05-08-2020 08:31

ONYX BOOX Volta: карта без мерцания

ONYX BOOX Volta: карта без мерцания

Представляя очередную новинку из многообразия электронных книг ONYX, начну с небольшой ремарки: не следует проводить параллели между смартфонами, планшетами и «читалками», даже если они построены на схожих электронных компонентах и работают под управлением одной и той же операционной системы – Android. К слову, ее применение также не делает из ридера носимый компьютер а-ля планшет, хотя и расширяет его функции – некоторые приложения можно устанавливать дополнительно, можно даже написать собственные. Но не более: например, приложения, требующие поддержки Google-сервисов (в том числе Google Books), работать не будут. Главное — наличие специального экрана на основе электронной бумаги, это непременный атрибут данного класса гаджетов.

realme X3 SuperZoom: карманный хабблВам будет интересно:realme X3 SuperZoom: карманный хаббл

img

Пожалуй, самый неожиданный вопрос, который нередко задают читатели: «А зачем ридеру вообще Wi-Fi и Интернет, если он не выполняет функций планшета?!» Удивительно, но вариант «для приобретения электронных книг, разумеется, а также для получения справочной информации» почему-то не считается исчерпывающим. Хотя в действительности так и есть, и рассматриваемый ONYX BOOX Volta не исключение: в комплекте приложений присутствуют и браузер, и почтовый клиент. Можно выбрать, приобрести и загрузить понравившееся издание, а электронная почта окажет неоценимую помощь в оформлении и получении покупки.

img

Но для отечественного пользователя, привыкшего к экономии, самое важное – возможность подключения к публичным (бесплатным) каталогам OPDS, предоставляющим возможность ознакомиться с содержимым книги для принятия решения о ее покупке. Вот в этой-то ситуации Wi-Fi и будет востребован больше всего, поскольку добавит еще одну степень комфорта.

img

К слову, сторонние приложения устанавливать можно, загружая их через стационарный компьютер, но насколько (и кому) это востребовано – сказать трудно, поскольку в штатном наборе ПО предусмотрено все необходимое. В частности, помимо браузера и клиента e-mail, имеются словари (поддерживается формат StarDict), встроенный калькулятор и часы. При желании можно подыскать альтернативный ридер, программу для просмотра форматов DjVU и PDF, например.

img

Встроенные просмотрщики OReader и Neo Reader 3.0 способны справиться с подавляющим большинством существующих форматов, в том числе TXT, HTML, RTF, FB2 и FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC и DOCX, PRC, EPUB, а также PDF и DjVu. Можно оперировать и с изображениями (иллюстрациями, схемами, чертежами), представленными в форматах JPG, PNG, GIF, BMP. К тому же многих наверняка обрадует возможность просматривать встроенными средствами комиксы (Comic book), упакованные в архивы RAR и 7z – CBR и CBZ соответственно.

img

Даже для просмотра мелких изображений разрешающей способности шестидюймового экрана E-Ink Carta 758×1024 точки достаточно, хотя для инженерной работы с очень большими чертежами может и не хватить. Однако не следует забывать, что перед нами гаджет бюджетной серии (его рекомендованная розничная цена 9990 рублей), рассчитанный прежде всего на школьников и студентов, а также нетребовательных любителей чтения. А вот людям с ослабленным зрением следует поэкспериментировать перед покупкой: при выборе очень крупных шрифтов качество сглаживания неизменно ухудшается.

img

Со скоростью обработки и качеством отображения в стандартном режиме проблем не будет: достаточно мощный четырехъядерный Rockchip RK3128 SoC (1,2 ГГц), работающий в связке с ОЗУ объемом 512 Мбайт, без труда справляется со своими обязанностями. Памяти 8 Гбайт хватит не только для приложений, но и для внушительной библиотеки. А при необходимости можно установить дополнительную карту памяти типа microSD/microSDHC.

img

Конструкция и органы управления ридером практически идентичны одной из старших моделей – Onyx Boox Livingstone. В частности, совпадает и контактная группа для подключения «умного» чехла с особыми кнопками управления перелистыванием и магнитным замком. Но если у «Ливингстона» он включен в комплект, то для ONYX BOOX Volta обложку с функцией SIDE Control придется приобретать дополнительно (1290 рублей). Большая кнопка под экраном, на нижней части рамки, не только многофункциональна, но и настраиваема: по умолчанию работает как функция «Назад», а при удержании включает/выключает подсветку MOON Light 2. Очень удобно, но при желании можно переназначить на выполнение других действий , например запуск словаря.

На нижнем торце – разъем microUSB и слот microSD. Если со вторым вопросов нет, то с первым не все очевидно: зачем в эпоху USB Type C понадобилось применять устаревший и неудобный интерфейс, непонятно. Но, опять же, людям с плохим зрением или пожилым будет не очень удобно подсоединять зарядное устройство и потренироваться   тоже непросто – емкость встроенной батареи 3000 мА•ч, а значит, заряжать ее придется чрезвычайно редко. Включение, отключение и перезагрузка прибора выполняются при помощи кнопки на верхнем торце. Для удобства она снабжена индикаторным светодиодом – в режиме зарядки он загорается синим.

В комплекте поставки присутствуют только сам ридер и USB-кабель – ни обложки, ни, как я уже сказал, футляра, ни даже зарядного устройства не предусмотрено. Возможно, это сделано с целью максимального снижения цены устройства и позиционирования его в качестве дополнения к смартфону. Впрочем, ни чехол, ни собственное ЗУ ридеру не обязательны: сенсорный экран с поддержкой мультитач обеспечивает простую управляемость, а утопленная в корпус E-Ink-панель за счет этого защищена даже в кармане. Но все же следует помнить: матрица выполнена на стеклянной подложке – а значит, хрупкая и боится ударов.

Награды: Выбор эксперта

Электронная книга

Достоинства: Подсветка без мерцания Отличный дисплей E-Ink Carta Возможность установки приложений

Недостатки: Отсутствие обложки в комплекте

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 07/2020], Подписка на журналы

Onyx

Поделиться: