29-09-2018 16:54

Дебетовая карта Сбербанка: как оформить, сроки изготовления, документы, особенности

Выбирая удобный способ оплаты, многие россияне отдают предпочтение банковским картам. ПАО "Сбербанк" ежегодно выпускает миллионы кредиток и дебетовых продуктов своим клиентам. Оформить заявку на дебетовую карту Сбербанка могут даже несовершеннолетние граждане.

Условия открытия карточек в Сбербанке

Задаваясь вопросом, как оформить дебетовую карту Сбербанка, клиенты хотят знать не только способы отправки заявления, но и особенности продукта.

  • Личную именную или моментальную карту могут оформить клиенты в возрасте от 14 лет.
  • Для подачи заявки требуется только паспорт. Иностранные граждане могут предъявить паспорт своего государства, для граждан РФ предусмотрено оформление по нескольким видам документов, включая загранпаспорт, военный билет, форму № 2-П (временное свидетельство при замене основного документа) и другие.
  • Допускается оформление нескольких банковских карт различного типа на одного клиента одновременно. Например, личная именная карта Visa Classic и Momentum.
  • Как выбрать банковскую карту: инструкция по подбору продукта

    Проблемы с картами Сбербанка: инструкция для пользователейВам будет интересно:Проблемы с картами Сбербанка: инструкция для пользователей

    Когда можно продавать квартиру после покупки: временные сроки, оплата налогов и советы специалистовВам будет интересно:Когда можно продавать квартиру после покупки: временные сроки, оплата налогов и советы специалистов

    До того как оформить дебетовую карту Сбербанка, клиент должен определиться с потребностью в продукте. Пластиковые карточки отличаются не только внешним видом, но и стоимостью годового обслуживания, которая складывается, исходя из возможностей карты.

    Желая оформить дебетовую карту "Моментум" Сбербанка, клиенты должны быть в курсе некоторых ограничений:

    • не все сайты принимают оплату с моментальных карточек;
    • для совершения операций в банке по карте "Моментум" клиенту необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность;
    • при снятии наличных в банкомате Сбербанка" другого региона с клиента будет удерживаться комиссия в размере 0,75 % от суммы;
    • низкий лимит снятия наличных в сутки - всего 50 000 рублей;
    • карта не действует за границей.

    Но у моментальных карт есть и преимущества: во-первых, они выдаются сразу после заполнения анкеты; во-вторых, оформление и обслуживание продукта осуществляется бесплатно.

    Личные именные карточки Сбербанка: особенности, условия

    Если клиент желает пользоваться карточкой в поездках по России без комиссии и за рубежом, следует обратить внимание на классические карты - MasterCard Standart или Visa Classic.

    Они выгодно отличаются от моментальных продуктов:

    • лимитом на снятие наличных - до 150 000 рублей в сутки;
    • отсутствием комиссии за снятие в банкоматах Сбербанка по всей стране;
    • возможностью оплаты во всех торговых точках, включая интернет-магазины;
    • именным статусом;
    • возможностью заказа индивидуального дизайна (за дополнительную плату 500 рублей к стоимости годового обслуживания).

    Как оформить дебетовую карту Сбербанка, так и получить ее клиенты могут в офисе учреждения. С 2018 года появилась возможность заказа карточек в системе онлайн-банкинга.

    Молодежные карточки: для тех, кому не исполнилось 25

    Специально для возрастной категории от 14 до 25 лет в банке разработан пластиковый продукт с низкой комиссией за пользование - всего 150 рублей в год. Это карты молодежного сегмента.

    Оформить дебетовую карту Сбербанка "Молодежная" пользователи могут в Интернете, "Сбербанк Онлайн" или офисе банка. Они отличаются от классических карточек более ярким дизайном и сниженной комиссией.

    При этом льготные условия не влияют на то, сколько оформляют дебетовую карту Сбербанка. Для классических и молодежных карт срок изготовления не превышает 14 дней.

    Как оформить дебетовую карту Сбербанка: инструкция

    Определившись с типом продукта, клиенты должны отправить заявку на изготовление карточки (за исключением продукта "Моментум", который выдается в офисе банка сразу после подписания документов).

    На выбор будущего владельца - 3 способа оформления карточки:

  • В офисе Сбербанка.
  • На официальном сайте компании.
  • В "Сбербанке Онлайн".
  • Оформление карточки в отделении Сбербанка

    До 2017 года это был единственный вариант оформления продукта. Для отправки заявки на новую карту клиент должен прийти в офис банка по месту регистрации с паспортом. Операция занимает не более 15 минут. Карточка изготавливается от 7 до 14 дней, все зависит от региона проживания пользователя.

    При визите в офис следует на табло электронной очереди выбрать "Карты", затем нажать подраздел "Открыть новую". После этого клиента автоматически пригласит первый освободившийся менеджер.

    Процесс включает в себя оформление заявления на открытие карточного счета (в двух экземплярах). Клиенту по окончании выдается копия заявления и памятка для пользователя банковской карточки. После получения справок владельцу счета поступит уведомление с номера "900" об успешной заявке на получение карты. При ее поступлении в офис, пользователя также проинформирует автоматическая служба Сбербанка.

    Если карта - это единственный счет гражданина, он должен подписать договор банковского обслуживания. Это документ, регулирующий отношения между банком и клиентом в отношении открытия счетов, включая брокерские и депозитарные, использовании международных карт и переводов. Услуга предоставляется бесплатно.

    Как открыть карту через Интернет?

    Процесс оформления заявки на официальном сайте занимает не более 5 минут:

    • клиенту необходимо указать Ф.И.О (латиница устанавливается автоматически), почту, контактный телефон, данные паспорта;
    • далее - выбрать офис для получения карточки и указать прописку (по паспорту);
    • подтвердить операцию.

    После заполнения заявки клиенту поступит уведомление о сроках получения продукта. Забрать карточку можно будет в течение 14 дней с момента подачи заявки.

    Оформление дебетовой карточки в "Сбербанк Онлайн"

    Для открытия счета карты в "Сбербанк Онлайн" клиент должен войти в "Личный кабинет" и найти вкладку "Карты". В верхней части экрана требуется выбрать ссылку "Заказать дебетовую карту".

    Заявка в интернет-банкинге состоит из 4 этапов:

  • Выбор продукта. Включает в себя описание всех возможных к заказу карт.
  • Выбор дизайна. Классический или индивидуальный вид карточки.
  • Заполнение документов. Адрес офиса для получения, эмбоссированный текст, номер телефона для связи.
  • Статус операции. Это подтверждение заявки с кодом по СМС с номера "900". После ввода кода заявка уходит в обработку банком.
  • Со счета карты автоматически списывается комиссия (если она есть) за обслуживание. Задолженность можно погасить после получения банковской карточки любым удобным способом: наличными в офисе и терминалах, денежным переводом, посредством онлайн-банкинга или "Мобильного банка".