24-09-2018 15:22

Открыть сберкнижку в Сбербанке: пошаговое описание, документы и отзывы

Сберегательные книжки прочно вошли в обиход наших соотечественников, несмотря на разнообразие банковских услуг. С помощью сберкнижки граждане могут хранить денежные средства или осуществлять обмен финансов между людьми и организациями. Сберкнижка является стабильным и надежным способом управления деньгами. Как открыть сберкнижку в Сбербанке и какие существуют способы, расскажет данная статья.

Что такое сберкнижка

Сберегательная книжка - это особый финансовый документ, который является бланком строгой отчетности. Сберкнижка используется для фиксации операций по счету клиента. Каждому клиенту, который проводил открытие сберегательного счета в Сбербанке, выдавался подобный документ. Сейчас сберегательные книжки не потеряли своей актуальности, поэтому они выдаются в качестве дополнения к открытым счетам. Как правило, подобные документы используются гражданами, которые получают компенсации и другие выплаты, а также пенсионерами.

Как оформить?

Госпошлина при покупке квартиры: пошаговая инструкция, особенности оформления, размер и форма оплатыВам будет интересно:Госпошлина при покупке квартиры: пошаговая инструкция, особенности оформления, размер и форма оплаты

Как найти покупателя на квартиру: советыВам будет интересно:Как найти покупателя на квартиру: советы

Многие клиенты интересуются о том, можно ли открыть сберкнижку в Сбербанке, поскольку банковская организация заявила об их постепенной отмене. Банк заявляет о том, что существование сберкнижек было оправдано, когда не было дистанционных каналов связи с банком. Однако достоверной информации по данному вопросу нет, поэтому сберегательные книжки продолжают пользоваться спросом среди населения. Поэтому если говорить о том, можно ли сейчас открыть сберкнижку в Сбербанке, то клиентам не стоит сомневаться в правомерности и законности данного действия. Сберегательные книжки зарекомендовали себя исключительно с позитивной стороны, поэтому они будут всегда востребованы со стороны населения.

Для того чтобы открыть сберкнижку в Сбербанке, необходимо обратиться в ближайшее отделение банковской организации. Клиент должен сообщить специалисту банка о своем намерении завести сберкнижку и о целях ее оформления. Также следует сообщить о том, какое физическое лицо или организация будет производить начисления. Сотрудник банка подберет наиболее подходящий финансовый продукт.

Что необходимо для оформления

Первый взнос по ипотеке: размер, сроки внесенияВам будет интересно:Первый взнос по ипотеке: размер, сроки внесения

Клиент может открыть сберкнижку в Сбербанке только путем личного посещения банковской организации. Для оформления данной услуги клиент заключает договор с кредитно-финансовой организацией. Клиенту необходимо иметь при себе паспорт и небольшую сумму для первого взноса в размере 10 рублей.

Многие люди, интересующиеся о том, сколько стоит открыть сберкнижку в Сбербанке, должны знать, что данная процедура бесплатная. Необходимо лишь внести первоначальную сумму, которая будет находиться на сберкнижке. Данная сумма является неснижаемым остатком, который хранится на счету до закрытия счета. Сберегательная книжка обладает неограниченным сроком действия. Документ относится к категории ценных бумаг, который заполняется согласно установленному образцу. Также этот документ подтверждает все производимые операции на счете.

Процедура выдачи

Открыть сберкнижку в Сбербанке для физического лица возможно в любом отделении. Клиенту необходимо получить талон с индивидуальным номером, если в отделении банка применяется система электронной очереди. В случае возникновения трудностей с получением талона клиент может обратиться к сотрудникам банка. На приеме у специалиста необходимо предъявить талон и документ, удостоверяющий личность. После этого сотрудник банка предложит клиенту ознакомиться с договором.

Один экземпляр договора будет храниться в банковской организации, а другой клиент получает на руки. После подписания договора клиенту потребуется внести минимальную сумму на счет. Как правило, первый платеж может принять специалист. В некоторых подразделениях денежные средства вносятся через кассу банка. В сберегательной книжке фиксируется дата и сумма взноса. Если сберкнижка оформляется в целях получения социальных выплат, следует запросить у специалиста реквизиты счета. Сотрудники банка ответят на все интересующие вопросы, а также помогут с заполнением необходимых документов. Клиентам следует проверить данные, которые заносятся в договор, на предмет ошибок.

Проверка баланса

Клиент может осуществлять контроль состояния счета следующими способами:

  • онлайн-кабинет;
  • личный визит в банковское подразделение.

Список документов для налогового вычета по ипотеке: порядок оформления и условияВам будет интересно:Список документов для налогового вычета по ипотеке: порядок оформления и условия

При личном посещении специалист предоставит полную информацию о состоянии счета. Однако интернет-сервис является наиболее легким и простым способом проверить баланс. Пользователь может пользоваться услугами онлайн-кабинета в любом месте при наличии электронного устройства и доступа в интернет. На личной странице можно ознакомиться со всеми перечислениями и размером накоплений.

Снятие денег

Клиент может снять денежные средства только в отделении банковской организации. Предварительно необходимо прийти на прием к банковскому сотруднику, который сформирует проводки на выдачу наличных денежных средств. Затем специалист предоставит клиенту талон с указанием фамилии и имени, а также суммы к получению.

Этот документ необходимо предъявить кассиру, который занимается проведением операций с наличными денежными средствами. При себе необходимо иметь паспорт, поскольку работник банка будет по нему идентифицировать клиента. Также можно воспользоваться аппаратами самообслуживания. При этом клиенту потребуется оформить и прикрепить к счету пластиковую карту. Пользователь может перевести денежные средства на карту с помощью личного кабинета или через банкомат. Подключение интернет-банкинга влечет за собой определенные финансовые затраты, однако значительно облегчит проведение различных операций со счетом.

Преимущества и недостатки сберкнижек

Такой документ, как сберкнижка, вселяет гражданам чувство защищенности, поскольку ассоциируется с надежной государственной структурой. Банковская карточка не предоставляет возможности увидеть совершенные операции, в то время как сберкнижка наглядно показывает движение денежных средств. Независимо от вида совершенных операций, на сберкнижке отражаются все записи, которые фиксируются операционистом. Среди недостатков можно выделить неудобство использования данного документа. Это связано с тем, что для совершения операции необходимо лично посетить офис банковской организации и иметь при себе паспорт.

Какой процент по сберкнижке

В зависимости от вида вклада определяется процентная ставка. Также процент напрямую зависит от внесенной суммы и продолжительности вклада. Возможность открыть сберкнижку в Сбербанке под проценты доступна любому клиенту данной организации.

Пенсионерам устанавливаются максимальные процентные ставки, независимо от размера вклада. Сберкнижка оформляется для определенного вклада и привязывается к его условиям.

Операции по сберкнижке

Специалист банка осуществляет операции только при предоставлении паспорта клиентом. Сберкнижка содержит таблицу, которая расположена на всех листах (кроме первого). Документ содержит информацию о дате проведения операции, расходу, приходу денежных средств, а также итоговому остатку, который выводится посредством подсчета.

Производимые операции подтверждаются мемориальным ордером банковской организации. Клиент может снять денежные средства только в том отделении банка, в котором была открыта сберкнижка. Если возникла необходимость дистанционного снятия денежных средств, необходимо сделать запрос в отделение банка по месту жительства.

Как открыть сберкнижку в Сбербанке на ребенка

Сберкнижка представляет собой разновидность банковского вклада. Многие родители открывают депозит на имя своих детей. Такое проявление заботы получило популярность еще в СССР, когда дедушки и бабушки оформляли сберегательные книжки на своих внучат. Такой вклад обеспечивает защиту ребенка от возможных финансовых трудностей и успешный жизненный старт. Перед тем как открыть вклад, необходимо внимательно изучить сберегательную программу банковской организации. Большинство банков предоставляют клиентам возможность открыть сберкнижку в Сбербанке на родственника или любое другое лицо. Поэтому родители без проблем могут открыть вклад на имя своих детей.

Клиенты могут открыть сберкнижку в Сбербанке для физического лица, имя которого указано в договоре. Невозможно открыть счет на имя двух и более лиц. Вкладчик может оформить доверенность на пополнение счета, получение денежных средств и совершение других операций по счету. Данный документ оформляется согласно установленной форме.

Разновидности счетов

Сбербанк предлагает следующие виды счетов: депозитные вклады, текущие счета и карточные счета. Денежные средства на депозите можно разместить на строго определенный срок. С определенной периодичностью на сумму остатка будут начисляться проценты. Их размер напрямую зависит от специфики банковского предложения. Открыть депозит можно через онлайн-кабинет или при личном визите в банковскую организацию.

Текущие счета подойдут для хранения денежных средств на короткий период времени. Как правило, они применяются для осуществления переводов крупных сумм или при проведении крупных сделок, связанных с покупкой автомобиля или недвижимости. Для открытия необходимо обратиться в офис банковской организации. Клиентам следует знать о том, что на денежные средства, которые хранятся на этом типе счета, не происходит начисление процентов.

Используя карточный счет, владелец может осуществлять самостоятельное управление финансовыми ресурсами. Также клиент может совершать любые операции без визита в офис банка. Подобные счета используются для снятия наличных, совершения покупок, оплаты услуг и других бытовых нужд. Любой из представленных счетов привязывается к сберегательной книжке или к пластиковой карте. С помощью сберкнижки клиент может управлять только одним вкладом. Используя пластиковую карту, можно совершать множество операций и привязать к счету несколько банковских продуктов.

Отзывы клиентов

Многие клиенты Сбербанка сообщают о том, что со сберкнижки сложно снять денежные средства, поскольку необходимо посетить офис банка. Среди положительных моментов клиенты выделяют оперативность внесения и получения средств по счету. Также сберкнижка представляет собой наглядный документ, который предоставляет информацию по всем совершенным операциям.

Также клиенты отмечают, что по сберкнижке не нужно запрашивать дополнительные документы, поскольку на страницах отображаются все данные, удостоверенные операционистом. Некоторые отзывы рассказывают о том, что сберкнижка значительно ограничивает возможности в ее использовании. Пользователи сообщают о том, что для осуществления транзакции необходимо иметь при себе не только сберкнижку, но и паспорт.

Вывод

Существующее законодательство признает сберегательные книжки в качестве одной из форм договора банковского вклада. Многие клиенты задаются вопросом о том, открывает ли Сбербанк сберкнижки на сегодняшний день. В ближайшем будущем будет произведен пересмотр существующих правил оборота сберкнижек и оформления депозитов. Сберегательные книжки не теряют своей популярности у клиентов, несмотря на значительное расширение банковской продуктовой линейки.