01-10-2019 18:44

VIVO Y17: тело – в дело

VIVO Y17: тело – в дело

Смартфон среднего класса VIVO Y17 весит почти 200 граммов – и недаром: разработчики вместили в него аккумулятор аж на 5000 мА•ч! Однако посмотрим, чем еще может похвастать новинка.

Технические характеристики:

ОС

Android 9 + Funtouch OS 9

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,3 (1544×720)

Verbatim Store 'n' Go 53421: бэкап-комплект фото/видеографаВам будет интересно:Verbatim Store 'n' Go 53421: бэкап-комплект фото/видеографа

Процессор

MediaTek Helio P35

ОЗУ, Гбайт

4

ПЗУ, Гбайт

64

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi (ac), NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

13+8+2 (основная), 20 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

159,43 × 76,77 × 8,92

Вес, г

190,5

В комплект включены зарядное устройство, кабель micro USB, инструкция пользователя и силиконовый чехол. К слову, последний снабжен заглушкой для USB-порта, а вот вход для наушников почему-то оставили беззащитным (впрочем, купаться с VIVO Y17 в любом случае нельзя).

img

Модель доступна в двух цветовых решениях. Прибывший ко мне на тест «синий аквамарин» очень симпатичный, особенно задняя панель: на фоне переливов градиента приветливо горят три глазка основной камеры. Первый объектив – со стандартным фокусным расстоянием, второй – широкоугольный, а третий используется для достижения эффекта боке.

img

Запускаю – и буквально наслаждаюсь экраном: яркий, с естественной цветопередачей и минимальным каплевидным вырезом. Кнопки включения и регулировки громкости расположены справа, а слева – лоток для SIM-карт и карты памяти.

img

Поверх ОС Android 9 установлена фирменная оболочка Funtouch OS 9, главное отличие которой – вызов шторки быстрых функций не сверху, а снизу. Причем ее можно гибко настроить, выставив нужные ярлыки в том порядке, к которому вы привыкли. В свою очередь, бегунки регулировки громкости и яркости не горизонтальные, а вертикальные.

img

Из дополнительного ПО в наличии привычные владельцам смартфонов VIVO программы i Music, i Theme, i Manager, а также Facebook. А «Детский режим» позволяет установить ограничения (например, по общему времени использования какого-то приложения в сутки), увидеть, чем занимается чадо, напомнить о вреде использования смартфона лежа и т. д.

img

Производительности MediaTek Helio P35, работающего с 4 Гбайт оперативной памяти, хватает для всех повседневных задач, но сам смартфон точно не геймерский – его фишка, как я уже говорил, в долгом времени автономной работы, а оснащение NFC-модулем позволяет пополнять проездной, оплачивать покупки в магазинах, сопрягать телефон с акустической системой и т. п.

AnTuTu Benchmark, баллов

CPU

40 732

GPU

14 469

UX

24 889

MEM

7 842

Всего

87 932

Основная камера делает красивые снимки даже в условиях не самого лучшего освещения, но есть нюанс: мелкие детали съедает алгоритм сжатия, что хорошо заметно при большом приближении.

img

Думаю, лучше бы кадры «весили» больше, но при этом не страдало качество.

img

Широкоформатная камера уступает по качеству стандартной, но заслуживает похвалы как минимум за отсутствие заметных оптических искажений, что для широкого угла немаловажно.

img

Правда, снимать в потемках лучше основной, а то «ширик» будет «шуметь».

Селфи-камера позволяет улучшать себя любимого, добавлять всякие забавности типа заячьих ушей и т. п.

В очень активном режиме VIVO Y17 без проблем продержался у меня двое суток, а в более размеренном, думаю, и четверо достижимы.

*   *   *

VIVO Y17 – красивый, удобный и добротный смартфон, а главное – уж точно не разрядится в самый неподходящий момент. Наличие двухдиапазонного модуля Wi-Fi и NFC добавляет гирек в пользу его приобретения.

Ключевые слова: смартфон с NFC, тесты и обзоры

Достоинства: Поддержка NFC Качественный экран Хорошая фронтальная камера Наличие разъема для наушников Долгое время работы от аккумулятора

Недостатки: Внушительный вес Отсутствие гарнитуры в комплекте

Ориентировочная цена: 15 990 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 07/2019], Подписка на журналы

Компания: VIVO | Виво

Поделиться: