26-09-2018 15:06

Как признать дом аварийным, куда обращаться? Экспертиза дома

Как признать дом аварийным? В какой ситуации гражданам стоит задумываться над этим, к кому обращаться, какие документы собирать? Какие последствия имеет признание дома аварийным? На что собственники вправе рассчитывать, и как защитить свои права?

Общая информация

Жилищный фонд, как и остальные объекты материального мира, имеют свойство устаревать и разрушаться. Несмотря на то, что срок годности жилья намного дольше, чем у автомобиля и иной какой-либо вещи, он все равно истекает. Что же делать людям в такой ситуации? Квартиру или дом не продать, в подобном состоянии их никто не пожелает приобрести, ремонт же не имеет смысла. С этой целью была разработана программа признания домов аварийными или непригодными для жизни.

Нормативное регулирование

Оплата ГСМ: оформление договора, порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплатыВам будет интересно:Оплата ГСМ: оформление договора, порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплаты

Базовый документ - постановление от 28.01.2006 года, включающее требования к жилым помещениям многоквартирных домов, описание того, как признать дом аварийным.

Нормативный акт воспроизводит положения Жилищного кодекса и иных актов, в частности, строительных норм.

Несмотря на его достаточно четкие положения, собственникам домов приходится пройти не одну инстанцию, чтобы добиться своей цели.

Проект Trade Scanner: отзывыВам будет интересно:Проект Trade Scanner: отзывы

На региональные власти возлагается обязанность вводить программу признания домов аварийными. В нее на основе заявлений от граждан включаются объекты, собственники которых должны быть переселены.

Программы пишутся на основе федеральных рекомендаций, и деньги на них выделяются чаще из федерального бюджета. Неосвоенные средства подлежат возврату.

Судебная практика

Свою роль играет судебная практика, с ее помощью потенциальные заявители могут увидеть, как признать дом аварийным, если возникает необходимость подачи иска в суд.

Существует обзор ВС РФ, отметивший основные трудности, с которыми сталкиваются судьи, и которые совершаются участниками дел. Периодически обзоры делаются судами уровня субъектов. Часть дел подпадает в обзоры практики, выпускаемые каждый квартал высшим судом страны.

С помощью материалов практики можно выяснить, до какой степени серьезной считается трещина в стене.

Имеет ли значение форма собственности

Как известно, часть жилого фонда продолжает принадлежать государству, субъектам, муниципалитетам, несмотря на передачу его основной части в частные руки.

Приходный ордер: образец бланка, графы, обязательные к заполнениюВам будет интересно:Приходный ордер: образец бланка, графы, обязательные к заполнению

В связи с этим возникает вопрос, на дома какой формы собственности распространяется программа? В положении прямо указывается – она не имеет значения. Разница в том, что органы власти самостоятельно следят за собственным жилым фондом, и съемщики формально не обязаны добиваться сноса дома.

Какие дома включаются в программу

Критерии признания дома аварийным или ветхим связаны со степенью разрушений основных конструкций и степенью возможного вреда. Ниже рассмотрим каждый из критериев, все они изложены в обсуждаемом выше постановлении:

  • конструктивные элементы дома находятся в явно изношенном состоянии, что делает его ненадежным для проживания, теряется должная степень прочности;
  • дом расположен в неблагоприятной среде (атмосфера, насыщенная ядовитыми веществами, радиоактивным излучением);
  • неблагоприятная санитарная обстановка, провоцирующая возникновение болезней, ее нельзя исправить и повысить до нужного уровня;
  • серьезные изменения в конструкциях дома – разрушение фундамента, трещины в стенах, от чего особенно страдают каменные, кирпичные и деревянные дома;
  • дом пострадал в результате природной или техногенной катастрофы;
  • строение располагается слишком близко к ЛЭП.

В программу переселения объекты включают, если произошел пожар в доме, и нанес ему серьезный вред. Также учитывается состояние местности (например, чрезвычайно высокий уровень шума, регулярно возникающие бедствия).

Что не является основанием

Собственники дома могут попросить о переселении из-за отсутствия ряда благ, имеющихся в более современных объектах. Например, в многоквартирном доме нет системы снабжения горячей водой, отсутствует мусоропровод и т.д. Подобные просьбы не считаются обоснованными.

Речь может идти только о разрушении и возникновении опасности для здоровья или жизни людей. Фундаментом решения власти о признании многоквартирного дома аварийным является мнение экспертов. В зависимости от их оценки и принимается решение. В то же время нельзя игнорировать процедурные нормы, описывающие процесс.

Важно отметить, что дефекты служат основанием для сноса дома и переселения жильцов, если их не устранить капитальным ремонтом (те же трещины в стене), либо его проведение нецелесообразно с точки зрения финансовой (проще выдать людям новое жилье).

Порядок действий жильцов

В первую очередь, надо собрать общее собрание собственников дома и вынести вопрос на его обсуждение. Если большинство согласно, то выбирается человек, который представит людей в органах власти и в отношениях с иными организациями. В частности, кто будет непосредственно ставить подпись на договоре с организациями, проводящими экспертизы.

Как признать дом аварийным? Какие документы надо собрать?

Примерный перечень документов

На основании чего признаются аварийными многоквартирные дома?

  • Копия протокола общего собрания жильцов.
  • Заявление с просьбой признать дом аварийным или ветхим.
  • Заявления, жалобы, письма в органы власти на условия проживания, акты, иные документы, подтверждающие слова заявителя.
  • Копии документов, подтверждающих право собственности (если по каким-то причинам регистрации права собственности не произведено).
  • Заключение специализированной организации.
  • Заключение проектно-изыскательской организации о соответствии дома требованиям к жилым помещениям.
  • Лицо, непосредственно подающее бумаги в межведомственную комиссию, вправе предоставить иные бумаги и сведения. Нормативные акты специально оговаривают отсутствие ограничений.

    Проведение экспертизы дома

    Ее проведением желательно заняться до обращения в органы власти, чтобы обеспечить себе дополнительные гарантии принятия законного решения. Лучше заказать исследование в негосударственной организации. Но она должна иметь лицензию или допуск от СРО. Власти, конечно, вправе проигнорировать выводы сторонних экспертов, но сделать это будет намного тяжелее, если он сделаны до отрицательного решения по заявлению.

    Кто рассматривает заявление

    В составе местной муниципальной администрации формируется межведомственная комиссия. В нее входят чиновники из федеральных и региональных ведомств. Орган возглавляется председателем. Все документы передаются через канцелярию администрации.

    Действия межведомственной комиссии

    К материалам проверки приобщаются сведения собранные, непосредственно ее членами, представляющими различные государственные ведомства.

    В частности, свое заключение выдают:

    • органы пожарного надзора;
    • органы санитарно-эпидемиологической службы;
    • жилищная инспекция региона;
    • представители комиссии истребуют копии актов осмотра дома и материалы по проведенным ремонтным работам у управляющей организации за время, в течение которого поступали жалобы от граждан.

    Мнение органа власти необходимо в зависимости от того, на какие обстоятельства ссылаются заявители. Если имел место пожар в доме, нужны документы из МЧС, если дело касается плесени и грибка – бумаги выдаются СЭС и т.д.

    Комиссия вправе привлечь для исследования вопроса иные компетентные службы и организации. Ее члены вправе непосредственно обследовать дом, производить измерения, забор проб. Их действия фиксируются в актах обследований помещений. Экспертиза дома проводится неоднократно.

    Результаты работы комиссии

    Законодательство предлагает следующий перечень вариантов решений:

    • Признается факт непригодности здания для проживания.
    • Заявление о признании дома аварийным признается обоснованным. Дом предлагается включить в программу реконструкции.
    • Заявление о признании дома аварийным признается обоснованным. Предлагается включить его в перечень объектов, которые подлежат сносу.
    • Решение об отсутствии оснований считать дом аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции.

    Результаты работы оформляются в заключении, которое подается главе администрации. Он и издает распоряжение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или иного содержания, в зависимости от выводов комиссии.

    Итоговый документ комиссии должен исчерпывающе отражать причины, почему были сделаны именно эти, а не иные выводы.

    Комиссия вправе не рассматривать заявление по существу, если невозможно получить технический паспорт и выписки из реестра прав, а также заключения надзорных органов.

    Если комиссия отказала

    Куда обращаться, чтобы дом признали аварийным, если органы власти вынесли отказ? Единственным выходом остается обращение в судебные инстанции. На обжалование решения главы администрации законом отведено не более 3 месяцев.

    Каковы полномочия суда? Он вправе признать незаконным отказ, обязать вновь рассмотреть заявление и имеющиеся материалы, а также указать на допущенные ошибки в ходе работы комиссии. Судья не имеет права признавать дом аварийным или непригодным для жизни в нем. Полномочиями на это обладает лишь администрация в лице ее главы.

    В судебной практике имелись место случаи, когда удавалось признать дом аварийным после того, как суд отменял ранее принято решение администрации. Иногда приходилось несколько раз подавать в суд прежде, чем принимались нужные действия со стороны чиновников исполнительной власти.

    В заключение

    Признать дом аварийным возможно лишь путем подачи заявления и пакета документов в межведомственную комиссию. Желательно провести экспертизу, заказав ее у специализированной организации.

    Законодательные положения предлагают базовый комплект документов, указывая на право заявителя и комиссии собирать дополнительные сведения.

    Выдается заключение, которым потом руководствуется глава администрации, признавая дом аварийным и применяя иные меры с целью реализации этого решения.