18-06-2019 18:40

Выпущено новое поколение Oracle Exadata

Выпущено новое поколение Oracle Exadata

Корпорация Oracle объявила о выпуске в продажу нового поколения оптимизированных комплексов Exadata Database Machine X8.

Oracle включила в Exadata X8 возможности машинного обучения, в том числе функциональность Automating Indexing. Встроенная система автоматического мониторинга на основе искусственного интеллекта и опыта принятия решений по настройке производительности позволяет выявлять проблемы и их первопричину без участия человека.

Зарядка путешественникаВам будет интересно:Зарядка путешественника

Exadata X8, по заверению разработчика, повысила скорость ввода/вывода данных в системах хранения All-Flash на 60%, а число операций ввода-вывода на сервер хранения – на 25% по сравнению с Exadata X7. Каждый сервер хранения данных Exadata X8 теперь имеет на 60% больше ядер для снятия нагрузки с сервера баз данных Oracle, а объем дисковых накопителей увеличился на 40%. Улучшения никак не сказались на цене.

При этом доступны различные варианты развертывания Exadata: в публичном облаке Oracle Cloud, по модели Oracle Exadata Cloud at Customer (с размещением публичного облака в ЦОД заказчика), или локально.

Еще одно нововведение – малобюджетный сервер расширенного хранения для данных, редко используемых, старых или подлежащих хранению в соответствии с нормативными требованиями. Масштабируемая архитектура Exadata и Oracle Database подойдет для обработких всех них, при этом цена будет сопоставима со стоимостью размещения на объектном или Hadoop-хранилище. Производитель предлагает прозрачность для приложений, согласованность операционных моделей, гибридное поколоночное сжатие (HCC) и единую модель обеспечения безопасности с шифрованием данных на всех уровнях.

Также в продажу поступил оптимизированный программно-аппаратный комплекс Oracle Zero Data Loss Recovery Appliance X8. Он позволяет восстановить все транзакции менее, чем за секунду. Объем памяти в устройстве Oracle Recovery Appliance X8 увеличился на 30% — теперь на каждую стойку приходится почти по петабайту. Цена при этом осталась прежней.

Ключевые слова: серверы, оптимизация

[ Подписка на журнал ]

Компания: Oracle