24-09-2018 15:23

Валюта Танзании: стоимость номинальная и фактическая, возможные покупки, история создания, автор дизайна банкноты, описание и фото

В Танзании валюта, которая используется в качестве платежного средства, называется танзанийский шиллинг. В одном шиллинге содержится 100 центов. Международное буквенное обозначение состоит из кода в виде TZS. Валюта не пользуется спросом среди биржевых спекулянтов из-за своей нестабильности.

Описание

Мало кто знает, какая валюта в Танзании, поскольку она не играет большой роли в мировой финансовой системе. Сегодня на территории страны в обращении находятся бумажные банкноты, выпущенные по образцу 2003 и 2010 гг. Их номинал составляет от 500 до 10 000 шиллингов.

Что делать, если не дают кредит: причины, советы и рекомендацииВам будет интересно:Что делать, если не дают кредит: причины, советы и рекомендации

Монеты, изготовленные из металла, выпускаются достоинством от 5 центов до 200 шиллингов. Водяной знак на валюте Танзании изображается на всех купюрах. На деньгах образца 2003 года он представлен в виде головы жирафа, а на купюрах, выпущенных в 2010-м, изображены Джулиус Ньерере и номинал.

Водяной знак шиллинге - на валюте Танзании в виде портрета Д. Ньерере вполне оправдан. Это первый президент суверенной Танзании, а также активный борец за независимость страны в 60-е гг. В стране чтят его достижения и вклад в формирование государства.

История валюты

Открыть сберкнижку в Сбербанке: пошаговое описание, документы и отзывыВам будет интересно:Открыть сберкнижку в Сбербанке: пошаговое описание, документы и отзывы

Новоиспеченное суверенное государство Танзания валюту (шиллинг) официально ввела в обращение в 14 июня 1966 года. С этого момента на территории страны перестали использоваться восточноафриканские шиллинги, которые применялись в британских колониях в этом регионе ранее.

Денежные знаки, выпущенные в 2003 году стали использоваться в феврале того же года, а деньги образца 2010 г. были официально введены в обращение в январе 2011 г.

Монеты

Первоначально в 1966 году в обращение на территории страны были введены металлические монеты номиналом 5, 20 и 50 центов, а также 1 шиллинг. Для изготовления используются медно-никелевый сплав, бронза или никель.

В 1972 году купюра достоинством 5 шиллингов была заменена на монету аналогичной стоимости. С 1987 года 50 центов и 1 шиллинг стали изготавливать из стали. В 1994 году 100 шиллингов из латуни, затем в 1996 году 50 шиллингов, а с 1998 года 200 из того же материала.

Банкноты

Госпошлина при покупке квартиры: пошаговая инструкция, особенности оформления, размер и форма оплатыВам будет интересно:Госпошлина при покупке квартиры: пошаговая инструкция, особенности оформления, размер и форма оплаты

В 1966 году были введены первые бумажные купюры достоинством 5, 10, 20, 100 танзанийских шиллингов. Они заменили собой выведенные из обращения колониальные восточноафриканские шиллинги. Далее появлялись некоторые более крупные купюры.

На данный момент официально в качестве платежных средств используются бумажные банкноты номиналом 500, 1000, 2000, 5000 и 10 000, которые были выпущены в 2003 и 2010 гг. Хотя денежные знаки, выпущенные по образцу 2003 года, до сих пор применяются наравне с более новыми, они постепенно изымаются из оборота.

Более старые деньги уже не используются в качестве платежных средств, но могут в любой момент быть обменены в банке. Дизайн банкнот довольно типичный для данного региона. На них изображаются значимые животные (лев, носорог и слон), обитающие на территории государства, люди и объекты архитектуры.

Курс валюты Танзании к рублю и другим денежным единицам

По данным на конец июля 2018 года курс шиллинга, используемого на территории Танзании, по отношению к российскому рублю составляет приблизительно 0,027 RUR. То есть за один рубль можно получить ориентировочно 35 шиллингов. К тому же, из-за постоянных скачков курсов обеих валют, это соотношение постоянно меняется.

При сравнении шиллинга с европейской валютой курс составит меньше 0,0004 EUR. То есть за один евро можно получить приблизительно 2700 танзанийских денежных единиц.

Почти такая же ситуация будет, если сопоставить курс валюты Танзании к доллару США. Так, за один доллар можно получить почти 2300 TZS. Соответственно, за один шиллинг дадут немногим больше 0,0004 USD.

Аналогичная ситуация при сравнении с британским фунтом, австралийским или канадским долларами.

В Танзании у валюты курс крайне нестабильный и постоянно меняется. К тому же это одна из самых дешевых денежных единиц в мире. Столь низкий курс связан с очень слабым экономическим развитием страны. Уровень жизни и состояние экономики находятся в плачевном состоянии.

Обменные операции

Проще всего обменять в Танзании валюту Соединенных Штатов и Евросоюза. Это можно сделать в аэропортах, крупных отелях и ресторанах. Также действуют официальные обменные пункты. Однако курс обмена в официальных финансовых предприятиях не самый выгодный. Поэтому многие туристы обменивают деньги у "уличных" менял, которые предлагают более выгодные условия.

Но колоссальной выгоды от такого обмена не стоит ожидать, поскольку разница в курсах не слишком велика. Однако этим способом иногда не только выгодно, но и более удобно пользоваться. В Танзании валюту обменять можно далеко не везде. В особенности это касается не туристических городов, где вообще может не оказаться нужного обменника.

Безналичный расчет

Танзания - одна из самых бедных и слаборазвитых стран в мире, поэтому рассчитывать на безналичный расчет особо не приходится. Большинство жителей страны даже не имеют счета в банке, поэтому терминалы для оплаты покупок или услуг по карте установлены только в крупных ресторанах, гостиницах, торговых центрах.

Также в туристических городах этот вопрос стоит не так остро, но все равно нужно всегда при себе иметь достаточное количество наличных, чтобы не оказаться в затруднительном положении.

Благодаря стремительному развитию туристической сферы, государство поднимает и развивает свою экономику, а вместе с этим и увеличивается количество мест, где можно оплачивать товары и услуги банковской пластиковой картой.

Пожалуй, говорить о том, что воспользоваться мобильными приложениями для бесконтактной оплаты, вроде Android Pay или Apple Pay, вовсе не получится. Мест, где это можно сделать настолько мало, что их в буквальном смысле можно пересчитать по пальцам.

Снятие денег через банкомат

В курортных или крупных городах найти банкомат или отделение банка можно, хотя в сравнении с европейскими странами их здесь катастрофически мало. К тому же, не каждый банк работает с иностранной валютой. А если и работают, то комиссии за проведение операции будут довольно высокими.

Однако при отсутствии альтернативы можно воспользоваться и таким способом. В таком случае рекомендуется снимать сразу крупную сумму, чтобы лишний раз не платить комиссию. Чтобы сократить размер сбора, постарайтесь найти банкомат иностранного финансового учреждения. Они, как правило, располагаются в крупных отелях, ресторанах и аэропортах международного значения. Но их в стране довольно мало.

Поэтому лучше заранее подготовиться к тому, что потребуется много наличных денег, и обменять их, находясь у себя на родине. Так вы сможете сэкономить на комиссиях. Однако заранее уточните, есть ли ограничения в таможенном законодательстве Танзании на валюту, а точнее ее ввоз, и каков его размер.

Некоторые особенности

Из-за нестабильного и низкого курса национальной валюты в стране практически наравне с ней используются американские доллары. Поэтому вы можете смело расплачиваться ими. В отелях, крупных супермаркетах, ресторанах и торговых центрах стоимость товара часто указывается в долларах, чтобы иностранцам было проще понять, какова реальная цена. Однако это не значит, что в таких местах можно расплачиваться только долларами. Вы спокойно можете оплатить покупку местными деньгами по официальному курсу.

Другие денежные знаки (евро, фунты, рубли и т. д.) безынтересны местному населению, поэтому брать их в поездку практически нет смысла. Тоже самое касается и кредитных карт, которые будут мало полезны в этой стране.

Их не только практически бессмысленно брать с собой, но и опасно. В стране наблюдается высокий уровень мошенничества с пластиковыми картами банков. В любом месте вас могут обмануть и украсть все деньги со счета карты. Если вы не готовы рисковать, то лучше пользоваться кредиткой только в проверенных и надежных местах.

Большое количество наличности носить с собой тоже не рекомендуется из-за высокого уровня преступности. Также не стоит в открытую демонстрировать количество денег или ходить в одиночку в темное время суток. Крупные курорты считаются относительно безопасными для иностранцев.

Заключение

Танзания, хоть и слаборазвитая страна, но туристическая сфера здесь переживает настоящий "бум". Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч, а то и миллионы туристов. Благодаря этому, туристическая инфраструктура быстро развивается. Появляются новые гостиницы, курортные зоны, ТЦ, ухоженные пляжи и т. д.

Сюда едут не только ради песчаных пляжей, лазурного моря и жаркого солнца, но и полюбоваться на прекрасную природу этого края. В саваннах этой страны обитают львы, леопарды, слоны, жирафы, носороги, буйволы, бегемоты и множество других экзотических животных, которых европейский человек может увидеть только в зоопарке или на экране телевизора. Здесь можно понаблюдать их воочию.

Интерес к Танзании как к туристической стране возрастает с каждым годом. Причем многие россияне тоже стали отдавать предпочтение именно этой стране при выборе места отпуска. С такими темпами уже через 5-10 лет она превратиться в настоящую "Мекку" для иностранных туристов и с легкостью сможет потеснить Египет. Все данные (природа, климат, океан, невысокая стоимость и т.д.) у Танзании есть. Главное - правильно воспользоваться этим ресурсом.

С ростом туристического спроса стремительно увеличивается и интерес к национальной денежной единице этого восточноафриканского государства.