04-02-2019 19:00

Накопительный вклад в Сбербанке: условия, процентная ставка, отзывы клиентов

Сбербанк является одной из самых популярных финансовых организаций на территории РФ. Данный банк предлагает своим клиентам огромный перечень услуг. При желании можно оформить заем или кредитную карту, получить ипотеку и многое другое. Также многих интересуют накопительные вклады Сбербанка для физических лиц. Но прежде чем начать пользоваться данным продуктом, стоит выбрать наиболее выгодный и удобный. Также нужно уточнить условия и процентные ставки.

Название банка

Как выбрать наиболее выгодный вклад: отзывы

Страхование: отзывы клиентов, условия, особенностиВам будет интересно:Страхование: отзывы клиентов, условия, особенности

Любое предложение банка рассчитано на целевую аудиторию. Это означает, что каждый человек может выбрать тот тариф, который будет для него наиболее удобным. Клиенты, которые уже открыли накопительный вклад в Сбербанке, дают неоднозначные отзывы. Большинство рекомендует тщательно изучить все условия. Например, можно открыть непополняемый счет и свято верить в то, что на него допустимо докладывать суммы в течение срока действия договора. Следует учитывать и тот факт, что ставка больше именно на непополняемых вариантах, но отсутствие возможности добавить к отложенным средствам еще какую-то часть многих отталкивает от такого предложения банка.

РН Банк: отзывы по автокредиту, порядок получения, условия погашенияВам будет интересно:РН Банк: отзывы по автокредиту, порядок получения, условия погашения

Также в отзывах отмечают, что обязательно следует уточнить ставку и возможность снимать денежные средства через банкомат. Кому-то удобнее открыть накопительный вклад в Сбербанке, внеся сразу всю сумму и не трогая ее до момента истечения срока договора. Другие предпочитают иметь возможность пользоваться внесенными денежными средствами. Поэтому перед обращением в финансовое учреждение стоит несколько раз подумать о выборе более интересного продукта для себя.

Накопительные вклады Сбербанка для физических лиц: особенности оформления

Для того чтобы начать пользоваться данным продуктом, нужно обратиться к работнику финансового учреждения и предоставить ему паспорт РФ. После этого заключается договор. Пользователи рекомендуют внимательно его изучить. Возможно в документе клиент увидит особенности условий, которые покажутся ему невыгодными.

Как активировать банковскую карту: способы и описание процедурыВам будет интересно:Как активировать банковскую карту: способы и описание процедуры

Свинка в руке

Отправить заявку на открытие такого счета можно и через Интернет. Для этого достаточно войти в свой личный кабинет и найти соответствующий раздел. Однако такой способ подойдет для тех, кто уже сотрудничает с банком. Например, если у человека оформлена дебетовая карта или другие продукты финансового учреждения.

После подписания всех бумаг на гражданина открывается счет, на который вносятся денежные средства. Условия использования накопительного вклада в Сбербанке напрямую зависят от выбранного тарифа.

«Счастливый год»

Данное предложение выгодно тем, что вносить на счет можно не только рубли, но и иностранную валюту. Но условием открытия подобного депозита является то, что минимальная сумма должна быть не менее 150 тысяч рублей или 3 тысяч долларов США или евро. Если используются рубли, то срок хранения денежных средств составляет 9 месяцев под 10 %. При использовании валюты накопительные проценты по вкладу в Сбербанке будут равны 3,1 % (для долларов) или 2 % (евро). Валютный депозит вносится на более долгий срок, а именно от 10 до 18 месяцев.

«Сохраняй»

Данное предложение можно назвать классическим. В этом случае также можно воспользоваться как рублевым счетом, так и открытым для иностранной валюты. Стоит отметить, что данный накопительный вклад в Сбербанке нельзя пополнять. Также со счета недопустимо снимать денежные средства до окончания срока, указанного в договоре.

Отделение Сбербанка

Главным плюсом является то, что депозит можно открыть, имея всего одну тысячу рублей, 100 евро или долларов. Но подобные вклады обычно редко кто делает, так как они приносят слишком мало прибыли. По мнению пользователей, самым выгодным будет положить на депозит от 100 до 400 тысяч рублей сроком на 3 года. В этом случае выгода составит 8,44 % в год. Также для этого предложения предусмотрена капитализация. Это значит, что процент может быть увеличен до 9,07 %.

При хранении долларов США или евро предусмотрена ставка в 2,22 % и 1,17 % соответственно.

«Пополняй»

Это пополняемый накопительный вклад в Сбербанке. Он пользуется спросом, так как в этом случае можно как сохранить первичный взнос, так и периодически докладывать денежные средства. Срок открытия такого вклада составляет от 3 месяцев до 3 лет и зависит от пожеланий клиента. Оформить вклад можно в национальной валюте, сумма которой должна быть больше одной тысячи рублей. Если клиент желает, то он имеет право внести и иностранную валюту. В этом случае сумма минимального взноса составляет 100 долларов или евро. Процентная ставка будет 2,07 % или 1,07 %.

Многие отмечают, что этот накопительный вклад Сбербанка России удобен еще и тем, что пополнять его можно путем безналичных расчетов. При этом нет никаких ограничений. Это означает, что для проведения подобных операций не обязательно выходить из дома. Все можно сделать через Интернет.

Сбербанк России

Также данный тариф подразумевает капитализацию, благодаря которой сумма годовых составит 8,07 %. Клиент может и отказаться от этой услуги. В этом случае он будет получать проценты ежемесячно. Прочие условия ничем не отличаются от тарифного плана «Сохраняй».

«Управляй»

Этот тариф предусмотрен для тех, кому могут потребоваться денежные средства, находящиеся на депозите. Для открытия счета нужно внести на него не менее 30 тысяч рублей. При капитализации максимально возможный процент составит 7,31 %. Это меньше, чем при использовании других тарифов. Но не стоит забывать, что в этом случае клиент может частично пользоваться финансами.

Деньги в руке

Как и в других случаях, при открытии такого депозита можно внести доллары или евро. Сумма валюты должны быть не менее 1 000. Если открыт долларовый депозит, то ставка составит 1,8 %, для счета в евро – 0,86 %.

«Пенсионный»

Рассматривая накопительные счета и вклады Сбербанка, стоит обратить внимание на этот тариф. Он подходит пенсионерам, которые готовы вносить выплаты от государства на свой депозит. Вложение может действовать до 3 лет. При этом пожилые клиенты могут как снимать денежные средства, так и пополнять вклад. Если подключена услуга капитализации, то за год от такого депозита можно получить 3,67 %.

«Мультивалютный»

Согласно этому предложению, клиент не обязан выбирать, в какой именно валюте будет открыт депозит. Он имеет право одновременно оформить сразу несколько вкладов. Это очень удобно. Если же говорить о процентных ставках, то по рублевому счету можно получить до 6,88 % годовых. При открытии депозита в долларах предполагается ставка в 1,78 %. За внесение евро клиент получает до 0,91 % в год.

Два банкомата

Вклады могут быть открыты на 1-2 года. При этом их можно без проблем пополнять. Но стоит обратить внимание, что данный тариф не подразумевает снятия денежных средств до истечения срока действия договора.

«Просто 7 %»

Это еще одно интересное предложение от Сбербанка. В этом случае вклад открывается сроком на 5 месяцев, при условии внесения не менее 100 000 рублей. За это время денежные средства нельзя снимать или вносить на депозит. Процентная ставка составит 7 %. При таком варианте вклада не предусматривается капитализация. Если клиент решает досрочно расторгнуть соглашение, то в этом случае ставка по доходам снизится до 0,01 %. Поэтому перед открытием такого счета стоит несколько раз взвесить свое финансовое положение.

Логотип банка

Также в Сбербанке можно открыть стандартный сберегательный счет. Он также подразумевает начисление процентов за хранение. В этом случае клиент вносит любую сумму, которую можно снимать. Допускается пополнять счет. Это очень удобно. В этом случае не придется беспокоиться о том, что существует вариант досрочного расторжения договора и получения меньшей прибыли. Однако ставки при таком вкладе не самые большие. Например, на рублевый счет клиент получает от 1,5 до 2,3 % в год. Если речь идет о долларах США или евро, то процент составит от 0,1 до 0,4. Счет можно открыть бессрочно, поэтому никаких серьезных ограничений не предусматривается.

В заключение

Банковские вклады позволяют получать ежегодную прибыль благодаря тому, что денежные средства хранятся в финансовой организации. Если у человека есть накопления, которые он пока не планирует тратить, то депозит может стать отличным способом увеличения этой суммы. Сбербанк является проверенной временем организацией, поэтому миллионы граждан доверяют ей свои финансы.