09-07-2020 03:16

realme 6: квадрокамерный бюджетник

realme 6: квадрокамерный бюджетник

Настороженное отношение к продукции брендов из Китая нередко играет злую шутку с пользователями, желающими приобрести недорогой, но качественный смартфон. Под словом «качественный» в данном случае подразумеваются не только сборка и материалы корпуса, но и безглючные электронная начинка и программное обеспечение. Да и современной оснастки хочется, и внешнего прикида, чтоб было чем похвастать перед друзьями. В данном сегменте, конечно, сложно конкурировать, но время от времени на свет все же появляются весьма интересные решения. Об одном из них и поговорим.

Xerox Duplex Combo Scanner: документалист-массовикВам будет интересно:Xerox Duplex Combo Scanner: документалист-массовик

«Умный» телефон с непритязательным названием realme 6 (да-да, именно с маленькой буквы) предложен одноименным китайским вендором. Впрочем, малоизвестным назвать его вряд ли справедливо – история компании восходит к 2010 году и имеет много общего с брендом ОРРО. В 2018 году realme выделилась из суббренда в самостоятельную единицу и начала активное вторжение на рынки развивающихся стран: сначала Индия, Индонезия, Вьетнам, затем Малайзия, Филиппины, Таиланд, Пакистан, Египет, Мьянма, Сингапур, и наконец, Китай, Россия и Европа – завоевание седьмого места (более 25 млн смартфонов в 2019-м) в списке лидирующих брендов произошло менее чем за два года!

Pantum P2500NW: на скорости без проводовВам будет интересно:Pantum P2500NW: на скорости без проводов

Но дело не в сногсшибательно низкой цене и агрессивном маркетинге: начиная с первой модели конструкторы непрерывно придумывают что-то неординарное, дабы привлечь внимание потребителей. И нынешний дебютант – яркое тому подтверждение. Что ж, посмотрим, чем же он хорош, и, разумеется, поищем слабые стороны.

Технические характеристики:

ОС

Android 10 + realme UI

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,5 (2400×1080)

Частота обновления экрана, Гц

90

Процессор

MediaTek Helio G90T + Mali-G76 MC4

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

128

Стандарты связи

Elari SmartCare: бесконтактный инфракрасный термометрВам будет интересно:Elari SmartCare: бесконтактный инфракрасный термометр

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.1, Wi-Fi (a/b/g/n/ac), NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou

Камера, Мп

64+8+2 + портретный модуль (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4300

Габариты, мм

162,1×74,8×8,9

Вес, г

191

На сей раз не буду отступать от канонов и начну с упаковки. Простая картонная коробка желтого цвета с неброскими черными надписями – никаких ассоциаций с аляповатым «богатством».

img

Внутри аккуратно разместились сам смартфон с заводской защитной пленкой на экране (!), адаптер питания мощностью 30 Вт, кабель USB Type-C, приспособление для извлечения лотка, силиконовый защитный бампер и руководство пользователя. Комплект, как видим, продуман – ничего лишнего, разве что пара полезных мелочей, которые встретишь не в каждом бюджетнике.

img

Сам герой сразу производит приятное впечатление. Большой экран (полезная площадь 90,5%) со скругленными углами, тонкие, почти невидимые рамки, неброская полоса по низу корпуса. Не сразу замечаешь, что фронтальная камера выполнена как отверстие в экране (любопытное решение): как следует из документации, она пятилинзовая, с матрицей 16 Мп (FOV 79,3°, F 2.0) – более чем достаточно для качественных селфи и формирования изображения отличного качества при видеосвязи. Других элементов индикации или управления нет, что неплохо – не перегружает интерфейс (впрочем, светодиодный индикатор заряда не помешал бы).

img

Корпус пластмассовый, без металлических элементов, довольно большой (162,1×74,8×8,9 мм), но в руке размещается комфортно, ощущается жестко и люфтов не наблюдается. Элементы управления на боковых гранях информативны, четко попадают под пальцы, что немаловажно не только для регуляции громкости и управления включением/выключением, но и для биометрического сенсора. Да-да, еще одна неожиданность: сканер отпечатков пальцев находится на боковой панели справа и, будучи совмещен с кнопкой «Питание», не требует сложных манипуляций – для снятия оттиска требуется всего 0,29 с. Без проблем доступен и карточный лоток – как раз над кнопками громкости.

img

Таким образом, телефоном удобно манипулировать одной рукой во всех режимах использования, кроме, пожалуй, интенсивного игрового – тут уж потребуется держать его обеими руками. А то, что realme 6 прекрасно справится с современными играми, сомнений не вызывает, ведь разрешение экрана – FHD+ (2400×1080), частота обновления – 90 ГЦ, памяти ОЗУ – 8 Гбайт (LPDDR4x), ПЗУ – 128 Гбайт (UFS 2.1), процессор MediaTek Helio G90T (8 ядер с частотой до 2,05 ГГц) и графическое ядро ARM G76 (Mali-G76 MC4). Ах да, размер экрана – 6,5-дюйма, тип матрицы – IPS, соотношение сторон – 20:9, пиксельная плотность – 405 т/д. Согласитесь, весьма круто для своего класса.

img

Но вернемся к компоновке. На нижней грани, помимо зарядного разъема USB Type C и динамика с двумя микрофонами, нашлось место для звукового коннектора mini-jack 3,5 мм. Это снова неожиданно – зачастую в бюджетных моделях от него избавляются, вынуждая владельца пользоваться Bluetooth-решениями, уменьшающими срок службы от батареи. Кстати, в realme 6 и с этим проблем, скорее всего, не возникнет: тесты утверждают, что емкости штатной АКБ в 4300 мА·ч (шестиамперное ЗУ заряжает ее примерно за час) хватает на 11 часов работы. В реальности зарядка требуется раз в два дня, если, конечно, не злоупотреблять играми, медиаконтентом и радиомодулями: телефон двухсимочный, причем лоток для карты памяти отдельный (еще одна вкусность), плюс весь джентльменский набор «радио»: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, NFC, FM-радио, а также системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo.

img

И, наконец, задняя панель. Выполненная из высококачественного пластика, она практически не обрастает царапинами и отпечатками пальцев даже без бампера. Рисунок на ее поверхности более похож на голограмму, хотя эффект перламутра достигнут другими способами. Из элементов оснащения есть только светодиодная вспышка и один из главных предметов гордости разработчиков – квадрокамера.

img

Поскольку это все-таки не флагман, телефотозум заменили на датчик глубины (2 Мп), в остальном же всё как у топ-модели: основной модуль (64 Мп, f/1.8), широкоугольная «панорамка» (8 Мп, f/2.3, угол обзора 119°) и камера для макросъемки (2 Мп).

img

Очень приятно, что столь впечатляющий набор не усложнил фотоприложение: самые актуальные настройки вынесены на основной экран, а самые используемые режимы съемки выбираются прокруткой.

img

Дополнительные режимы (макро, панорама, ручной, замедленная/ускоренная видеозапись) вызываются из меню. Ценители качества отметят возможности записи 4K (30 к/с) и FullHD (60 к/с).

img

Пожалуй, на этом можно завершить. Добавим лишь, что realme 6 оснащен всеми привычными датчиками для данного класса устройств, поддерживает связь в стандартах GSM, WCDMA, TD-LTE: 38/40/41, FDD-LTE: 1/2/3/4/5/7/8/20/28 и работает под управлением ОС Android 10.0 с фирменным интерфейсом “realme UI”, который многие пользователи находят удобным и практичным.

Награды: Лучшая покупка

тесты и обзоры, выбор смартфона

Достоинства: Емкая АКБ Быстрая зарядка Хорошая камера для своего сегмента Отдельный слот для карты памяти Экран с частотой обновления 90 Гц

Недостатки: Спорное удобство сканера отпечатков в кнопке включения

Ориентировочная цена: 17 990 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 06/2020], Подписка на журналы

Поделиться: