своего рода виртуальный диск, на котором хранятся все временные файлы и данные для регулярно используемых команд. Именно в нем часто кроется причина, почему вылетает "Инстаграм". Когда кэш долгое время не чистится, телефон начинает "тормозить" и, как следствие, происходят сбои в различных программах.

Если именно этот фактор является причиной, почему "Инстаграм" вылетает при загрузке, решить проблему очень легко. Достаточно освободить виртуальное пространство при помощи специальной программы, к примеру, CCleaner, или любого другого софта для очистки.

Стоит отметить, что воспользоваться этим способом могут исключительно владельцы "Андроидов". Если проводить данную манипуляцию на iPhone, освободится кэш стандартных приложений, в то время как память Instagram останется прежней. Владельцам яблочных устройств в таких случаях поможет удаление и переустановка программы. Воспользоваться этим методом также могут и пользователи "Андроида".

Устаревшая модель смартфона

Загрязненный кэш – не единственная причина, почему вылетает "Инстаграм" на айфоне или любых других устройствах. Нередко бывает так, что на сбои в работе приложения влияют характеристики мобильного. К примеру, у владельцев устаревших iPhone 4, 5, 4S и 5S проблемы со входом наблюдаются гораздо чаще, чем у тех, кто пользуется более современными моделями. То же самое можно сказать о гаджетах, функционирующих на ранних версиях ОС Android.

Разработчики мобильных приложений регулярно усовершенствуют и изменяют свой софт, внося в него дополнительные элементы и возможности. Это приводит к тому, что приложению начинает требоваться больше места на устройстве, а когда оно ограничено – происходят различные сбои. В таких случаях может помочь приобретение более современного смартфона, ведь с каждым обновлением требования программ будут только возрастать.

Одним из последних обновлений "Инстаграма", повлиявших на увеличение его потребностей, стала функция IGTV. Кроме того, в приложении изменился интерфейс, добавились новые возможности в Stories – вопросы, GIF, опросы и прочее. Все это также повлияло на требования программы. Именно поэтому многие из новых функций по-прежнему недоступны на некоторых устройствах.

Почему вылетает "Инстаграм" на Windows?

Если речь идет о мобильных устройствах, работающих на базе ОС Windows, к списку вышеперечисленных причин вылетов добавляются еще несколько. Так, на сбои в работе программы могут влиять следующие факторы:

  • включен режим энергосбережения;
  • установлена медленная карта памяти;
  • слабые характеристики производительности устройства;
  • плохая оптимизация под платформу со стороны разработчиков Instagram.

Для решения большинства этих проблем можно воспользоваться несколькими лайфхаками:

  • поставить устройство на зарядку или отключить в настройках энергосберегающий режим;
  • переместить приложение с флешки на память телефона;
  • прекратить работу других программ на момент входа в "Инстаграм".

Кроме того, можно попробовать очистить оперативную память с помощью специальных утилит. Как правило, именно недостаток места в этом разделе мешает многим приложениям нормально функционировать.

Обращение к разработчикам

Если данные советы не помогли разрешить возникшую неприятность, стоит обратиться в службу поддержки Instagram. Как правило, разработчики довольно оперативно реагируют на такие запросы, поэтому пользователю не придется слишком долго ждать.

Стоит вспомнить ситуацию, когда в 2016 году к создателям софта стали поступать массовые жалобы с вопросом, почему на "Люмии" вылетает "Инстаграм". Спустя некоторое время проблема со входом и работой в приложении решилась. Выяснилось, что причиной вылетов стал некий баг, допущенный при программировании.

Стоит отметить, что разработчики, как правило, реагируют не только на обращения напрямую в саппорт, но также и на отзывы пользователей, оставленные в комментариях к программе на сервиса PlayMarket, AppStore и прочих. Поэтому важно не молчать о своей проблеме, а своевременно сообщать о ней специалистам, которые смогут выяснить причины сбоев и в кратчайшие сроки их устранить.