16-02-2019 02:31

Как оплатить капремонт: самые выгодные варианты

С 2015 года в платежки по ЖКХ добавился еще один обязательный пункт – капремонт. В связи с этим у многих граждан начали возникать вопросы, касающиеся способов оплаты данного платежа. Ведь у некоторых из-за напряженного графика работы совсем нет времени лишний раз посещать расчетные центры и конторы ЖКХ. Для таких людей предусмотрен целый ряд вариантов оплаты. Оплатить капремонт сейчас можно, даже не покидая дома. В этом случае потребуется только доступ в интернет и банковская карточка. Важные нюансы оплаты, например, как оплатить капремонт без комиссии, мы рассмотрим ниже.

Как узнать задолженность по кредитной карте Сбербанка? Льготный кредитный период по кредитной карте СбербанкаВам будет интересно:Как узнать задолженность по кредитной карте Сбербанка? Льготный кредитный период по кредитной карте Сбербанка

взносы на капремонт

Как узнать размер задолженности

Перед тем, как оплатить капремонт, следует узнать задолженность. Сумма может меняться из-за штрафов, просрочек и пеней.

На сегодняшний день выяснить размер долга можно следующим образом:

  • Обратившись в офис управляющей компании.
  • В организации ресурсоснабжающего характера (водоканал, энергетически компании и прочие).
  • Центральные расчетные офисы.
  • Как подключить мобильный банк Газпромбанка через интернет?Вам будет интересно:Как подключить мобильный банк Газпромбанка через интернет?

    Все указанные организации, в соответствии со 155 статьей ЖК, обязаны предоставлять информацию, касающуюся задолженностей гражданина по коммунальным платежам в полном объеме. Отражены эти данные могут быть в платежной квитанции либо в едином платежном документе.

    Начисление несуществующих сумм

    Необходимо быть предельно внимательным – многие конторы ЖКХ могут начислить несуществующую сумму: к примеру, провести один и тот же долг дважды либо не зачесть внесение определенной оплаты. Стоит отметить, что касается это не только капремонта, но и других услуг – вывоза мусора, газа, воды, электричества.

    Рекомендовано вести собственный учет внесенных платежей и при обнаружении ошибки обращаться для разбирательства в организацию, которая ее допустила.

    Если организация на обращение не реагирует, что часто бывает, необходимо подавать жалобу в судебные органы. Суд учтет реальные платежные данные и обяжет управляющую компанию сделать перерасчет.

    Среднемесячный доход: формула расчета. Документы, подтверждающие доходВам будет интересно:Среднемесячный доход: формула расчета. Документы, подтверждающие доход

    оплата за капремонт пенсионерам

    Оплата при помощи портала "Госуслуг"

    Интересно многим: как оплатить капремонт через "Госуслуги"? Коммунальные платежи, в том числе и оплату капремонта, можно вносить, используя портал государственных услуг. Для использования указанного функционала придется заранее пройти процедуру регистрации в системе и подтверждения своей личности. Сделать это можно абсолютно бесплатно, лично обратившись в МФЦ либо посредством сервиса "Сбербанк Онлайн".

    После авторизации в личном аккаунте оплатить капремонт как услугу можно, следуя следующей инструкции:

  • Необходимо перейти в раздел, касающийся квартир, строительства и прочего, а затем – в подраздел оплаты ЖКХ.
  • Далее необходимо нажать на кнопку получения госуслуги.
  • Затем следует выбрать город, в котором расположено жилье и, соответственно, управляющая компания. Как правило, местоположение определяется автоматически, но не исключена ошибка.
  • Указать ИНН ЖЭУ и управляющей компании, которая будет являться получателем. Данную информацию можно посмотреть в полученной квитанции.
  • Сервис перенаправит пользователя на страницу оплаты, где необходимо будет ввести реквизиты своей карты и подтвердить операцию посредством специального кода, который придет в виде смс.
  • как оплатить капремонт онлайн

    Комиссии нет

    Такая оплата за капремонт пенсионерам подойдет. Посредством данного сервиса она происходит без комиссии. В личном кабинете можно легко отследить статус, в котором находится платеж. Здесь будут сохранены все квитанции и история всех платежей.

    Стоит отметить, что при несвоевременной оплате взносов на капремонт происходит начисление пени. Если допустить длительную просрочку, то может прийти повестка в суд. Всю информацию о полной сумме задолженности также можно узнать на рассматриваемом портале.

    Оплата при помощи банкомата

    Если доступа к интернету нет, то внести ежемесячную плату за капитальный ремонт можно, воспользовавшись ближайшим банкоматом. Для осуществления операции потребуется квитанция, которую прислал поставщик услуг, а также банковская карточка. Чтобы провести транзакцию, следует:

  • Вставить карту в картоприемник и ввести индивидуальный код защиты.
  • Перейти в раздел коммунальных платежей.
  • Ввести в соответствующие поля необходимые данные. Взять их можно из квитанции. Необходимую организацию в довольно обширном списке можно быстро найти при помощи ее ИНН.
  • Следует перепроверить введенные данные и нажать кнопку оплаты.
  • Важно взять и сохранить чек, так как он может в последующем пригодиться, чтобы подтвердить денежный перевод.
  • ЖК "Флотилия": отзывы жильцов, местоположение, планировка квартирВам будет интересно:ЖК "Флотилия": отзывы жильцов, местоположение, планировка квартир

    как оплатить капремонт через сбербанк

    Комиссия за коммунальный платеж зависит от банка, может составлять 1-2 % либо отсутствовать вовсе. К итоговой сумме она прибавляется автоматически. Рекомендовано проверять данный момент перед тем, как проводить операцию.

    Стоит отметить, что произвести взнос на капремонт через банкомат бесплатно можно, если воспользоваться банкоматом и картой Сбербанка. В остальных банках условия могут различаться, уточнить их стоит заранее.

    Оплата капремонта при помощи терминала

    Оплата при помощи терминалов самообслуживания производится абсолютно также, как и через банкоматы. Но банковская карта и введение кода доступа требуется не всегда – в некоторых случаях можно оплатить коммуналку, внеся наличные и не проходя процедуру авторизации. Инструкция действий, как оплатить капремонт, следующая:

  • Необходимо перейти в раздел переводов и платежей.
  • Выбрать раздел коммунальных платежей.
  • Далее следует отсканировать штрих-код, расположенный на квитанции, либо ввести ИНН, чтобы найти организацию, которая будет являться получателем платежа.
  • Важно проверить все реквизиты и данные, после чего операцию можно подтвердить, нажав кнопку оплаты и внеся необходимую сумму в купюроприемник.
  • Следует подождать, пока терминал распечатает чек, забрать его и сохранить. Он является основным доказательством оплаты. Стоимость оплаты зависит от используемого терминала.

    как оплатить капремонт без комиссии

    Оплата при помощи сервиса "Сбербанк Онлайн"

    Как оплатить капремонт онлайн? Доступен данный сервис круглосуточно, пользоваться им можно через браузер на компьютере. Для авторизации потребуется логин и пароль. получить их можно через банкомат. Кроме того, можно бесплатно скачать мобильное приложение, которое устанавливается на мобильное устройство. Вход в него удобнее и быстрее, так как осуществляется при помощи четырехзначного кода.

    Чтобы произвести платеж, необходимо следовать следующей инструкции:

  • Авторизоваться в сервисе.
  • Перейти в раздел оплаты услуг и покупок, а затем в подраздел Квартплаты, домашнего телефона и ЖКХ.
  • Выбрать вкладку фонда капремонта того региона, в котором осуществляется оплата.
  • Ввести ИНН, указанный на квитанции, чтобы найти получателя средств.
  • Проверить всю внесенную информацию и подтвердить операцию при помощи поступившего в виде смс-кода подтверждения.
  • Перед тем как оплатить капремонт через Сбербанк, следует знать, что за указанную операцию банк взимает комиссию, которая составляет 1 %. В некоторых регионах комиссия отсутствует вовсе.

    После успешного выполнения платежа сервис отобразит отчет об успешном завершении. Квитанцию можно сразу не сохранять, а сделать это при необходимости – она будет храниться 3 года в сервисе, в разделе выполненных операций.

    Оплата через личный кабинет фонда капитального ремонта

    Еще одним способом, как оплатить капремонт через интернет, является создание личного кабинета в фонде капитального ремонта. Официальный портал позволяет не только быть в курсе всех новостей, касающихся федеральных, областных и региональных законодательных постановлений в области ЖКХ. Он также помогает узнать сумму задолженности по капремонту и оплатить ее.

    Чтобы получить возможность работы с сайтом, потребуется пройти быструю регистрацию и создать личный аккаунт.

    как оплатить капремонт через госуслуги

    Ввод личных данных

    Процедура регистрации предполагает ввод личных данных (Ф. И. О., адреса проживания, электронной почты, номера мобильного телефона – на него будут приходить ключи с кодами доступа). После подтверждения регистрации на указанный e-mail придет письмо, содержащее ссылку для активации личного аккаунта. По ней следует перейти, а в случае, если она не работает – скопировать и вставить в адресную строку браузера. Как правило, письмо приходит в течение пары минут.

    Если вовремя код активации не приходит, что может происходит по тем или иным причинам в вечернее время суток либо из-за сбоя на сайте, то запрос на получение письма со ссылкой активации необходимо повторить.

    Что делать дальше?

    После того, как регистрация на сайте завершена, следует:

  • Перейти в личный кабинет.
  • Затем на вкладку платежей.
  • Далее необходимо последовательно нажать кнопки оплаты ЖКХ, поставщика услуг, наименования услуги.
  • В появившемся окне следует ввести адрес, по которому определяется задолженности и лицевой счет плательщика.
  • Система проверит данные, сделает соответствующий запрос в базу данных и предложит выбрать период. После того, как пользователь подтверждает действия, сервис выдает всю необходимую информацию в виде файла, имеющего формат *.pdf.

    как оплатить капремонт через интернет

    Произвести оплату за капремонт пенсионерам можно аналогичным методом:

  • Перейдя на вкладку платежей, в подраздел оплаты долга.
  • Затем следует ввести название поставщика услуги, ее наименование, сумму, подлежащую погашению.
  • После того, как сервис обработает информацию, он отобразит окно, в которое нужно ввести реквизиты банковской карты. С нее будет списана оплата.
  • Выполнение операции следует подтвердить соответствующей кнопкой.
  • В новом окне следует ввести достоверную информацию, так как ложные данные приведут к тому, что денежные средства будут списаны с карточного счета, а долг погашен не будет. Поля к заполнению следующие: Ф. И. О., идентификатор плательщика, адрес, сумма, подлежащая перечислению, код расчетного счета, период оплаты.
  • Подтвердить действия и дождаться, пока на указанный при регистрации номер телефона поступит смс с кодом подтверждения. Ему необходимо будет ввести в соответствующее поле.
  • Далее сервис вновь предложит проверить введенные данные. При обнаружении ошибки можно вернуться на несколько шагов назад. В случае верного заполнения, нужно снова подтвердить операцию.

    После этого с карты спишутся деньги в счет оплаты за капремонт дома за выбранный период. Как видно, этот способ наиболее затратный с точки зрения времени – для оплаты задолженности приходится выполнять слишком много действий и вводить вручную большое количество информации, ошибка в которой может привести еще и к потере денег.

    Заключение

    Есть несколько способов того, как оплатить капремонт, причем часть из них позволяет сделать это, не покидая дома. Если же доступ к интернету отсутствует, то можно воспользоваться альтернативным способом – оплатой через терминал самообслуживания или банкомат. За платеж взимается комиссия небольшого размера, около 1-2 %. Но иногда платеж можно произвести и бесплатно – все зависит от банка. Так, наиболее выгодным способом является оплата картой Сбербанка через терминал или банкомат этого же банка, либо через онлайн-банкинг Сбербанка. Кроме того, бесплатно провести транзакцию можно на официальном портале ФКР.