25-01-2019 18:50

Что такое индексация зарплат: суть, виды, особенности и правила проведения

Каждый работник любой организации желает получать хорошую, оптимальную зарплату, которая будет соответствовать его статусу и материальным запросам. При этом любой человек должен разбираться в том, что такое индексация зарплат, когда она проводится, а также чем отличается от обычного повышения заработка. В государственных организациях процедура является обязательной, но в коммерческих компаниях именно работодатель принимает решение о необходимости проведения данного процесса.

Что такое индексация зарплаты?

Какие налоги платит физическое лицо: тонкости налогообложения, размеры и сроки отчисленийВам будет интересно:Какие налоги платит физическое лицо: тонкости налогообложения, размеры и сроки отчислений

Процедура представлена повышением размера зарплаты работников, для чего учитывается уровень инфляции и изменение цен на разные потребительские товары или какие-либо услуги. Реализуется процесс для того, чтобы работники разных организаций сохранили свою покупательскую способность.

Процесс может реализоваться с помощью разных методов. Если учитывается уровень цен за предыдущие периоды, то такая индексация называется ретроспективной. Ожидаемая индексация ориентируется на то, как увеличатся цены на разные товары в будущем.

Налоги, их виды и функции. Федеральные, региональные и местные налогиВам будет интересно:Налоги, их виды и функции. Федеральные, региональные и местные налоги

индексация зарплаты бюджетникам

Зачем проводится?

Работодатели и сотрудники разных компаний должны знать не только, что такое индексация зарплат, но и для каких целей она проводится. Процесс должен быть экономически целесообразным. Основной целью реализации процедуры выступает сохранение покупательской способности всех сотрудников предприятий.

Руководители разных компаний должны постоянно отслеживать изменения уровня инфляции, чтобы при необходимости увеличивать зарплату своих наемных специалистов.

Виды процесса

Индексация зарплаты в организациях может быть разной:

  • Договорная. Данная процедура не зависит от изменений цен на потребительские товары или уровень инфляции. Для ее реализации принимается соответствующее решение государственными органами. Оно передается нижестоящим инстанциям, в результате чего на определенный процент увеличивается зарплата служащих. Данный вид индексации применяется часто в европейских странах.
  • Плановая. По-другому процедура называется автоматической, так как для ее реализации не требуется принимать какие-либо решения или проводить собрания. Закрепляется проведение индексации на законодательном уровне путем издания специального нормативного акта. В определенный момент времени все работодатели должны повысить зарплату своих работников на конкретный коэффициент.
  • Ожидаемая или ретроспективная. При определении таких видов индексации учитываются цены на товары или услуги за прошлые периоды или прогнозируемые показатели.

Возврат НДФЛ за квартиру: порядок действий, необходимые документы и расчет суммы налогового вычетаВам будет интересно:Возврат НДФЛ за квартиру: порядок действий, необходимые документы и расчет суммы налогового вычета

В России руководители разных бюджетных организаций применяют плановую индексацию. Этот процесс является их обязанностью. В коммерческих предприятиях руководство самостоятельно принимает решение о том, будет ли индексация зарплат, так как наиболее часто в таких организациях используется стандартное повышение заработка.

будет ли индексация зарплат

Законодательное регулирование

В ст. 134 ТК закрепляется обязанность работодателей проводить индексацию зарплат своих работников. Индексация зарплаты бюджетникам реализуется на основании федеральных или региональных нормативных актов.

В коммерческих организациях учитываются положения собственных документов. К таким документам относятся следующие:

  • коллективный договор, регулирующий сотрудничество предприятия со всеми наемными работниками;
  • локальные нормативные акты, закрепляющиеся на основании приказа руководителя предприятия;
  • индивидуальные контракты, составляемые с каждым работником компании;
  • уставная документация;
  • разные Положения, разрабатываемые работодателем.

Коммерческие фирмы не обязаны по закону заниматься индексацией зарплат своих работников, но нередко руководители указывают необходимость проведения этого процесса в своей нормативной документации. В этом случае индексация зарплаты в коммерческих организациях становится обязательной. Обычно такие Положения вводятся только в крупных фирмах, в которых существует коллективный трудовой договор, пункты которого распространяются на всех наемных сотрудников.

индексация зарплаты в год

Кем реализуется?

Индексация зарплаты бюджетникам проводится ежегодно руководством данных государственных учреждений.

В коммерческих компаниях именно руководитель принимает решение о необходимости реализации этого процесса. При этом не учитывается, какова организационная форма организации. Заниматься индексацией может даже частный предприниматель, привлекающий на работу наемных сотрудников.

Для кого проводится?

Как положить деньги на карту «Альфа-Банка»? Основные способы пополнения карты «Альфа-Банка»Вам будет интересно:Как положить деньги на карту «Альфа-Банка»? Основные способы пополнения карты «Альфа-Банка»

Все работники компаний, являющихся частными или государственными, должны знать, что такое индексация зарплаты, а также для кого она проводится. В бюджетных учреждениях процедура реализуется абсолютно для всех сотрудников.

В коммерческих фирмах индексация осуществляется для всех лиц, трудящихся в организации на основании стандартного трудового договора. Но руководитель может выбрать для этого только некоторых работников, обладающих какими-либо заслугами или наградами.

что такое индексация зарплат

Причины для проведения

Индексация зарплат госслужащих реализуется ежегодно без учета разных внешних факторов. Поэтому для проведения этого процесса не требуется наличие каких-либо веских оснований.

Если же решение о повышении заработка работников принимается в какой-либо частной фирме, то обычно оно обусловлено уважительными причинами. Обычно это связано со следующими моментами:

  • увеличение уровня доходов непосредственной компании, которая становится лидером на рынке или получает высокую прибыль, поэтому для увеличения мотивации работников, а также для поощрения опытных специалистов производится индексация их зарплаты с учетом роста цен и инфляции;
  • индексация может проводиться в индивидуальном порядке для какого-либо сотрудника, который отличился на работе, поэтому повышение его заработка связано с высокими результатами;
  • процесс требуется для удержания в компании опытных специалистов, которые прекрасно справляются со своими трудовыми обязанностями, но при этом они рассчитывают на получение зарплаты, соответствующей росту цен и инфляции.

В частных организациях процедура проведения индексации реализуется только после издания соответствующего приказа руководителем предприятия.

Когда не применяется?

Индексация зарплат в Газпроме или другом государственном учреждении проводится только в отношении работников, с которыми заключен стандартный трудовой договор.

Не проводится процесс для сотрудников, трудящихся на основании соглашений гражданско-правого характера. Это обусловлено тем, что на таких наемных специалистов не распространяются требования трудового законодательства, поэтому они не могут требовать от своих работодателей соблюдения положений ст. 134 ТК.

индексация зарплаты в коммерческих организациях

Периодичность проведения

Периодичность реализации индексации устанавливается на основании содержания нормативных актов или коллективного договора. Каждый работник предприятия должен иметь доступ к этой информации. Все сведения должны передаваться в понятной для каждого человека форме.

Индексация реализуется тогда, когда индекс цен на потребительские товары превышает 101%. В этом случае процесс проводится с начала следующего месяца. Расчетами занимается Госкомстат, предоставляющий сведения до 10 числа каждого месяца.

Во многих компаниях проводится индексация зарплаты в год только один раз.

Особенности для бюджетных учреждений

Индексация зарплат военных , а также государственных служащих регулируется положениями федерального и регионального законодательства. В прошлом году она была проведена с начала 2018 года, а также составляла 4%.

Проводится процесс ежегодно, для чего учитывается уровень инфляции.

индексация зарплат госслужащих

Правила для коммерческих предприятий

Руководитель частной компании самостоятельно устанавливает, как часто будет проводиться индексация, а также на какой коэффициент будет увеличиваться зарплата наемных работников. Он может ориентироваться на положение ТК, но это не является его обязанностью.

Некоторые работодатели отказываются от проведения индексации, поэтому просто периодически повышают зарплату своих работников на определенное количество денежных средств. Если же директор принимает решение об использовании периодической индексации, то сведения о реализации процесса непременно закрепляются в нормативных актах фирмы. В этом случае работодатель обязан выполнять процедуру, а иначе он будет привлечен к ответственности.

Если работники выявят, что руководитель фирмы нарушает их права, поэтому не повышает их зарплату на основании роста инфляции и потребительских цен, то они могут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Ответственность работодателя

Все руководители бюджетных организаций обязаны проводить индексацию. Обязанность имеется и у владельцев коммерческих предприятий, если необходимость в повышении заработка закреплена в нормативных актах.

Если руководство какого-либо предприятия нарушает права и интересы своих работников, отказываясь от увеличения их заработка, то граждане могут получить поддержку от трудовой инспекции. Если на основании проведенной проверки действительно будут выявлены нарушения, то руководитель фирмы привлекается к ответственности. ИП и должностные лица уплачивают штраф от 1 до 5 тыс. руб. Юридические лица уплачивают штраф от 30 до 50 тыс. руб.

Дополнительно после выявления такого серьезного нарушения компании придется столкнуться с увеличением периодических проверок.

индексация военных зарплат

Как выполняется?

Индексация зарплаты военнослужащим или другим гражданам реализуется в стандартной последовательности действий:

  • если процедура осуществляется в частной фирме, то правила ее проведения закрепляются в нормативной документации;
  • все сотрудники знакомятся с этим документом;
  • в установленный период времени директором издается приказ, на основании которого увеличивается зарплата сотрудников;
  • с этим приказом должны быть ознакомлены все наемные специалисты;
  • вносятся изменения в штатное расписание;
  • к трудовым соглашениям работникам добавляются дополнительные соглашения, в которых указывается повышенный размер заработка.

В бюджетных учреждениях руководители при повышении зарплаты специалистов учитывают коэффициент, установленный на государственном уровне. Владельцы частных компаний самостоятельно рассчитывают данный коэффициент.

Рекомендации частным работодателям

Так как в законодательстве отсутствует четкая информация о том, как выполнять индексацию владельцам частных компаний, это часто приводит к тому, что руководители организаций просто отказываются от реализации данного процесса. Если же работодатель принимает решение проводить процесс, то им учитываются следующие рекомендации:

  • информация о такой процедуре непременно закрепляется в коллективном договоре;
  • издается специальное Положение, содержащее информацию о том, когда проводится индексация, как она рассчитывается, а также приводятся другие особенности процесса;
  • наиболее часто реализуется процедуры в начале каждого календарного года.

Руководители государственных органов проводят индексацию на основании требований законодательства.

Заключение

Индексация - повышение зарплаты каждого человека на основании роста инфляции или цен на разные потребительские продукты. Она является обязательной только для бюджетных учреждений. Руководители частных предприятий могут отказаться от ее реализации.

Если частная фирма занимается индексацией зарплат своих работников, то информацию о проведении этого процесса надо закрепить во внутренней нормативной документации.