26-09-2018 15:06

Согласие супруга на приобретение недвижимости: правила составления и срок действия

Согласие супруга на приобретение недвижимости в России вызывает немало споров и вопросов. Что можно сказать по этому поводу? На какие нюансы законодательства обратить внимание в первую очередь? Нужно ли одобрение мужа/жены для совершения сделок с "недвижкой"? И если да, то когда именно? Как оформляется согласие? Ответы ищите ниже! На самом деле все не так просто, как кажется. Если не учесть особенности Семейного кодекса, можно столкнуться с незаконностью и аннулированием купли-продажи.

Правовое регулирование

Как признать дом аварийным, куда обращаться? Экспертиза домаВам будет интересно:Как признать дом аварийным, куда обращаться? Экспертиза дома

Всегда ли требуется согласие супруга на покупку недвижимости? Или граждане могут обойтись без этой бумаги?

Чтобы правильно ответить на подобные вопросы, стоит обратить внимание на законодательство РФ. Имущественные отношения в браке регулируются Семейным кодексом. В нем прописаны все нюансы раздела, распоряжения и пользования собственностью.

В статьях 34-35 СК РФ указано, что у мужа и жены может быть личное и общее имущество. В зависимости от этого будет меняться ответ на заданный вопрос.

Оплата ГСМ: оформление договора, порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплатыВам будет интересно:Оплата ГСМ: оформление договора, порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплаты

По закону общим имуществом супруги распоряжаются на равных правах. Поэтому стоит предположить, что согласие на сделки с недвижимостью потребуется. Но так ли это на самом деле?

Что гласит закон

Как уже было сказано, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело все в том, что при заключении договоров в отношении недвижимости требуется обязательное нотариальное заверение соглашения с последующей государственной регистрацией бумаги. Без этого оформить права на объект не получится.

Законодательство РФ не требует от граждан предъявлять согласие супруга на покупку квартиры. А вот на продажу недвижимости зачастую одобрение необходимо.

Одновременно с этим в СК РФ говорится, что общей собственностью супруги пользуются, владеют и распоряжаются на равных права, независимо от того, на кого объект оформлен по документам. А значит, заручиться поддержкой супруга придется.

Проект Trade Scanner: отзывыВам будет интересно:Проект Trade Scanner: отзывы

Важно: если оба супруга согласны на заключение соглашения "о покупке", никаких проблем не будет. Можно не готовить одобрительную бумагу на сделку от мужа или жены.

Чем чреват отказ

На основании всего вышесказанного следует, что при взаимном согласии супругов никаких проблем быть не должно. В реальной жизни все бывает иначе.

Как поступить, если существует вероятность того, что муж/жена не согласны с проведением сделки? В этом случае лучше оформить нотариальное разрешение. Этот прием поможет обезопасить проводимую операцию.

Если же пренебречь подобным процессом, можно столкнуться с признанием сделки недействительной. Несогласный с приобретением жилья или иных объектов супруг имеет право на обращение в суд. Судебный орган встанет на сторону истца, если общая собственность мужа и жены была использована без взаимного согласия.

При подобных обстоятельствах придется вернуть недвижимость прежнему владельцу. Покупателям обязаны будут отдать обратно выплаченную сумму средств за операцию.

Пакет справок для покупки недвижимости

Теперь рассмотрим пакет документов при покупке квартиры. Он поможет сориентироваться в подготовке к операции.

Чтобы продать имущество, нужно подготовить:

  • паспорт;
  • выписку ЕГРН:
  • согласие супруга на сделку с общим имуществом;
  • соглашение о покупке;
  • свидетельство о браке.

Для приобретения "недвижки" требуется намного меньше бумаг. Обычно это:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о браке;
  • нотариальное согласие мужа/жены на приобретение собственности.

Последний документ, как уже было сказано, лучше подготовить. Только требуется он не всегда. Существует ряд исключений, при которых добиваться взаимного согласия супругов на покупку собственности не требует. Более подробно об этом поговорим далее.

Почему могут требовать разрешение

Согласие супруга на приобретение недвижимости вызывает больше вопросов, нежели реализация общих вещей, нажитых в браке. Почему?

Дело все в том, что для проведения сделки будут использоваться денежные средства. Считаются ли они общими? Или деньги принадлежат тому, кому они выплачены?

Если говорить о зарплате, то денежные средства будут считаться совместно нажитым имуществом. И распоряжаться ими следует только по обоюдной договоренности сторон. Именно поэтому для покупки квартиры или оформления ипотеки требуется разрешение жены или мужа.

Приходный ордер: образец бланка, графы, обязательные к заполнениюВам будет интересно:Приходный ордер: образец бланка, графы, обязательные к заполнению

Общая собственность

В СК РФ указано, что далеко не всегда требуется просить разрешение на реализацию семейных вещей. Иногда можно избежать подобной операции.

Стоит запомнить, что разрешение требуется только при задействовании совместной собственности супругов. Что это такое?

Так принято называть все, что нажито мужем и женой в браке за редким исключением. О них речь пойдет ниже.

Что это значит? Если человек решил купить квартиру, ему придется добиваться разрешения супруга на сделку. В противном случае операцию проведут, но будет существовать риск ее аннулирования.

Личное имущество и распоряжение

Согласие супруга на покупку недвижимости не требуется, если во время подписания договора будут задействованы только личные средства и доходы покупателя. Это довольно редкая ситуация.

Как уже было сказано, деньги, заработанные каждым из супругов, признаются общими. Личные средства получить после регистрации брака проблематично.

Тем не менее, личным имуществом гражданин может пользоваться на свое усмотрение. И супруг никак не должен фигурировать в соответствующих операциях.

Когда не требуется разрешение

Когда необходимо согласие супруга на приобретение недвижимости? Ответить на этот вопрос теперь не составляет никакого труда. На основании всего ранее сказанного следует вывод, что в браке лучше на все сделки "спрашивать разрешение". Исключение - это реализация личных вещей и объектов.

Разрешение супруга не нужно, если:

  • деньги, используемые при проведении операции, получены покупателем в наследство;
  • денежные средства, передаваемые потенциальным "клиентом", получены им в качестве подарка;
  • у супругов есть брачный контракт, в котором прописаны операции, не требующие совместного согласия;
  • человек имеет доверенность от мужа/жены на совершение сделок от своего имени;
  • оформляется договор долевого участия в строительстве;
  • во время операции используются только средства, полученные супругом-покупателем до вступления в брак.

К сожалению, факт использования только своих денег доказать проблематично. И если гражданин решил купить квартиру на средства, заработанные или отложенные за время брака, придется получать согласие супруга на покупку недвижимости.

Когда требуется одобрение

Чтобы внести еще больше ясности в изучаемую операцию, рассмотрим случаи, при которых разрешение от мужа или жены на приобретение собственности является обязательным.

К таковым ситуациям относят:

  • покупку недвижимости в браке не на личные средства;
  • приобретение собственности на имя второго супруга;
  • покупку имущества на средства, полученные после продажи подарков или наследства (такие деньги признаются общими).

Как показывает практика, если заранее обговорить с мужем или женой покупку собственности, проблем быть не должно. В противном случае рекомендуется отложить сделку до лучших времен.

Инструкция по оформлению

Как оформить согласие супруга на приобретение недвижимости? Это не так трудно, как кажется. Главное - придерживаться определенного алгоритма действий.

Руководство по оформлению нотариального согласия мужа или жены на приобретение "недвижки" имеет следующую интерпретацию:

  • Выбрать тип разрешения. Оно может быть дано как на покупку конкретного объекта, так и на сделку по покупке собственности в целом.
  • Составить соглашение. Можно сделать это самостоятельно или обратиться к юристу за помощью.
  • Явиться в нотариальную контору, подготовив заранее некоторые документы. Их очень мало, особенно если супруг разрешает покупку любого имущества.
  • Оплатить услуги уполномоченного лица.
  • Подписать соглашение.
  • Забрать готовое "одобрение" с подписью нотариуса.
  • Вот и все. Теперь документом можно пользоваться. Нотариальное заверение согласия супруга на приобретение недвижимости является обязательной процедурой. Иначе документ не будет иметь юридическую силу.

    Как правильно составить

    Несколько слов о том, как правильно составить согласие на совершение сделок с имуществом на имя супруга. Подобная задача не требует никаких особых знаний и навыков.

    Точной формы согласия нет. Поэтому граждане могут просто написать что-то вроде:

    "Я, Ф. И. О., разрешаю своему супругу, Ф. И. О., совершать сделки по приобретению недвижимости."

    После этого можно указать данные конкретного объекта. В противном случае человек сможет купить любую "недвижку".

    Образец согласия супруга на приобретение недвижимости можно увидеть ниже. Это один из вариантов составления и оформления соответствующей бумаги.

    Справки для нотариуса

    Какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи? При оформлении разрешения на покупку имущества требуется подготовить:

    • брачный контракт (если есть);
    • документы на приобретаемую собственность (не обязательно);
    • паспорта супругов;
    • свидетельство о браке;
    • письменное согласие на сделку.

    На самом деле это не так трудно, как кажется. Непосредственное оформление согласия супруга на приобретение недвижимости обойдется примерно в 1000 рублей и не отнимет много времени и сил.

    Срок действия

    Немало вопросов вызывает срок действия соответствующей бумаги. Когда "одобрение" утрачивает свою действительность?

    Точного ответа на этот вопрос нет. Поэтому желательно указывать в соглашение срок действия оформляемой бумаги. В противном случае документ будет действителен на протяжении 3 лет. Это время "работы" доверенностей по российскому законодательству. Никаких исключений нет.

    Заключение

    Мы выяснили, когда и как необходимо оформлять разрешение супруга на совершение сделок по покупке имущества. В нашем случае речь идет о недвижимости.

    Как быть, если муж и жена развелись? Раздел имущества осуществлен? Тогда денежные средства и недвижимость признаются личными. Разрешения спрашивать не нужно.

    Если же супруги находятся в стадии развода или развелись, но имущество не поделено, придется оформлять согласие на покупку "недвижки". Это крайне трудно.

    Важно: личными вещами и объектами граждане могут распоряжаться так, как им хочется. При продаже личного имущества вырученные за операцию средства признаются общими.

    Отныне ясно, как можно обезопасить приобретение жилья или другой недвижимости в браке. Отсутствие согласия супруга на сделку - это всегда риски. И некоторые агентства недвижимости отказываются заключать договоры при подобных обстоятельствах. Если совместная собственность супругов не задействована, проблем быть не должно. Несогласие мужа или жены на операцию никак не отразится на сделке.