21-04-2021 01:36

OPPO Reno5 Lite: фотоориентированный

OPPO Reno5 Lite: фотоориентированный

Удивительно, но старта продаж новой линейки смартфонов серии Reno от компании OPPO ожидали очень многие – видимо, в связи с успехом четвертой версии.

Ну что ж, смотрим на результат и решаем, оправдались ли ожидания.

Для самых нетерпеливых привожу основные различия Lite-версии от «классического» Reno5. Во-первых, цена пониже. А вот что касается технических параметров:

Vertiv Edge: для серьезных задачВам будет интересно:Vertiv Edge: для серьезных задач

•   быстрая зарядка – 30 Вт (у Reno5 – 50 Вт);

•   разрешение основной камеры – 48 Мп (64 Мп);

•   разрешение фронтальной камеры – 32 Мп (44 Мп);

•   частота обновления экрана – 60 Гц (90 Гц).

Ну и, конечно же, платформы разные. В младшей редакции процессор Mediatek Helio P95 выполнен по техпроцессу с разрешением 12 нм, тогда как у старшей применен более производительный Qualcomm Snapdragon 720G (8 нм). Напомню, в данном процессоре восемь ядер: два Cortex-A75 с частотой 2.2 ГГц и шесть Cortex-A55 с частотой 2.0 ГГц.

Вот, собственно, и все, в остальном модели идентичны. Для тех, кто желает подробностей, переходим к углубленному описанию.

img

Итак, смартфон OPPO Reno5 Lite ориентирован на универсальное применение. В комплекте поставки наличествуют силиконовый бампер и обыкновенная проводная гарнитура, а также зарядное устройство и соединительный кабель с интерфейсом USB С.

img

При первом осмотре проблем со сборкой не выявлено: ни хруста, ни прогибов, ни зазоров. Причем выглядит модель тонкой и хрупкой, хотя в реальности имеет толщину 7,8 мм и весит 172 г. Дизайн у черной версии проще, никаких дополнительных элементов. По идее должен быть градиент, но он ощутимо заметен только у версий лилового окраса. Изучение характеристик показало, что в смартфоне есть даже NFC, а также поддержка 2G, 3G, 4G/4G+/LTE, GPS и Bluetooth: 5.1. Из биометрических функций – дактилоскопический сенсор и распознавание лица.

img

Особенной олеофобностью корпус не отличается, быстро собирает «пальцы» и загрязнения. Органы управления – кнопка питания (справа) и две кнопки регулировки громкости (слева) – похоже, оптимизированы под правую руку. Также слева располагается лоток для SIM-карт и дополнительного накопителя micro SDXC (в отдельном гнезде). Меломаны могут наслаждаться музыкой или слушать интернет-радио, подсоединяя наушники через аудиоразъем диаметром 3,5 мм (увы, этот атрибут медленно, но верно уходит в прошлое).

img

Микрофон и динамик на привычных местах. Габариты устройства – 160×73 мм, и это неспроста: диагональ экрана 6,43 дюйма. Сам экран выполнен с применением технологии AMOLED, имеет разрешение Full HD+ (2400×1080) и яркость 800 нит. Разборчивость информации достаточна даже при дневном освещении, хотя чрезмерно яркое солнце может ухудшить восприятие.

С быстродействием тоже все в порядке, смартфон полностью соответствует своей ценовой категории. Памяти (8 Гбайт ОЗУ, 128 Гбайт – хранилище) вполне достаточно для установки и запуска ресурсоемких приложений, а графическая подсистема на основе IMG 9XM-HP8 (970 МГц) позволяет запускать практически любые современные игры на максимальных настройках. Не подкачала и версия операционной системы – Android 11 с оболочкой-лончером ColorOS 11.1. Прекрасно обрабатываются и данные во время работы камер: быстрая и точная фокусировка, никаких смазываний при съемке видео.

img

Особо отмечу качество портретного режима: впечатляющая детализация и корректная цветопередача (близкая к естественной).

img

Много фильтров, много режимов коррекции, интересные способы съемки – словом, OPPO Reno5 Lite вполне можно считать камерофоном.

img

И наконец, несколько слов об автономности. Емкости аккумуляторной батареи – 4310 мА•ч – с лихвой хватает для полноценного (во всех режимах) использования аппарата в течение дня. Так, во время теста на протяжении восьми часов производилась съемка, прослушивалась музыка, просматривалось видео, а также велись беседы по телефону, серфинг в Интернете и общение посредством мессенджеров. Более экономичный режим использования увеличивает время вдвое, а самый щадящий – до 44 часов. Мощная 30-ваттная зарядка способна восстановить 30% объема всего за 15 минут, а полностью телефон заряжается приблизительно за час.

Oppo Смартфоны Тесты и обзоры

Достоинства: Быстрая зарядка VOOC 4.0 Отличный фотомодуль

Недостатки: Маркий корпус

Ориентировочная цена: 25 990 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Поделиться: