31-07-2021 05:49

Narzo 30 5G: «коза» для пенсионера и студента

Narzo 30 5G: «коза» для пенсионера и студента

Смартфон Narzo 30 5G by realme (официально) полностью подходит под определение коммуникатора для тех, кто нуждается в продвинутых гаджетах, но не готов раскошеливаться на крупную сумму.

Ранее целевой аудиторией могли бы стать именно молодые, прогрессивные люди, подростки постарше, студенты и молодые специалисты, только начинающие свой путь в жизни. Отсюда и «коза»: общеизвестно, что коза — «корова пенсионера». А пенсионеры нынче становятся все более прогрессивными и с удовольствием пользуются современными технологиями. Оно и правильно: ведь разблокировать телефон, войти в банковское приложение или платежную систему проще с отпечатком пальца, чем набирая пароль, да и в магазине рассчитаться бесконтактно гораздо комфортнее, чем возится с купюрами и монетами. А сфотографировать в собесе нужные образцы документов, не мучаясь с переписыванием? Не-е-ет, я лично считаю, что тут надо очень хорошо подумать, кому нужнее смартфон — студенту или пожилому человеку!

Infinix Note 10 Pro: та молодая шпана?Вам будет интересно:Infinix Note 10 Pro: та молодая шпана?

Но это так, прелюдия, поскольку цена на NARZO 30 5G ожидается в пределах 13 000 рублей, что совсем скромно и вызывает ассоциации именно с малообеспеченными слоями населения. А что в нем такого интересного с технической точки зрения — сейчас расскажу в подробностях. Начнем с комплектации.

img

Кроме зарядного устройства (18 Вт, 9 В/2 А), кабеля с интерфейсом USB-C и непременного пакета документации в коробку с гаджетом положили силиконовый бампер и инструмент для извлечения лотка для nanoSIM-карт (можно установить две). На экран наклеили защитную пленку, а значит, о первичной защите можно не беспокоиться. Аппарат оказался тонким, но неожиданно увесистым: 185 г при размере 162,5×74,8×8,5 мм. И это при том, что диагональ его дисплея составляет полные 6,5”при соотношении сторон 20:9; матрица IPS, поддерживает разрешение Full HD+ (2400×1080 точек) при частоте обновления 90 или 60 Гц. Паспортная яркость составляет 400 кд/м2, чего достаточно для работы при интенсивном дневном освещении.

img

Работает аппарат под управлением восьмиядерного процессора MediaTek Dimensity 700 (6 ядер Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц и 2 ядра Cortex-A76 с частотой до 2,2 ГГц, техпроцесс 7 нм), за графику отвечает ядро ARM Mali-G57. Оперативной памяти LPDDR4X встроено 4 Гбайт, встроенный накопитель содержит 128 Гбайт (UFS 2.1), которую при необходимости можно расширить с помощью карты micro SDXC (лоток независимый).

img

Из прочего аппаратного обеспечения следует упомянуть беспроводные интерфейсы Wi-Fi (a/b/g/n/ac с частотами 2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.1 и NFC: наличие последнего уже становится доброй традицией в аппаратах нижней ценовой категории. Навигация поддержана в полном объеме: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, GALILEO, Beidou. Весьма внушителен и набор сотовых технологий — от 2G GSM до 5G (NR_NSA n41 (2515–2675 МГц)/n77/n78 и NR_SA n1/n28/n41(2515–2675 МГц)/n78). Очевидно, что желающий отправится в путешествие по миру не будет стеснен в использовании связи, как голосовой, так и информационной.

img

Кстати, о путешествиях: привезти прекрасные впечатления с собой помогут три камеры — основная с разрешением 48 Мп (диафрагма f/1.8, фазовый автофокус PDAF), камера для макросъемки (2 Мп) и датчик глубины резкости.

img

Запись видео возможна в режимах 720р/1080р с частотой 30 к/с. Прекрасными будут и селфи: фронтальная камера широкоугольная, с разрешением 16 Мп (диафрагма f/2.1) поддерживает HDR. Присутствуют датчики освещенности и приближения, функционируют стабильно, отрабатывают корректно.

img

Сканер размещен на кнопке питания (справа). Встроенный аккумулятор (Li-ion, емкость 5000 мА•ч) способен поддерживать работоспособность устройства на протяжении 24 ч, просмотр видео доступен на протяжении 10–13 ч. А вот очень быстро восстановить заряд не выйдет, потребуется не менее 2,5 ч. Напоследок пару слов о ПО: Narzo 30 5G работает под управлением Google Android версии 11, в качестве лаунчера используется фирменная realme UI 2.0 (никаких архитектурных излишеств, строгая и простая, все настройки на своих законных местах).

Награды: Лучшая покупка

Смартфоны Тесты и обзоры

Достоинства:

Разрешение 90 Гц

Длительное время работы

Быстрая память

Поддержка 5G

Недостатки:

Отсутствует широкоугольная камера

Ориентировочная цена: 13 000 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 06/2021], Подписка на журналы

Поделиться: