28-09-2018 16:39

Когда можно продавать квартиру после покупки: временные сроки, оплата налогов и советы специалистов

В России весьма часто встречаются сделки с недвижимостью. Люди дарят, делят, наследуют и продают квартиры, дома, дачи и землю. Все это является прекрасным способом как получения крупной суммы денег, так и замечательным средством вложения, которое не "сгорит" при падении экономики. Когда можно продавать квартиру после покупки? Как это сделать в том или ином случае? С какими трудностями способны столкнуться современные продавцы и покупатели? И нужно ли платить налоги после сделки? Ответы на все это обязательно помогут каждому человеку. Не исключено, что гражданину лучше повременить с проведением сделки.

Право на продажу

Установка сервера 1С и настройка на предприятииВам будет интересно:Установка сервера 1С и настройка на предприятии

Первым делом выясним, могут ли собственники продавать свое недвижимое имущество. Может быть, это не самая лучшая затея?

По закону, со своей собственностью человек имеет право делать все, что он пожелает - дарить, отчуждать, выделять доли, уничтожать, передавать по наследству, обменивать и так далее. Если деяние не несет ущерб другим людям и чужому имуществу, можно проводить юридически значимые операции.

Если у квартиры несколько владельцев, придется либо сначала предложить другим хозяевам выкуп своей доли, либо договориться о совместной сделке. Но когда ее проводить? И как это сделать?

"Итальянская деревня" в КрымуВам будет интересно:"Итальянская деревня" в Крыму

Способы продажи

Через сколько можно продать квартиру после покупки? К сожалению, ни один юрист не способен дать однозначный ответ на подобный вопрос. Дело все в том, что законодательство РФ не устанавливает никаких особых сроков по продаже имущества. Правда, при определенных обстоятельствах сделка будет затруднена.

Продавать недвижимость можно:

  • через риелторов и агентства недвижимости;
  • своими силами.

В первом случае все сделают за продавца - и составят объявление, и разместят его, и найдут клиентов. Кроме того, проведение купли-продажи через агенство является юридически надежным подходом. Только за услуги посредники взимается комиссия. Она не всегда радует непосредственных участников операции.

Самостоятельная продажа имущества отнимает много времени и сил. Зато человеку не придется лишний раз платить комиссионные. При этом каждый сам решает, каким способом продавать имущество.

Законодательство о моменте заключения сделки

Когда можно продавать квартиру после покупки? Как мы уже говорили, законодательство РФ не указывает никаких точных временных сроков по этому вопросу.

Ипотечный брокер: что это такое, функции, спектр услугВам будет интересно:Ипотечный брокер: что это такое, функции, спектр услуг

Что это значит? Закон разрешает сразу после перехода прав собственности на объект совершать с ним юридически значимые операции. Но лучше не торопиться с этим. И на то есть свои причины.

Срок внесения изменений в ЕГРН

Можно ли сразу продать квартиру после покупки? Да, и ипотечную в том числе. Только лучше, как уже было сказано, не торопиться. Как минимум для начала хозяину квартиры рекомендуется внести изменения в ЕГРН. В противном случае ему не выдадут выписку из реестра недвижимости. Это крайне важная бумага, обязательно фигурирующая в сделке.

Данные в ЕГРН корректируются в течение 5-10 суток. По истечении этого срока собственник может прийти в Росреестр и забрать выписку установленного образца. Она заменит кадастровый паспорт, свидетельство о правах на имущество, а также техпаспорт.

Ранняя продажа - старая собственность

Можно продать квартиру сразу после покупки? Вообще, законодательство РФ не имеет никаких ограничений по этому вопросу. Главное учесть нюансы проведения сделки и правильно подготовиться к ней.

Продать квартиру через год после покупки вполне реально. Даже через день после заключения сделки у собственника появляется право на распоряжение своей недвижимостью. Только, как уже было сказано, это не всегда выгодное деяние.

Дело все в том, что после отчуждения имущества, человеку придется платить подоходный налог. Он составляет 13% от суммы, прописанной в договоре купли-продажи.

Когда можно продавать квартиру после покупки? Хоть сразу, но на имущество, купленное до 2016 года, при раннем проведении операции будет действовать налогообложение. Оно распространяется на объект на протяжении 3 лет.

Быстрая сделка - новые правила

Но в 2016 году ситуация несколько изменилась. Можно ли продать новую квартиру после покупки? Да, главное - учесть все особенности соответствующей юридически значимой операции.

Если объект недвижимости приобретен после 2016 года, то налогообложение будет действовать более долгий срок. А именно - 5 лет. Поэтому рекомендуется не торопиться с продажей собственности.

Когда нет налогов

Когда можно продавать квартиру после покупки? По закону - сразу после перехода прав на объект недвижимости новому владельцу. На практике граждане часто ждут определенного момента. А именно - освобождения сделки от налогообложения.

Из всего вышесказанного следует, что платить налог после продажи собственности не придется, если:

  • имущество приобретено до 2016 года и с того момента прошло больше 36 месяцев;
  • недвижимость куплена после 2016 года, а также после перехода прав на объект прошло более 5 лет.

Больше никаких законных способов освобождения сделки от налогообложения нет. Все это крайне важно. Особенно для операций с недвижимостью.

Если есть ипотека

Можно ли продать квартиру после покупки ее в ипотеку? Из всего вышесказанного следует, что да. Но ипотека - это особое обременение. И операции с такой собственностью не пользуются особым спросом.

Во-первых, для продажи ипотечного имущества придется получить разрешение банка, в котором взят кредит на жилье. Финансовые компании РФ не слишком часто допускают перепродажу собственности с обременением.

Во-вторых, найти покупателей даже через агентство недвижимости будет крайне проблематично. Собственность с обременением не пользуется спросом на рынке имущества.

В-третьих, после заключения сделки продавцу все равно придется платить налог. А значит, сделка не всегда выгодна.

Из всего вышесказанного следует, что лучше сначала закрыть ипотеку или подождать несколько лет, после чего выставлять собственность на продажу. Как только обременение в виде жилищного кредита будет снято, вероятность на успешное и быстрое заключение сделки возрастет.

Инструкция: продаем имущество самостоятельно

Когда можно продавать квартиру после покупки? Желательно через 5 лет после перехода прав на объект либо уже после закрытия ипотеки. Эти приемы избавят от лишних проблем.

Как провести куплю-продажу? Начнем с изучения процесса, проводимого через агентство недвижимости. Предположим, что у имущества всего один собственник.

В этом случае продавцу предстоит:

  • Собрать определенный пакет документов. О нем поговорим позже.
  • Обратиться в агентство недвижимости и оплатить услуги посредника, объяснив свои желания.
  • Связаться с покупателями, найденными агентством.
  • Показать квартиру. Обычно это делает риелтор.
  • Обговорить нюансы сделки. Например, провести торг.
  • Прийти в оговоренное время в агентство недвижимости с заранее подготовленными документами и подписать соглашение "о покупке".
  • Получить на руки деньги и выдать покупателю акт приемки-передачи, а также расписку о вручении денежных средств.
  • Отдать новому собственнику жилья ключи.
  • Вот и все. После проделанных действий квартира будет продана. Теперь останется подать налоговую декларацию в ФНС и при необходимости заплатить налог.

    Важно: имущественный налог придется платить еще год после заключения соглашения купли-продажи.

    Инструкция: продажа своими силами

    Как скоро можно продать квартиру после покупки без налогов? Если имущество куплено до 2016 года - через 3 года, в противном случае - спустя 5 лет после перехода прав на тот или иной объект.

    А как продать собственность самостоятельно? Для этого человеку нужно:

  • Подготовить квартиру и документы для сделки.
  • Сделать фото имущества и составить объявление.
  • Разместить объявления о продаже имущества на всевозможных досках и в газетах.
  • Связаться с потенциальными клиентами и договориться о демонстрации квартиры.
  • Во время встречи с покупателями отвечать на все вопросы по имуществу, а также по возможности проводить торги.
  • Если жилье устраивает покупателя - договориться о дате проведения сделки.
  • В оговоренное время прийти к нотариусу с заранее подготовленными справками и подписать договор купли-продажи.
  • Выдать расписку о получении средств продавцом.
  • Передать ключи от квартиры и акт приемки-передачи объекта.
  • Забрать свою копию соглашения "о покупке и продаже".
  • Звучит не так страшно, как кажется. Главное правильно подготовиться с операции. Без определенных документов справиться с этой задачей не получится.

    Справки для сделки

    Можно ли сразу продать квартиру после покупки? Из всего указанного выше следует вывод, что да. Но лучше дождаться освобождения от налогообложения.

    Чтобы продать жилье, придется подготовить:

    • соглашение купли-продажи;
    • выписку ЕГРН;
    • правоустанавливающие документы на объект;
    • паспорта сторон;
    • разрешение супруга на сделку (от покупателя и продавца);
    • свидетельство о браке;
    • брачное соглашение (при наличии);
    • согласие совладельцев на операцию или отказы от выкупа.

    Этого должно быть достаточно. Если собственником объекта или его доли является ребенок, дополнительно нужно подготовить:

    • согласие родителей и опеки на операцию;
    • свидетельство о рождении/усыновлении;
    • паспорт ребенка (при наличии).

    На практике жилье, собственником которого является ребенок, не пользуется спросом. Продать его крайне проблематично.