26-09-2018 17:36

Лучшие AGP-видеокарты: описание и характеристики

Ускоренный графический порт (или AGP) - это специальное расширение для видеокарт, которые поддерживают 32-битную шину. AGP видеокарта рассчитана на определенный разъем материнской платы. Хоть эти видеокарты и считаются уже прошлым веком, многие материнские платы выходят с поддержкой AGP. Видеокарта AGP 8х обладала спецификацией AGP 3.0, которая могла передавать до восьми блоков за один такт, благодаря этому пропускная способность шины возросла до 2 Гб/с.

Решения производителей

Каждый из производителей графических процессоров имел возможность улучшить параметры данного интерфейса. Так, например, компания ASRock решила проблему с отсутствием чипсета на AGP видеокартах, разработала технологию AGI 8х, которая позволяла поддерживать данное расширение с помощью слота PCI. Знаменитая компания Gigabyte сделала то же самое, но с участием собственной технологии.

Шины Dunlop Grandtrek SJ6: обзор, характеристики и отзывы владельцевВам будет интересно:Шины Dunlop Grandtrek SJ6: обзор, характеристики и отзывы владельцев

Можно заметить, что на некоторых видеокартах отсутствует кожух или кулер. В большинстве случаев, у старых видеокарт на печатной плате только радиатор охлаждает чип.

Radeon X 850 IceQ ll

Как из монитора сделать телевизор без компьютера?Вам будет интересно:Как из монитора сделать телевизор без компьютера?

Открывает список лучших графических процессоров видеокарта AGP ATI Radeon X850 XT IceQ ll Turbo 256mb. Эта видеокарта обладает 256-битной шиной. По чипу частота составляет 520 мегагерц, а по памяти - 540 мегагерц. Вид памяти - GDDR 3, которая размещается на восьми микросхемах, с обеих сторон РСВ.

Внешний вид представляет собой охлаждение от фирмы Arctic Cooling, где встроенный кулер в видеокарту окрашен в ультрафиолетовую краску, которая светиться в темноте. Медное основание кулера плотно прилегает к ядру и микросхемам памяти, куда припаян радиатор из пластин. Кожух располагает в себе турбину, через которую поступает воздух, и раструб, предназначенный для выбрасывания горячего воздуха из системного блока. Частота вращения турбины составляет 2500-6000 оборотов, что позволяет видеокарте работать практически бесшумно.

GIGABYTE Radeon 9600 Pro AGP

На момент выхода этой видеокарты AGP Radeon, ее стоимость составляла 5740 рублей. Обладая видеопамятью на 128 мегабайт, формата GDDR, она имела частоту ядра 400-600 мегагерц. Также поддерживает DirectX 9.0 и OpenGL 1.5. Для выведения изображения на экран были предусмотрены разъемы DVI и VGA, а для подключения к телевизору имеется видеовыход TV-out.

Несколько способов, как отключить залипание клавишВам будет интересно:Несколько способов, как отключить залипание клавиш

Среди достоинств этой AGP видеокарты пользователи отметили ее долговечность. Недостатков не обнаружено.

PowerColor Radeon HD 3450 AGP

Данная карта, неся на борту уже 512 мегабайт памяти формата GDDR2, обладала поддержкой нового DirectX версии 10.1 и OpenGL 3.1. Также доступны разъемы видеовыхода DVI и VGA, частота обновления ядра 888 мегагерц. Цена видеокарты ATI Radeon HD 3450 варьировалась от 3281 рубля и до 4520 рублей.

В отзывах отмечают достоинство - наличие AGP интерфейса, которые поддерживают старые модели материнских плат. К тому же, многим играм нужна была поддержка обновленного DirectX.

Среди недостатков в отзывах много жалоб на то, что эта видеокарта требует дополнительного питания. Многие пользователи отмечают, что часто установка родных драйверов некорректно сказывается на работе видеокарты.

GIGABYTE GeForce 6600 AGP

Первая в списке видеокарта от производителей Nvidia обладает типом памяти GDDR, размером 256 мегабайт. Частота видеоядра составляет 400 мегагерц. Среди видеовыходов есть пополнение, в виде компонентного разъема, который предназначен для вывода изображения на цифровые проекторы. Стандартная поддержка DirectX 9.0 и OpenGL 1.5. Цена данной видеокарты AGP 8Х, на моменты выхода, составляет 5740 рублей.

Положительные отзывы пользователей показывают, что карта очень тихая и мощная. Требовательные игры 2006-2007 года воспроизводились без проблем.

Недостатки этого графического процессора таятся в дополнительном питании, иначе играть будет невозможно.

XFX GeForce 7950 GT AGP

Данная видеокарта AGP 512mb обладает 256-битной шиной и видеопамятью GDDR 3. Частота видеоядра 550 мегагерц, а памяти - составляет 1200 мегагерц. У карты имеется два разъема DVI, один разъем TV-out и компонентный видеовыход. Поддерживает DirectX версии 9.0 и OpenGL 2.0. При выходе в свет она стоила 12 300 рублей.

Многие пользователи до сих пор пользуются данной видеокартой, отмечая в ее достоинствах высокую производительность, несмотря на дату выхода.

Недостаток кроется в слабом охлаждении и быстром нагреве при сильной нагрузке.

MSI GeForce FX 5200 AGP

GeForce FX 5200 - это замечательное бюджетное решение, так как стоит всего 2064 рубля. 128 мегабайт видеопамяти с форматом GDDR имеет частоту видеоядра 250 мегагерц, а частота памяти составляет 400 мегагерц. Эта видеокарта имеет три различных разъема видеовыхода и поддерживает DirectX 9.0 с OpenGL 1.4.

Мощность - это достоинство часто встречается среди отзывов о данной видеокарте. Многие современные игры она способна выдержать без особых усилий. Также пользователи отмечают ее долговечность и 128-битную шину.

Единственный недостаток пользователей - это устаревший дизайн видеокарты.

GIGABYTE GeForce 4 MX 4000 AGP

Еще одна видеокарта AGP 8x с размером памяти 128 мегабайт и форматом GDDR. Частота видеоядра составляет 275 мегагерц, а память - 400 мегагерц. Данный графический процессор имеет всего два видеовыхода - это VGA и TV-out. Одна из немногих карт, которая поддерживает DirectX 7 и OpenGL 1.3.

Среди ее достоинств - это хорошее охлаждение, даже при разгоне до 3000 гигагерц. Большинство оптимизированных компьютерных игр спокойно запустятся с данной картой. Также многие хвалят пропускную способность 64-битной шины.

Недостатки отсутствуют.

GIGABYTE GeForce 7600 GS AGP

Данная видеокарта GeForce AGP имеет запас памяти в 256 мегабайт формата GDDR второго поколения. Ядро работает с частотой до 400 мегагерц, а память - 800 мегагерц. Также она обладает разъемами на любой вкус, даже компонентным. Поддерживает DirectX девятой версии, совместно с OpenGL 2.0. Цена этой видеокарты на момент выхода 8940 рублей.

Первое достоинство, которые отмечают пользователи - это доступная цена. Большинство положительных отзывов содержат информацию о низком шуме и высокой производительности.

Недостаток заключается в отсутствии поддержки десятой версии DirectX. Требовательные игры могут работать в 10-20 кадров в секунду.

Palit GeForce 4 MX 440 AGP

Первая в списке AGP видеокарта от производителя Palit, обладающая 128 мегабайтами памяти GDDR и 128-битной шиной. Она имеет всего два разъема видеовыхода - это VGA и TV-out. Частота обновления ядра составляет 275 мегагерц, а память обновляется с частотой до 512 мегагерц. Еще одна видеокарта, поддерживающая DirectX 7. Ее цена составляет всего 1400 рублей.

Из положительных отзывов можно выделить частое упоминание о том, что видеокарта малогабаритная и не занимает много места в корпусе. При работе не нагревается и не издает шум.

Недостатков тоже приличное количество. Например, полное отсутствие шейдеров, даже самых простых. Также эту карту невозможно вставить в SLI. При работе с ней многие пользователи жаловались на высокую температуру видеокарты.

Inno3D GeForce 7600 GT AGP

А вот и "монстр" своего времени, который обладает 128-битной шиной. С 256 мегабайтами памяти формата GDDR 3, частота ядра могла достигать 560 мегагерц, а память обновлялась до 1400 мегагерц. Видеокарта имела все доступные разъемы для возможности вывести изображение на экран или проектор. Поддерживает девятую версию DirectX и OpenGL 2.0. Стоимость этой графической карты на момент выхода составляла 4990 рублей.

Множество положительных отзывов, где пользователи сходятся во мнении, что главным достоинством этой видеокарты является поддержка формата памяти GDDR 3.

Недостатков, как таковых, нет, но несколько пользователей обнаруживали брак. Заключалась поломка в вертикальных полосках при запуске компьютера, чего не наблюдалось во время работы с другими картами.

PowerColor Radeon HD 3650 AGP

Завершает список лучших ATI Radeon HD 3650, у которой целых 512 мегабайт видеопамяти GDDR 2. Внутреннее ядро работает с частотой 725 мегагерц, а память демонстрирует частоту 1000 мегагерц. Данный графический процессор имеет два видеовыхода DVI, один TV-out и один компонентный, для работы с проекторами. ATI Radeon HD 3650 способна работать с DirectX десятой версии и OpenGL 3.1. Цена на момент выхода составляла 5500 рублей.

Грамотное решение охлаждения и высокая производительность - эти достоинства характеризуют видеокарту. Также многим по душе большой, на тот момент, объем видеопамяти.

Недостаток кроется в высокой цене, если применять соотношение цена-качество.

В завершении можно добавить, что не все видеокарты обладали разъемом под устаревшие платы - многим приходилось пользоваться переходниками. Несмотря на такие неудобства, многие игроки до сих пор успешно пользуются старыми моделями графических процессоров, так как их производительность и прочность может вызвать зависть даже у современных представителей видеокарт.