31-07-2021 05:47

Netatmo Smart Indoor Camera: камера с технологией «свой-чужой»

Netatmo Smart Indoor Camera: камера с технологией «свой-чужой»

Недавно мы писали о преимуществах камер наблюдения с системой искусственного интеллекта, и вот пришла пора познакомиться с такой камерой на практике.

Комплект Netatmo Smart Indoor Camera (бренд Netatmo принадлежит группе Legrand) содержит саму камеру, краткую инструкцию пользователя, блок питания и кабель micro USB.

img

Crucial BX500: 480 Гбайт бюджетного счастьяВам будет интересно:Crucial BX500: 480 Гбайт бюджетного счастья

Корпус камеры представляет собой алюминиевый цилиндр приятного золотистого цвета с белыми и черными вставками. Объектив камеры расположен сверху, сзади находятся разъем micro USB, RJ-45, а также слот для карты памяти micro SDXC.

img

Для начала необходимо установить на смартфон приложение, после чего запустить настройку. Любопытный момент: чтобы камера перешла в режим видимости по Wi-Fi нужно ее перевернуть! После того как устройство будет обнаружено и настройка завершится, камеру Netatmo нужно вернуть в исходное положение. Замечу, что такая конструкция хоть и весьма эстетична, но не подразумевает крепления на стене или кронштейне. Впрочем, в минусы данную особенность заносить не буду по одной причине: гаджет Netatmo мало похож на камеру и в этом его преимущество — если этот цилиндр просто стоит на столе, его трудно принять за систему наблюдения.

img

Угол обзора камеры 130° — очень удобно, причем качество видео прекрасное. Разработчики Netatmo резонно решили не использовать матрицу разрешением больше, чем Full HD — здесь оно ни к чему. Отмечу и очень хорошее качество ночной съемки: ИК-режим работает отменно.

img

Теперь самое интересное. В приложении можно выбрать режим оповещения и наиболее оптимально, на мой взгляд, позволить программе сообщать вам только о неизвестных людях, появляющихся в зоне видимости.

img

Как Netatmo узнает, свой это или нет? Все просто: камера фиксирует каждого, проходящего перед ней, составляет картотеку, которую можно видеть в приложении.

img

Теперь нужно выбрать все фото одного человека и указать кто это, например, «жена». Аналогичную процедуру имеет смысл проделать с каждым членом семьи.

img

Кроме того, можно отметить себя (под термином «это я» подразумевается админ, который настраивает устройство). Делается это для того, чтобы камера Netatmo автоматически понимала, когда вы находитесь дома, а когда нет, и переключалась между заданными режимами. Замечательной особенностью модели является возможность игнорировать знакомых людей и не записывать их. Такая функция позволяет максимально сохранить приватность — камера будет реагировать только на незнакомые лица.

Я тестировал Netatmo около двух недель в разных вариантах настройки и скажу, что система распознавания лиц работает исключительно точно —за это время не было ни одного ложного срабатывания! Но, очевидно, для достижения столь точного результата пришлось установить достаточно серьезный вычислительный блок, из-за чего корпус камеры значительно нагревается: алюминиевый корпус выполняет роль радиатора.

img

Нельзя не отметить и еще одно важное преимущество Netatmo Smart Indoor Camera: ни при каком условии компания не берет оплату за использование облачных сервисов. Если вы считаете, что достаточно локального хранения на карте памяти — хорошо, но в качестве хранилища также можно использовать FTP-сервер (скажем, NAS) или облачное хранилище Dropbox.

Вишенкой на торте является поддержка экосистемы Apple HomeKit, то есть возможность добавить камеру в приложение Дом от Apple на вашем iOS устройстве. Вам станут доступны всевозможные автоматизации с любыми устройствами умного дома, поддерживающими умный дом от Apple и удобство просмотра видео и видеопиктограмм на гаджетах компании из Купертино. Да, и, в целом, если обратить внимание на внешний вид, в камере Netatmo читается дизайн-код и дух Apple, в компании явно прицеливались на единый дизайн с вашими любимыми гаджетами.

Netatmo Smart Indoor Camera определенно одна из самых совершенных камер для внутренней установки в своем сегменте. У нее огромные возможности настройки, качественные компоненты и продуманная система сохранения приватности. Безусловный «Выбор эксперта».

Награды: Выбор эксперта

IP камеры Тесты и обзоры

Достоинства:

Точное распознавание лиц

Гибкая система настройки

Сохранение приватности зарегистрированных лиц

Возможность подключения по проводной сети

Недостатки:

Высокий нагрев

Ориентировочная цена: 19 890 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 06/2021], Подписка на журналы

Поделиться: