24-09-2018 15:35

Выплаты по каско при ДТП: оформление, сроки, действия водителя

Насыщенность дорожного движения заставляет задуматься владельцев автотранспортных средств о защите. Для этого они обращаются за помощью в страховые компании. Страховщики могут осуществлять выплаты по каско при ДТП, тем самым страховщик сможет обезопасить себя от незапланированных затрат.

Каско

Каско является комплексным страхованием автомобиля добровольного вида. В отличие от ОСАГО, здесь могут быть различные риски. Также каско в различных страховых компаниях имеет существенные отличия. Каско в зависимости от рисков разделяется на несколько видов:

  • Полное. Характеризуется высокой стоимостью, наибольшим количеством рисков.
  • Частичное. Стоимость страховки значительно ниже, так как в полисе несколько основных рисков.

Оформление полиса

Когда обновляется кредитная история: определение, сроки обновленияВам будет интересно:Когда обновляется кредитная история: определение, сроки обновления

Если собственник автотранспортного средства пришел к выводу о том, что необходимо приобрести полис добровольного страхования, то он должен быть ознакомлен с действиями для осуществления покупки.

Адреса Сбербанков в Уфе: полный список отделений, режим работы и контактные данные, услуги, отзывыВам будет интересно:Адреса Сбербанков в Уфе: полный список отделений, режим работы и контактные данные, услуги, отзывы

Перед приобретением страхового полиса необходимо определить, для чего нужно каско. Возможно, владелец ТС опасается только угона или неуверенно ездит за рулем автомобиля, опасается попадания в аварию. После определения приоритета необходимо ознакомиться с тем, что могут предложить компании на финансовом рынке. Для этого нужно выделить для себя несколько наиболее надежных страховщиков, которые длительное время работают в данной сфере и осуществляют выплаты. У них на официальном сайте можно ознакомиться с видами страховок и сделать расчет каско.

Поход в компанию

Перед поездкой в выбранную страховую компанию нужно подготовить документы: ПТС, паспорт, водительское удостоверение, диагностическую карту. В офисе страховщика сотрудник осуществит предварительный расчет каско, а также осмотр автомобиля. В осмотре будут указаны все имеющиеся повреждения. То есть выплата по ранее полученным повреждениям осуществляться не будет.

Оформление договора

Где взять деньги на машину: практические советыВам будет интересно:Где взять деньги на машину: практические советы

После осмотра сотрудник сделает копию договора и покажет ее страхователю. Необходимо внимательно изучить все детали договора. Если есть противоречия и ошибки, то необходимо их исправить на данном этапе. Также необходимо ознакомиться со списком рисков, приложением договора, правилами выплаты, задать интересующие вопросы. Нужно помнить о том, что каско не защитит от всего, а только от того, что прописано в полисе. Если условия договора устраивают страхователя, то можно подписать и оплатить. Страховой полис начнет свое действие с момента, указанного в полисе.

Важно

В полисе каско обязательно есть список водителей. Если за руль сядет человек, не входящий в данный список, и произойдет дорожно-транспортное происшествие, то выплаты не будет. Поэтому необходимо включать всех водителей, которые будут ездить на данном автомобиле.

Действия водителя

Что делать при ДТП? Каско поможет в выплате, если происшествие является страховым случаем. При возникновении дорожно-транспортного происшествия необходимо придерживаться определенной последовательности действий:

  • Водитель должен осуществить остановку автотранспортного средства, включить аварийные сигналы, поставить специальный знак.
  • Необходимо вызвать сотрудника ГИБДД. Нельзя совершать перемещение автомобиля до его приезда.
  • Также необходимо сообщить о возникновении аварии сотруднику страховой компании. Можно осуществить вызов консультанта, оформившего договор, либо позвонить по номеру горячей линии (контактные данные всегда есть в полисе). Сотрудник подскажет перечень необходимых документов и справок, а также сроки обращения в компанию.

Оформление ДТП

Поможет ли каско, если попал в ДТП? Для того чтобы получить выплату, необходимо правильно оформить дорожно-транспортное происшествие. От правильности заполнения документов будет зависеть срок выплаты.

  • Нужно самостоятельно сделать фотографии с различных ракурсов, для того чтобы была видна местность и повреждения. Также можно сделать видео. Страхователь может собрать показания свидетелей, находившихся на месте аварии.
  • Нельзя договариваться с каким-либо участником ДТП в обход страховщика.
  • Нужно проследить, что работник ГИБДД произвел точный осмотр места происшествия и автомобиля.
  • Нужно также внимательно изучить все документы, касающиеся аварии. Все внесенные данные должны быть верными. От этого будет зависеть выплата.
  • Нужно оставить копии всех документов для себя.
  • Далее необходимо подойти в офис страховой компании, написать заявление на выплату. Сотрудник компании уведомит о месте и дате проведения осмотра автотранспортного средства.
  • После осмотра специалиста нужно взять копию заключения себе.
  • Выплата страховой компании будет осуществлена в указанные сроки.

Валюта Танзании: стоимость номинальная и фактическая, возможные покупки, история создания, автор дизайна банкноты, описание и фотоВам будет интересно:Валюта Танзании: стоимость номинальная и фактическая, возможные покупки, история создания, автор дизайна банкноты, описание и фото

Документы

Начинать сбор документов нужно сразу на месте дорожно-транспортного происшествия.

  • Справка о ДТП для каско будет являться подтверждением факта аварии. Во время получения данной справки необходимо проверить заполненную информацию. Если будет ошибка, лучше попросить заполнить новый образец, так как при предоставлении документа с помарками может прийти отказ от страховой компании. Данная справка очень важна, так как в ней содержится информация обо всех участниках дорожно-транспортного происшествия. Также в бланке обязательно должно быть указано «возможны скрытые повреждения».
  • К документам для каско после ДТП относится извещение о наступлении аварии. По правилам все участники происшествия должны поставить подпись в этом документе. Но не всегда виновник соглашается ее ставить, так как не хочет признать свою вину. При несогласии виновника дополнительную подпись могут поставить понятые. Извещение, как и справка, должно быть заполнено четко и без ошибок.
  • После прибытия на место происшествия работник ГИБДД должен составить также протокол о данном событии. В этом документе описывается подробно авария: как стоят автомобили, куда направлялись, место происшествия, какие населенные пункты вблизи (если это трасса), ближайшие знаки дорожного движения. Для того чтобы получить выплату по каско, страхователь должен предоставить копию данного документа страховщику.
  • Постановление о правонарушении выдается виновнику происшествия сразу на месте. Но если страхователь оказался пострадавшей стороной, то ему необходимо дополнительно запросить экземпляр для себя.

Сроки

Срок обращения по каско после ДТП озвучивает сотрудник страховой компании. Также данный срок может быть указан в документах страхового полиса. Законодательство не установило конкретные сроки по каско. Страховые компании самостоятельно определяют для своих клиентов данный срок. Но затягивать с написанием заявления нельзя. Обычно срок указывается в пределах трех дней за исключением выходных и праздничных дней. Важно позвонить по горячей линии страховщику, уведомить о несчастном случае. Некоторые компании по звонку осуществляют регистрацию дела и озвучивают номер страхователю. Таким образом, когда страхователь придет в офис компании, в заявлении он сможет указать номер своего дела. Зарегистрированное дело рассматривается быстрее.

Срок получения компенсации

Сроки выплаты по каско при ДТП не оговариваются в законодательстве страны. Для того чтобы узнать конкретную дату получения денежных средств, необходимо обратиться непосредственно в офис страховой компании. Также срок должен быть прописан в самом соглашении. Обычно выплата осуществляется через 14-30 дней после подачи заявления.

Виновник в ДТП

Выплачивает ли каско виновнику ДТП? При ОСАГО выплату получает пострадавшее лицо. Но каско является помощью для лица, купившего полис. То есть если водитель оказался виновником в аварии и у него есть каско, то выплата все равно будет. Но существует ряд нюансов. Если виновен в ДТП, каско не выплатят в таких ситуациях:

  • водитель был в нетрезвом состоянии;
  • отказался проходить медицинское освидетельствование;
  • если виновник не дождался сотрудников ГИБДД и скрылся с места аварии;
  • если пользовался неисправным автотранспортным средством;
  • если данного водителя не было в списке полиса.

Также выплаты не будет, если в страховом полисе не было риска "Ущерб при ДТП". Иногда водители забывают о том, что хотели приобрести полис дешевле, и отказываются от множества рисков, оставив только один. Чтобы быть уверенным в выплате по каско при ДТП, необходимо внимательно изучить страховой полис и все прилагаемые документы. В них указаны все страховые случаи и исключения при выплатах.

Что делать, если не дают кредит: причины, советы и рекомендацииВам будет интересно:Что делать, если не дают кредит: причины, советы и рекомендации

ДТП с пострадавшими

В РФ происходит множество аварий с причинением вреда жизни, а также здоровью людей. Выплаты по каско по ДТП с пострадавшими могут быть осуществлены при определенных условиях. Для этого договор должен предусматривать данный риск - «Выплата при наступлении несчастного случая при ДТП». Если такой риск есть в договоре, то необходимо сделать следующие действия:

  • сразу после возникновения аварии нужно связаться с ближайшим медицинским учреждением;
  • во время лечения нужно собирать все чеки, которые были связаны с покупкой лекарств;
  • после лечения необходимо обратиться в страховую компанию со всеми документами, чеками, заключением.

В зависимости от сложности лечения будет осуществлена выплата. В каждом договоре есть таблица выплат, с помощью которой можно определить сумму. Например:

  • перелом руки оценивается в 5 % от общей страховой суммы;
  • перелом позвоночника равен 45 %;
  • инвалидность первой группы или смерть составляет 100 %.

Но в большинстве случаев страхователи отказываются от включения в договор дополнительной услуги. Поэтому выплаты по каско при ДТП чаще осуществляются только для автомобилей.

Смертельный исход

Иногда дорожно-транспортные происшествия происходят с летальным исходом. Если в страховом полисе каско был этот риск, то компания выплатит полную страховую сумму. Для того чтобы наследник мог получить денежные средства, необходимо обратиться с заявлением в офис компании спустя 6 месяцев после гибели. При себе нужно иметь паспорт, страховку каско, свидетельство о смерти, а также документ, подтверждающий право наследования. Обычно перечисления происходят в течение двух недель. Некоторые страховые компании предлагают своим клиентам суммы для жизни и здоровья, отличные от суммы по страхованию машин. Таким образом, страхование жизни и здоровья будет являться дополнительным условием к основному договору.

Также стоит отметить, что в дорожно-транспортном происшествии вред жизни и здоровью может быть причинен большому количеству людей. Но выплата по страховке будет осуществлена только для тех, кто ехал в машине страхователя. В различных страховых компаниях разные условия, поэтому при выборе дополнительных услуг необходимо уточнить список застрахованных лиц.

Ремонт после ДТП

Ремонт после ДТП по каско является выполнением работ по восстановлению автотранспортного средства после повреждения, полученного в аварии. Ремонт производит партнер страховой компании. Если страхователь выбирает ремонт у страховщика, то кто будет определять автосервис? Автосервис будет выбран в зависимости от того, где зарегистрирован страхователь. Также данный пункт может быть прописан в самом договоре. Обычно место проведения ремонта определяет страховая компания. Алгоритм действий при направлении автомобиля на ремонт:

  • Страхователь уведомляет страховую компанию о возникновении несчастного случая. Заполняет заявление в офисе, прилагает все необходимые документы.
  • Владелец автотранспортного средства предоставляет машину на осмотр в заранее оговоренное время.
  • Далее страхователь получает направление на ремонт в определенный автосервис, являющийся партнером страховой компании.
  • Автомобиль необходимо направить на СТОА. Далее страховщик и партнер оговаривают сроки ремонта и их стоимость.
  • Длительность ремонтных работ обычно составляет две недели, но может затянуться до сорока пяти дней (если нет деталей на замену и прочее).
  • Страхователь забирает автомобиль.

Ремонт на СТОА или выплата

После ДТП страхователи могут задуматься, что выбрать: денежные средства или ремонт у партнера. Для того чтобы определить наиболее выгодный вариант для себя, необходимо понять следующее. Во время расчета выплаты страховые компании используют тарифы. Данные тарифы являются минимальными. Если страхователь сможет сделать ремонт автомобиля самостоятельно и по символической цене, то выплата будет выгодна.

Выбирать автосервис (партнера страховой компании) нужно, если нет возможности сделать ремонт самостоятельно. Но здесь стоит вопрос о качестве произведенного ремонта. Для того чтобы быть уверенным в хорошем ремонте, необходимо предварительно поинтересоваться у страховщика, в какой сервис будет отправлена машина. И после полученной информации определить для себя наилучший вариант.