05-08-2021 10:16

Jabra Elite 85t: теперь и с беспроводной зарядкой

Jabra Elite 85t: теперь и с беспроводной зарядкой

Наушники-вкладыши Jabra Elite 85t разработаны как дальнейшее развитие известной линейки и, разумеется, претерпели ряд конструктивных изменений.

Настолько значительных, что от запланированного мною сравнения с предшествующей моделью (Elite Active 75t) пришлось отказаться: это было бы банальной констатацией в стиле «стало больше, лучше, удобнее, а тут совершенно другое». Словом, сравнивать не вижу смысла, ибо это не столько продолжение традиций, сколько совершенно новый прибор. Единственное, что однозначно порекомендую владельцам 75t: переходите на новинку без колебаний, особенно если любите музыку. Почему? Вот об этом и попробую рассказать в деталях.

Panasonic KX-TF200RU:  не просто бабушкофонВам будет интересно:Panasonic KX-TF200RU: не просто бабушкофон

img

Первопричина, конечно же, кроется в источниках звука: динамические излучатели в Elite 85t стали вдвое больше – 12 мм против 6 мм, что, разумеется, отразилось на точности воспроизведения низких частот и сбалансированности звучания на всем диапазоне частот, поддерживаемых наушниками (20 Гц — 20 кГц). Даже без корректировки эквалайзером музыкальные композиции воспроизводятся без избыточного тембрального смещения. Например, нет подчеркивания вокала, что часто встречается в подобных изделиях, но он ничуть не смазан. Детализация остальных инструментов также на высоком уровне.

img

Кстати, о басах: в гаджете применена схема «полуоткрытого амбушюра», так что следует внимательней отнестись к подстройке звучания, руководствуясь индивидуальными предпочтениями. Особенно это важно при задействовании режима прозрачности, в котором слышны все окружающие звуки.

Безусловно, присутствует не только HearThrough, но и ANC: транспортные шумы, будь то автострада или метрополитен, отсекаются очень эффективно. И неудивительно – ведь в устройстве применено аж шесть микрофонов! Хотя лично я предпочел активировать опцию отключения воспроизведения музыки в режиме прозрачности: трудно сконцентрироваться на общении с собеседником, когда музыка играет не в ушах, а повсюду. Но, возможно, здесь дело привычки. Равно как и в управлении: мне комфортнее иметь дело именно с кнопками, как в Elite 85t, а не с сенсорными датчиками. Правда, противники механики уверяют, что такие нажатия смещают вставки. Думаю, причина лишь в неправильном подборе силиконовых колпачков или, опять же, отсутствии привычки.

img

Что еще очень понравилось – никакой утомляемости на протяжении длительного ношения Jabra Elite 85t. Ни объективного, возникающего от давления на ушную раковину, ни субъективного, от постоянного ношения (эффект берушей). И носить их можно, кстати, очень долго: без подзарядки гарнитура способна воспроизводить музыку 7-8 часов кряду! Если же подпитаться от футляра, то полные 27 часов с шумоподавлением и 34 часа без него обеспечены. Зарядить сам кейс можно не только посредством комплектного кабеля USB C, но и при помощи беспроводных технологий (восстановления энергии Qi). Правда, кабелем все же быстрее – полный цикл составляет 2,5 часа. К слову, емкий аккумулятор совсем не роскошь: Jabra Elite 85t способна работать сразу с двумя гаджетами, так что трансляция футбольного матча на телеприемнике не станет причиной пропуска важного звонка.

img

Рекомендую также обязательно обратить внимание на функцию обнаружения. «Умная» начинка в сочетании с многофункциональным ПО “Jabra Sound+” запомнит время, когда телефон потерял связь с наушником, и моментально отметит эту точку на карте. Таким образом, всегда можно подобраться к потерянному гаджету на расстояние до 10 м, а там уж найти его не составит труда по пронзительному высокочастотному писку. Проверено: даже в густой траве все срабатывает, а уж в пределах квартиры и подавно. Ведь, как и большинство беспроводных АС, наушники Jabra Elite 85t общаются с хост-устройством по протоколу Bluetooth 5.0 (HSP, HFP, A2DP, AVRCP и SPP), заявлена поддержка кодеков SBC и AAC.

Но, чтобы не сложилось ощущения, что прибор совсем уж безгрешен, упомяну: о поддержке aptX нет ни слова. А еще левый и правый наушники не равноправны: разрядится один – придется заряжать оба, несмотря на то что у первого еще прилично заряда (до 30%).

Ну и чтобы не нарушать традиций, коротенько о комплектации. В картонную коробку-книжку уместились не только гарнитура и футляр, но и два дополнительных комплекта овальных вкладышей разного размера, кабель для зарядки кейса и комплект документации. Размер наушников – 23,2×18,6×16,2 мм, вес – 7 г, в конструкции применена сеточка от загрязнений. Класс защиты прибора – IPX4, форма вкладышей – анатомическая, а уровень заряда батареи можно отслеживать по показаниям встроенного трехцветного светодиодного индикатора.

Награды: Техническое совершенство

Jabra Тесты и обзоры Беспроводные наушники

Достоинства:

Эффективное шумоподавление

Режим прозрачности

Беспроводная зарядка

Отличное качество звука

Недостатки:

Нет поддержки aptX

Ориентировочная цена: 15 990 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 07/2021], Подписка на журналы

Поделиться: