01-04-2021 22:21

Creative MUVO Play: беспроводная и водостойкая

Creative MUVO Play: беспроводная и водостойкая

Без колонок на вечеринки не ходят – это стало аксиомой с появлением портативных «бумбоксов». К созданию этого шедевра портативных акустических систем решила приложить руку и компания Creative, известная в прошлые годы разработкой звуковых адаптеров высокого класса для персональных компьютеров. Выпускает она их и сейчас, полагая, что если раньше в каждом ПК должен был стоять Sound Blaster, то теперь в каждом смартфоне должен быть аудиомодуль Creative MUVO Play. Чем же он так привлекателен и чем отличается от множества аналогов, я и постараюсь ответить.

Digma CITI Optima Kids: делу времяВам будет интересно:Digma CITI Optima Kids: делу время

img

Прежде всего колонка MUVO Play водостойкая: защита класса IPX7 позволяет купать изделие до получаса, если глубина погружения не превысит 1 м. По крайней мере, в 200-литровом аквариуме оно исправно пугало рыбок 10 минут и выдержало последующее ополаскивание теплой водой из-под крана. Так что можете смело брать его в бассейн, на пляж, отдыхать с ним в парке у фонтана. Кстати, колонка небольшая (80×80×110 мм), легкая (360 г) и весьма автономная – способна работать до десяти часов без перезарядки. А перезаряжается литий-ионный аккумулятор емкостью 2000 мА•ч при помощи стандартного адаптера, кабелем с интерфейсом USB C, примерно за два часа.

img

Технологически моноблочная конструкция мощностью 2×5 Вт (пиковая – 20 Вт) содержит два микродинамика для воспроизведения средних и высоких частот и два низкочастотных излучателя, которые в комплексе способны довольно точно воспроизвести звуковые частоты в диапазоне от 70 Гц до 20 кГц. Разумеется, одного динамика достаточно для воспроизведения левого и правого канала. Но меломаны с легкостью получат «правильный» стереозвук: для этого понадобятся два устройства и максимум полторы минуты на их сопряжение посредством радиоканала Bluetooth и подсоединение источника звука. Кстати, последний не обязательно должен быть беспроводным – в колонке есть коннектор для подсоединения аудиоисточника стандартным кабелем со штекером 3,5 мм.

img

В Creative акцентируют внимание на том, что можно подсоединять устройства, и не имеющее Bluetooth, если воспользоваться опциональным модулем Creative BT-W3 – приемопередатчиком звукового сигнала, подключив его к игровой консоли или стационарному ПК, например. Утверждается, что таким способом ощутимо улучшается качество звука за счет кодеков класса aptX, которых поддерживается аж четыре разновидности: aptX LL, aptX HD, aptX и SBC. Удобно для поклонников портативных решений – ультракомпактный ноутбук в сочетании с парой MUVO Play порадует их впечатляющим стереозвуком.

img

Пригодится мини-колонка и в автомобиле, и на кухне, и даже в ванной – ведь там нередко необходимо устройство громкой связи. Таким образом можно организовать трансляцию разговора в соответствующих условиях, но не только. Нетрудно также разбудить своего персонального голосового помощника, нажав всего одну кнопку на панели управления.

Кстати, о самой панели. Весьма аскетичная и простая, она вместила в себя индикаторный светодиод, совмещенный с кнопкой питания, регулировку громкости (две кнопки “плюс” и “минус”), кнопку «Воспроизведение/пауза» и два порта: зарядный (USB C) и 3,5-мм линейный. Чуть ниже – крепление для петли темляка, выполненное в форме кофейного зерна. Панель, разумеется, обрезиненная, а порты снабжены особой крышечкой – в полном соответствии с требованиями защиты.

Подытоживая сказанное, можем смело охарактеризовать Creative MUVO Play как портативный водонепроницаемый Bluetooth-динамик, ориентированный на любителей высокотехнологичных гаджетов и активного отдыха. Легкий и компактный, он станет отличным спутником любого похода, позволяя транслировать как голос, так и музыку, не помешает ни в домашних условиях, ни в автомобиле. Полезным он будет и для любителей компьютерных игр. В комплекте поставки присутствуют только шнурок-темляк, инструкция и кабель USB A – USB C длиной 0,5 м.

Creative Тесты и обзоры Акустические системы

Достоинства: Водостойкость Удобное управление Сбалансированный звук

Недостатки: Отсутствуют

Ориентировочная цена: 3010 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Поделиться: