27-09-2018 12:54

Лучшие вклады в белорусских рублях: советы экспертов

Все понимают, что деньги без дела лежать не должны, но не все знают, что вклады в белорусских рублях - лучшие, потому что у них высокие ставки. Их делают такими для защиты сбережений вкладчиков от инфляции. А потому они могут приносить доход, даже если использовать только один банковский инструмент - депозит, который хотя и прост, но эффективен. Депозитом называют банковские вклады. Лучшие в белорусских рублях будут перечислены в данной статье. Большого дохода, конечно, они принести не могут, однако всегда радуют своей стабильностью. Нужно помнить, что процентные ставки по вкладам в рублях, если с умом подойти к делу, принести доход могут и неплохой, а вот вклад в валюте и от любой девальвации будет защищен.

Страховая компания "ЮжУралЖасо": отзывы клиентов и сотрудниковВам будет интересно:Страховая компания "ЮжУралЖасо": отзывы клиентов и сотрудников

Первые познания

Перед тем как приступить к выбору продукта, нужно узнать, какие вклады в белорусских рублях - лучшие. Выслушать мнения экспертов, которые не рекомендуют внушительные сбережения помещать в один вклад и даже в один банк. Все помнят притчу о том, как в одну корзину положили все яйца. Нужно выбрать лучшие вклады в белорусских рублях и дифференцировать свои риски, используя разные инструменты в банковском арсенале. Это касается, конечно же, владельцев крупных сбережений. Специально для таких счастливчиков в интернете существуют сайты, где каждый уважающий себя банк имеет калькуляторы для вкладов в белорусских рублях. С их помощью можно легко вычислить, сравнивая банковские депозиты, какие подходят каждому конкретному вкладчику, можно сказать, идеально. А есть специальные базы, где можно найти информацию о любых депозитах, предлагающихся всеми банками РБ, где вклады в белорусских рублях можно сделать даже онлайн.

Страховая компания "ЮжУралЖасо": отзывы клиентов и сотрудниковВам будет интересно:Страховая компания "ЮжУралЖасо": отзывы клиентов и сотрудников

Есть такие фильтры, позволяющие рассматривать условия вкладов только в столице РБ - Минске. Или, например, найти лучшие вклады в белорусских рублях в Гродно. В принципе - в любом городе Беларуси, где существует хоть один банк. Кроме того, ни один предлагаемый банками продукт не обойден вниманием в данном калькуляторе, и информация обновляется не просто часто, а круглосуточно, сразу же по мере появления изменений и дополнений. Программа сама может подобрать сведения по заданным параметрам, например, лучших вкладов в белорусских рублях в Гомеле. Необходимо просто ввести свои условия в специальное окно: сумму вклада, валюту, в которой она будет сберегаться, срок, которым вкладчик располагает для сбережения своих денег, и все, вот уже и на мониторе все лучшие вклады в белорусских рублях в Гродно перечислены. Или в Гомеле? Это неважно, можно выбрать тот город, который нужен, - любой.

Можно ли по номеру карты узнать владельца: рекомендацииВам будет интересно:Можно ли по номеру карты узнать владельца: рекомендации

Об информации

Кроме калькуляторов, на каждом банковском сайте публикуются статьи, в которых эксперты рассматривают разнообразные темы, часто касающиеся лучших процентов по вкладам в белорусских рублях. И если постоянно следить за этими материалами, можно быть всегда в курсе самых последних прогнозов и тенденций, которые дают эксперты, что тоже помогает в принятии решений.

Базы данных постоянно поддерживаются в актуальном состоянии, где прилежно обновляется информация. Например, о ставках - еженедельно, а поскольку уследить за их изменением невозможно в реальном времени, перед тем как посетить банк, рекомендуется уточнить информацию того или иного продукта в банковском колл-центре.

Что говорят белорусские эксперты

Эксперты констатируют, что в Белоруссию потянулись российские вкладчики. Аналитиками отмечен очень резкий рост числа открытых депозитов в банках дружественной страны, которой наши соотечественники всемерно доверяют. Как будто в период кризиса найден удивительный островок благополучия. Это неспроста. Лучшие вклады в белорусских рублях в Минске и других городах РБ действительно привлекли множество новых вкладчиков из России.

За 2017 год это почти две тысячи новых депозитов. Бумом это, конечно, называть рановато, однако и не заметить этот прирост тоже нельзя. В белорусском "Альфа-Банке" рассказали, что у них прирост вкладов из России составил целых семнадцать процентов, при этом в 2015 году их было только девять, и в 2016-м чуть больше. Причем лучшие вклады в белорусских рублях в Полоцке, Гродно или Гомеле - география ничуть не мешает количеству депозитов, - предпочли россияне вовсе не на последние деньги. Это люди достаточно состоятельные, и их вклады в основном бывают более ста тысяч долларов в пересчете на рубли. Средний размер депозита из России вырос на тринадцать процентов, как информирует пресс-служба этого банка.

САО "Надежда": отзывы сотрудниковВам будет интересно:САО "Надежда": отзывы сотрудников

Почему так происходит

Как объясняют белорусские банкиры, рост интереса к таким депозитам со стороны российских вкладчиков обусловлен достаточно высокой доходностью, потому что в Республике Беларусь по валютным депозитам ставки в полтора, а то и в два раза выше, чем в Российской Федерации, даже если учитывать ожидаемые отчисления. Такие, например, как подоходный налог с дохода по процентам. И еще один важнейший момент нужно учитывать при сравнении двух банковских систем. Российских вкладчиков привлекают механизмы возмещения их депозитов, которые государство в любом случае гарантирует. Если случается форс-мажор, вклады россиянам возвращены будут полностью, выплаты не ограничиваются суммой в 1 400 000 рублей, как это делается в Российской Федерации.

Есть и еще один очень приятный момент. Можно сказать - бонус. Россияне получат в случае форс-мажора свой вклад в той же валюте, в которой он сберегался. И это немаловажно. В Российской Федерации такого правила не существует, у нас все валютные вложения компенсируются только в рублях и только по курсу Центробанка. Однако на сайтах банков есть сведения, что изменилась ситуация по налогам, но эксперты именно с этим не связывают проявившуюся активность вкладчиков из России в последнее время. Дело в том, что с апреля несколько уменьшилась доходность депозитов. В Республике Беларусь теперь взимается тринадцатипроцентный подоходный налог с валютных краткосрочных вкладов. Однако налог, по информации Национального банка Беларуси, не будет взиматься с вкладов, которые были открыты более двух лет назад.

Выгода

Во всяком случае, ситуация с депозитами в Белоруссии выглядит для вкладчиков привлекательно, а потому жители России охотно пользуются банковскими услугами в этой соседней стране. По крайней мере, самые ближайшие соседи - москвичи и санкт-петербуржцы - точно приезжают сюда, чтобы сделать свой вклад. А там количество людей состоятельных значительно выше, чем в остальной стране. Конечно, их ждут некоторые накладные расходы, но их можно легко покрыть.

Например, открывается счет на пять тысяч долларов (в рублях это прмерно шестьдесят за один). Пять процентов доходности - уже выгода в двадцать тысяч годовых. Транспорт вполне уложится в эти рамки, поскольку один раз нужно лично приехать, чтобы открыть вклад. Далее можно использовать услуги мобильного банка. Одинаково выгодно сделать это и автовладельцам, которые будут добираться из Москвы за лучшими вкладами в белорусских рублях в Витебск, например, и для "безлошадных", которые купят билет на поезд или самолет.

Безопасность

Самое интересное то, что и граждане ближайших и не слишком близких европейских стран тоже увидели выгоду в белорусских депозитах. Сюда приезжают все чаще из Польши, Швейцарии, Франции, Германии, Италии, Испании, из всех трех прибалтийских стран, потому что условия и на самом деле очень привлекательные. Многие европейские банки могут предложить клиентам не просто нулевую, но даже и отрицательную доходность по их депозитам.

Преимущества белорусской финансовой системы здесь и перечислять не нужно. Всего в Республике Беларусь двадцать шесть банков, а их работу регулирует Национальный банк. Оттуда пристально следят за ситуацией, а потому отзыв лицензии или даже приостановка деятельности считается мегасобытием. В последний раз такое случилось давно с украинским отделением "Дельта-кредита". Причем все абсолютно выплаты были произведены, никто из вкладчиков не пострадал, а потому и негативного прецедента не произошло.

Что говорят российские эксперты

Российские эксперты не так уверены в безоблачности ситуации на рынке банковских услуг Беларуси. Например, вице-президент Ассоциации банков в регионах России Олег Иванов уверен, что открывать депозиты в белорусских банках без особой нужды не нужно. Более того, он утверждает, что риски все-таки существуют, и немалые. А потому вкладчику есть смысл много раз подумать перед тем, как совершить этот бизнес-тур.

Во-первых, если вдруг в Беларуси случится некий форс-мажор, откуда власть и банки республики станут брать валюту на то, чтобы отдать вкладчикам? А ведь такая необходимость всегда случается вдруг, и ни одна страна от этого не застрахована. Эксперты правильно опасаются. Для защиты вкладчиков ни одно государство не сможет выплатить все суммы по депозитам в валюте, которую это государство не выпускает. Рассчитывать в данном случае можно только на белорусские рубли.

Опасения

Пусть представители российского банковского сообщества и чуть сгущают опасность, поскольку ни одному нашему банкиру массовый поход богатеньких вкладчиков в соседнюю страну не понравится, и они станут отговаривать их от этого шага изо всех сил. Но эту позицию поддерживают и независимые эксперты, которые напоминают, что экономика Республики Беларусь не слишком сильна и не слишком крепка, и по многим позициям (и в банковском деле тоже) она зависит от России.

А в России сейчас кризис. Странно, если в Беларуси люди надеются от него спрятаться. Высоки, кроме того, и чисто политические риски. В данный момент Беларусь сильно нуждается в притоке валюты, а потому декларирует вышеперечисленные условия. Но завтра ситуация может измениться, необходимости возникнут другие. И как всегда - внезапно и моментально. Не факт, что валюты, которую имеет Беларусь, хватит на всех. Именно поэтому российские эксперты и не советуют играть в подобные игры. Впрочем, массового бегства пока и не наблюдается, есть только некая тенденция.

Стандарты бухгалтерского учета. Федеральный закон "О бухгалтерском учете"Вам будет интересно:Стандарты бухгалтерского учета. Федеральный закон "О бухгалтерском учете"

ОАО "АСБ Беларусбанк"

Это крупнейший банк в республике. Можно открыть депозит и в головном банке, и в подразделениях. Лучшие вклады в белорусских рублях в Бресте и Витебске, Полоцке и Гомеле "Беларусбанк" предоставляет всем желающим. По интернет-депозитам можно совершать разнообразные операции, в том числе заключение договора по распечатанным документам, удостоверяющих факт акцепта публичной оферты. Здесь удостоверяют завещательные распоряжения и даже делают оформление доверенностей, выплачивают денежные средства по доверенности наследникам.

А лучшие вклады в белорусских рублях в "Беларусбанке" следующие. Прежде всего это срочный банковский вклад "Интернет-депозит-Тренд Отзывный". Полную информацию об условиях можно получить непосредственно в контакт-центре банка. Возможности у клиентов с открытием данного депозита появляются обширные. Вкладчик может управлять накоплениями через интернет или в инфокиосках ОАО "АСБ Беларусбанк", используя собственную платежную карточку.

Преимущества

Преимуществами данного вклада являются возможности открыть и управлять вкладом без посещения структурных подразделений банка, таким же образом и пополняется вклад. Проценты капитализируются ежемесячно. Возвращается вклад после наступления срока простым переводом остатка денег вместе с начисленными процентами прямо на банковскую карту. Еще один из лучших вкладов в белорусских рублях - "Классик безотзывный на год" с 7,5% годовых.

Процентная ставка фиксированная, дополнительно вносить или снимать эти деньги нельзя. В конце срока сбережения производится капитализация процентов. Долгосрочного расторжения договора тоже не предусмотрено. Чем же хорош этот вклад? И почему его предпочитают многие? Потому что здесь процентная ставка является фиксированной, и эти деньги можно накопить на подарок, то есть данный вклад вполне открывается на любое другое лицо, и люди этим пользуются.

ОАО "Белвнешэкономбанк"

Это уважаемый и достаточно опытный банк в республике, поскольку был открыт в декабре 1991 года. Деятельность его осуществляется по лицензиям Национального банка и Министерства финансов - с разрешением вести профессиональную, биржевую деятельность, а также связанную с драгоценными камнями и металлами. На начало 2017 года в сети территориальных подразделений банка насчитывалось семнадцать отделений, а это значит, что лучшие вклады в белорусских рублях в Могилеве тоже можно найти и открыть, не только в Минске.

Кроме того, банк имеет три дочерние компании. Уставной фонд составляет 117 407 500 белорусских рублей, и только среди соотечественников он обслуживает сорок три тысячи физических лиц и четыреста тринадцать юридических. Из лучших вкладов можно посоветовать "Выдатны" - безотзывный вклад на шесть месяцев со ставкой 10,4% годовых. Так же хорош "Универсальный безотзывный", тоже на шесть месяцев, со ставкой 10,2% годовых. Во втором случае процентная ставка фиксированная.

Чем занимается "Белвнешэкономбанк"

Национальным банком разрешено привлечение любых денежных средств на счета и вклады от юридических и физических лиц (депозиты); депозиты могут быть за свой счет и от своего имени, с условием срочности, платности, возвратности; открытие счетов банковских, а также в драгоценных металлах; обслуживание расчетное и кассовое лиц физических и юридических, банков-корреспондентов; валютные и обменные операции, купля и продажа драгоценных металлов, депозиты драгоценных металлов.

Помимо этого, банк имеет право на выплаты банковских гарантий; доверительное управление вкладами; инкассацию денежных средств, иных ценностей - драгоценных камней и металлов; эмиссию платежных карточек; выдачу и размещение на счета ценных бумаг, которые подтверждают привлечение денег на депозиты; факторинг; предоставление помещений и сейфов клиентам для помещения денег, ценных бумаг, драгметаллов, драгкамней и тому подобного; перевозку наличности, платежных инструкций, драгметаллов и драгкамней между банками и другими организациями, доставку ценностей клиентам.