05-04-2021 22:41

Mercusys: Wi-Fi начального уровня для дома и офиса

Mercusys: Wi-Fi начального уровня для дома и офиса

Mercusys, как и TP-Link, принадлежит компании TP-Link Corporation Limited. Оба бренда имеют в своем портфолио Wi-Fi роутеры, сетевые адаптеры, усилители Wi-Fi сигнала, неуправляемые SOHO коммутаторы и т.п. Кстати, в 2015 году TP-Link также вышла на рынок смартфонов со своим суббрендом Neffos, а в прошлом году свет увидели устройства для построения систем умного дома под брендом Таро.

Huawei FreeBuds Pro: звук без лишнегоВам будет интересно:Huawei FreeBuds Pro: звук без лишнего

Главное различие между TP-Link и Mercusys состоит в их позиционировании. Продукция последнего бренда ориентирована на низкий ценовой сегмент с верхним порогом около 4 тысяч рублей и ее потребителями являются конечные пользователи и представители среднего и малого бизнеса, в частности, сегмента SOHO (small office/home office).

На данный момент в Китае Mercusys реализует более 25 млн Wi-Fi устройств в год, уступая по этому показателю лишь TP-Link.

За рубежом объемы поставок превысили 6 млн штук и сегодня ее продукция присутствует в 45 странах, включая Россию. На днях Mercusys представила в России свой двухдиапазонный гигабитный Wi-Fi 6 роутер MR70X стандарта AX1800. Устройство выполнено на 2-ядерном 880 МГц процессоре МТК 7621, являющимся первым чипсетом компании Mediatek с поддержкой Wi-Fi 6.

Благодаря 1024‑QAM и длинному символу OFDM роутер может обеспечить передачу данных на скорости до 1800 Мбит/с - 1201 Мбит/с на 5 ГГц и до 574 Мбит/с на 2,4 ГГц.

Функция Smart Connect позволяет объединить оба диапазона в единый SSID беспроводной сети, что в совокупности с использованием четырех MU‑MIMO антенн обеспечивает оптимальную работу устройств при перемещении по дому и высокую пропускную способность всей сети.

При этом технология Beamforming обеспечивает фокусировку Wi‑Fi сигнала в направлении подключенных девайсов, что наряду с функцией Target Wake Time снижает энергопотребление мобильных и IoT-устройств при передаче данных, обеспечивая более длительно время их автономной работы.

И, наконец, минимизировать помехи от соседних сетей и улучшить эффективность работы собственной сети позволяет технологии BSS Color, которая маркирует пакеты данных точек доступа разным цветом и разграничивает их. Кроме того, Mercusys MR70X поддерживает новый стандарт шифрования WPA3, обеспечивающий всестороннюю защиту Wi‑Fi сети.

Немаловажно, что устройство полностью русифицировано и в его памяти имеются настройки для работы через российских интернет-провайдеров. Также в роутере реализована поддержка IPTV и возможность приотиризации трафика. Рекомендованная розничная цена Mercusys MR70X составляет 3890 рублей и производитель предоставляет на него трехлетнюю гарантию.

Есть в портфолио Mercusys и еще несколько роутеров. Модель MR50G класса АС 1900, оснащена 6 антеннами MU‑MIMO и способна обеспечить скорость до 1300 Мбит/с на 5 ГГц и до 600 Мбит/с на 2,4 ГГц. Рекомендованная розничная цена этой модели составляет 2990 рублей.

Менее скоростная модель MR30G класса АС 1200 с 4 антеннами способна обеспечить до 867 Мбит/с на 5 ГГц и до 300 Мбит/с на 2,4 ГГц.

Самый дешевый роутер Mercusys обойдется пользователю в 999 рублей. Это двухантенная модель MW302R класса N300, способная обеспечить скорость до 300 Мбит/с.

img

TP-LINK Маршрутизаторы (роутеры)

Поделиться: