24-09-2018 15:22

Первый взнос по ипотеке: размер, сроки внесения

Для того чтобы приобрести жилье, большинство людей берут кредиты в банках. Но банк не для каждого предоставляет данную услугу. Чтобы получить заем, нужно обладать хорошей кредитной историей, официальной работой, а также первым взносом по ипотеке. Обычно эта сумма измеряется в нескольких сотнях тысяч рублей, поэтому не у каждого она есть.

Значение первого взноса

Первый взнос по ипотеке будет входить в часть стоимости жилья. Условия его передачи будут зависеть от содержания договора купли-продажи. Но денежные средства необходимо передать до получения кредита. Их передача станет доказательством того, что человек действительно платежеспособен.

Список документов для налогового вычета по ипотеке: порядок оформления и условияВам будет интересно:Список документов для налогового вычета по ипотеке: порядок оформления и условия

Для чего нужен первый взнос по ипотеке? Большинство банков требуют от граждан наличия собственных денег для того, чтобы произвести оценку, а также чтобы определить неплатежеспособных. При их выявлении финансовое учреждение не допустит одобрения займа, так как при ипотечных кредитах клиентам выдают большие суммы денег. Наличие денежных средств у человека говорит о его бережливости, возможности оплачивать долг в дальнейшем, желанию идти к своей цели постепенно. То есть такой человек считается более надежным, так как смог накопить определенную сумму за длительный период или смог получить деньги другим путем, но распоряжается ими с умом.

Как положить деньги в банк под процент: условия, процентная ставка, советы выгодного вложения денегВам будет интересно:Как положить деньги в банк под процент: условия, процентная ставка, советы выгодного вложения денег

Обычно жилье необходимо молодым парам, но у них нет первого взноса по ипотеке, а также отсутствует достаточный доход. Поэтому не все молодые семьи могут себе позволить приобрести квартиру или дом сразу. Им необходимо изначально жить у родственников или снимать жилье и одновременно копить. Такая логика не совсем верная, так как денежные средства, которые идут на съем квартиры, могли бы стать оплатой ежемесячного платежа по ипотеке.

Сумма ипотеки

Самые выгодные вклады в банках ВолгоградаВам будет интересно:Самые выгодные вклады в банках Волгограда

Войдут ли в общую сумму по ипотечному кредиту личные денежные средства, которые станут в дальнейшем первоначальным взносом? Эти средства не войдут в сумму кредита, заемщик осуществляет оплату определенного процента от общей стоимости жилья. Банк от этого остается в выигрыше, так как если человек не сможет в дальнейшем платить, то кредитор возвращает все свои денежные средства, а также сможет покрыть все расходы и пени, проценты. Вне зависимости от того, сколько человек заплатил, ему вернут только то, что останется после оплаты всех существующих расходов и процентов. Возвращенная сумма обычно бывает намного меньше потраченной человеком.

Доля денежных средств

В РФ множество банков. Перед тем как брать кредит в определенном учреждении, необходимо проверить условия и выбрать наиболее выгодный для себя.

Первый взнос по ипотеке в Сбербанке составит 20 % от общей стоимости жилья. Для военных первоначальная сумма составит 15 %. Если человек хочет или может предоставить только два основных документа, то доля своих личных денежных средств должна составить 50 % вне зависимости от того, какую программу выбирает заемщик. Для первичного недостроенного жилья сумма составит 15 %. Сумма для строительства дома увеличится и будет равна 25 %. То есть чем надежнее человек, чем больше он может предоставить документов, тем лояльнее к нему станет относиться заемщик. И клиент сможет вложить меньшую долю своих личных денег.

Первый взнос по ипотеке в Сбербанке во множестве случаев равен 20 %. Но иногда учреждение проводит различные акции, и сумма может уменьшиться при предоставлении дополнительных документов. Необходимо всегда отслеживать условия по банкам, чтобы быть в курсе изменений. Также можно попросить консультанта уведомить об изменениях.

Для военных гарантией становится Министерство обороны, которое заключает контракт с подчиненными на длительный срок. Поэтому для них банк предусмотрел минимальный процент. Для клиентов, которые не хотят или не могут предоставить информацию о рабочем месте и о заработной плате, финансовое учреждение запрашивает половину от стоимости жилья.

Иногда банки предоставляют кредиты без первых взносов, но условия по ним жесткие. Так, например, заимодавец может обезопасить себя и предоставит кредит с очень высокой процентной ставкой, куда также может входить обязательное заключение страховых договоров, включение множества дополнительных комиссий, а также установка определенных ограничений.

Повышающий коэффициент ОСАГО: причины, условия, правила расчета, период действия и выплатыВам будет интересно:Повышающий коэффициент ОСАГО: причины, условия, правила расчета, период действия и выплаты

При изучении различных банковских программ можно выявить особенность: чем больше сумма взноса, тем меньше процентная ставка. Это происходит из-за того, что кредитор в данном случае предоставляет меньшую сумму, и ситуация для него становится наиболее безопасной.

Большая сумма первоначального взноса

Какой первый взнос по ипотеке в Москве (или любом другом городе) должен быть для того, чтобы получить наиболее выгодные условия погашения? Чем больше личный взнос заемщика, тем выгоднее условия кредитования, так как будет меньше:

  • процентная ставка;
  • обязательный процент;
  • выплаты по страховке;
  • ежемесячная оплата.

Наличие денег

Минимальный процент первого взноса ипотеки определяет банк. Этап передачи денежных средств продавцу жилья происходит без вмешательства финансовых учреждений. То есть покупатель может передать деньги под расписку, перечислить на счет покупателя, воспользоваться банковскими ячейками. Перед тем, как осуществить выдачу кредита, банк потребует от заемщика доказательство платежеспособности.

В соглашении о купле-продаже недвижимости необходимо указать, куда будет направлен первоначальный взнос. Это очень важно. Иногда собственниками жилья могут быть несколько человек, поэтому необходимо указать, будет ли производится оплата каждому члену в отдельности либо только одному человеку. Если оплачивать нужно каждому собственнику, то следует написать в договоре сумму каждого человека и банковские реквизиты, куда будут направлены денежные средства.

Если банк не будет требовать определенных действий по перечислению денег в ячейку, то алгоритм действий будет стандартным (как при покупке жилья без кредита).

Передача денег

Ипотека с первым взносом осуществляется следующим способом.

  • Авансовым платежом является первая часть от общей стоимости имущества. При отказе от совершения сделки данные денежные средства должны быть возвращены в полном объеме несостоявшемуся покупателю. Но если расторжение происходит по инициативе покупателя, то залог может быть потерян. Если же прерывание договора осуществилось из-за желания продавца, то он должен вернуть денежные средства в двойном размере. Вариант рассмотрения расторжения должен быть прописан в договоре, чтобы покупатель не потерял свои деньги. Оплата должна быть произведена в момент предварительного составления и подписания договора. Это может быть оплата наличными. После того, как продавец получил деньги, он ставит сумму, подпись и полные фамилию, имя, отчество. Таким образом, он подтверждает факт получения оплаты. Также можно осуществить оплату через банк, используя безналичный перевод. Банк выдаст подтверждения проведения операции. У оплатившего человека остается оригинал, а покупателю выдают копию.
  • Второй частью оплаты является сумма денежных средств, равная разнице между первоначальным взносом и выплаченной первой частью (то есть аванс). Например, следует уточнить первый взнос ипотеки и высчитать минимально необходимую сумму собственных средств. Первая часть оплаты должна быть определена в соглашении между продавцом и покупателем. Обычно данная сумма будет равна услугам риелторов. Оставшаяся вторая часть является разницей между суммой первоначального взноса и денежными средствами, уже переданными продавцу. Осуществление передачи денег во втором этапе также должно иметь свое подтверждение. Факт передачи можно осуществить, как и в первом способе, с помощью договора и безналичного расчета через банк. Но стоит отметить, что банк может дополнительно запросить расписку от продавца о том, что был осуществлен второй этап передачи денежных средств. Это станет подтверждением того, что покупатель выплатил первоначальный взнос полностью.
  • Денежные средства банка перечисляет сам кредитор. Передача денежных средств будет осуществлена только после того, как покупатель предоставит все необходимые документы по сделке.
  • Что может быть первоначальным взносом

    Количество денежных средств определяет сотрудник банка. Если в ипотеке первый взнос - мат. капитал, то необходимо убедиться, что конкретный банк работает с данным видом средств. В большинстве учреждений данные накопления являются подтверждением наличия денег у человека. Обычно банки осуществляют прием всех необходимых документов от покупателя и самостоятельно производят действия с Пенсионным фондом. Перечисление производится с помощью безналичного расчета. На сегодняшний день практически все банки принимают в качестве первого взноса ипотеки материнский капитал. Эти денежные средства помогают многим молодым семьям приобрести свое жилье.

    Если первый взнос – это жилье

    Иногда банки могут принять в качестве денег от покупателя имеющееся имущество. Процент взноса от общей суммы будет зависеть от оценки конкретного объекта и условий кредитора. В некоторых случаях банки разрешают пользоваться собственным жильем определенный промежуток времени. Это будет выгодно для семьи, которая приобретает квартиру в недостроенном доме. Пока дом не сдан в эксплуатацию, покупатели могут жить в своем.

    Второй кредит является взносом

    Как инвестировать в недвижимость: способы вложения, стратегии, риски, советыВам будет интересно:Как инвестировать в недвижимость: способы вложения, стратегии, риски, советы

    Иногда ситуация складывается таким образом, что человеку нужно срочно купить квартиру, но денег нет. Тогда существует вариант оформления одновременно двух кредитных договоров. Первый кредит пойдет для взноса, а соответственно второй – сама ипотека. Хотя данный выход из ситуации крайне опасный. Для того чтобы оформить два кредита, необходимо обладать постоянным и достаточным доходом, чтобы можно было погасить их одновременно.

    База у всех банков одна. И банк, который должен выдать кредит по ипотеке, сразу увидит, что была осуществлена выдача денежных средств ранее. Кредиторы могут одобрить оба займа, но покупатель должен сам понимать, сможет ли он оплачивать оба кредита длительное время. Даже минимальная сумма первоначального взноса является большой, так как выражается в сотнях тысяч рублей. Но потребительский кредит выдают максимум на пять лет. Причем процентные ставки в любых банках всегда большие. Также в обязательном порядке кредиторы добавляют разнообразные страховки, на которых потратится ощутимая сумма денег.

    Перед принятием решения о взятии первого взноса ипотеки по квартире, лучше заранее просчитать приблизительный платеж. Для этого можно попросить консультанта банка сделать приблизительный расчет по кредиту. Прибавив два платежа, можно понять, какую сумму нужно будет платить каждый месяц. И станет ясно, приемлемо ли данное решение. Также стоит отметить, что один раз в год нужно страховать имущество. Для страхования также нужна приличная сумма денег.

    Ипотека без первого взноса

    Накопить определенную сумму для получения ипотеки непросто. Поэтому некоторые банки предлагают приобрести кредит без первого взноса. Ипотека без первого взноса в Екатеринбурге или любом другом городе позволяет приобрести жилье многим семьям:

    • Банки предоставляют возможность приобрести имущество военнослужащим без первого взноса.
    • Лица, состоящие на учете, по улучшению жилищных условий могут получить ипотеку по специальным государственным программам. Государство помогает и выплачивает субсидии, которые будут первоначальным взносом в ипотечном договоре. Но обычно данная процедура занимает длительное время, так как очередь большая, а у государства есть определенный лимит.
    • Также можно получить кредит без своих денежных средств, с помощью поручителя с хорошей кредитной историей и высоким уровнем дохода.

    Например, в Екатеринбурге ипотека без первого взноса распространена, так как поступает множество специальных предложений от кредиторов.

    Вторичное жилье

    Покупка недвижимости на вторичном рынке имеет множество преимуществ:

    • Большой выбор, можно приобрести жилье по своему усмотрению и желанию.
    • Въехать и жить в доме можно сразу после того, как произойдет сделка. Не нужно ждать, пока дом одобрят и сдадут в эксплуатацию.
    • Обычно квартиры при покупке на вторичном рынке находятся в местах с развитой инфраструктурой.
    • Отсутствует опасность быть обманутым застройщиками и остаться вообще без жилья.
    • Обычно процентная ставка для данного жилья бывает понижена, так как кредитор получает в качестве залога уже имеющуюся квартиру. То есть приобретение уже построенного дома является надежным для банка. А при недостроенном доме банк берет на себя риск, так как застройщики могут обмануть.

    И все же, приобретение квартиры на вторичном рынке несет в себе множество опасностей. Например, не всегда юридическая проверка документов может дать точный ответ о количестве собственников у квартиры. Перекрытия, а также коммуникации могут быть старыми, и после переезда придется все ремонтировать, соответственно, это будет дополнительной тратой денег. Осуществление незаконной перепланировки может стать проблемой при покупке жилья. Не всегда продавцы квартир могут быть честными добросовестными людьми. Поэтому перед покупкой квартиры необходимо также самостоятельно сделать проверку.

    Минимальный первый взнос на ипотеку по вторичному жилью обычно составляет в банках 20 %. Учреждения, которые работают на финансовом рынке длительное время и успели набрать себе достаточное количество клиентов, не станут давать кредит с маленьким взносом. Обычно для того, чтобы уменьшить взнос, необходимо предоставить множество документов. Существуют банки, которые на рынке относительно недавно. Они могут занижать сумму первоначального взноса, а также уменьшать процентные ставки для того, чтобы увеличить поток клиентов. Поэтому перед тем, как взять кредит, необходимо посмотреть условия множества банков и выбрать для себя наиболее выгодную программу.