01-05-2019 06:42

Prestigio MultiPad PMP7100C: что может быть легче?

Prestigio MultiPad PMP7100C: что может быть легче?

Внешний вид большинства планшетных компьютеров вызывает отчетливое ощущение дежа вю – типичные формы и фактуры, практически не меняющиеся от производителя к производителю. Открыв коробку с Prestigio MultiPad PMP7100C, я обратила внимание на необычный облик устройства. Удлиненный корпус со скругленными торцами, контрастная окантовка экрана – создатели планшета явно хотели отличиться, сочетая гладкий пластик и текстурированный металл. Приятно, что оба материала совсем не маркие.

Холодный криптокошелекВам будет интересно:Холодный криптокошелек

Технические характеристики:

Экран, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1024×600)

Тип сенсора

емкостной

ОС

Android 2.x

Процессор

ARM Cortex A8, 1 ГГц

Оперативная память, Мбайт

256

Внутренняя память, Гбайт

8

Средства коммуникации

Wi-Fi (802.11n), Bluetooth

Видеовыход

mini HDMI

Камера, Мп

0,3

Поддержка карт памяти

micro SD/SDHC

Аккумулятор, мА·ч

6000

Размеры, мм

268×151×13,8

Вес, г

480

Взяв MultiPad PMP7100C в руки, я удивилась его легкости – как правило, устройства с 10-дюймовым дисплеем массивнее. Кроме того, планшет очень тонкий, почти не занимает места в сумке, и его удобно держать как одной, так и двумя руками. Надежность сборки нареканий не вызывает. Все кнопки и разъемы собраны на одном торце: регулировка звука, питание, 3,5-мм выход для наушников, USB, micro USB, micro SD/SDHC, mini HDMI и разъем питания. На передней панели расположена камера с разрешением 0,3 Мп.

img

Дисплей с разрешением 1024×600 точек располагает к просмотру видео. В связи с этим отмечу удобную деталь – тонкую, но очень крепкую и устойчивую откидную ножку, которая в сложенном состоянии утоплена в заднюю панель корпуса. Пригодится такая конструкция и при работе планшета в режиме фоторамки. В пользу применения планшета в качестве мобильного медиацентра говорит хороший (и громкий) звук из динамиков и умение воспроизводить практически все распространенные видео- и аудиоформаты. В целом MultiPad PMP7100C готов к работе непосредственно «из коробки». Для решения большинства пользовательских задач не требуется никаких дополнительных настроек. Фирменный стартовый экран Prestigio LaunchPad способствует простому и быстрому знакомству с планшетом.

img

По умолчанию установлена операционная система Android 2.3 (Froyo) и весьма функциональный набор программ. Процессор ARM Cortex-A8 с частотой 1 ГГц довольно шустро справляется с запуском любых программ. Отзывчивость дисплея уступает, пожалуй, только топовым моделям, значительно превосходящим MultiPad PMP7100C по цене. Точность касаний достаточна для взаимодействия с большинством элементов интерфейса. Ввод текста относительно удобен благодаря крупным размерам кнопок, – разумеется, насколько вообще может быть удобна работа с сенсорной экранной клавиатурой. Несмотря на большой экран, легкость и компактность, аккумулятора хватает на довольно приличный срок. К сожалению, в планшете нет 3G-модуля. Поэтому в отсутствие доступных Wi-Fi-сетей придется использовать портативный модем или сотовый телефон с функцией роутера.

Планшет Prestigio MultiPad PMP7100C – по-настоящему мобильное и многофункциональное устройство, которое удобно носить с собой и использовать в самых разных условиях. Он придется по нраву как тем, кому важно всегда быть на связи, иметь доступ к почте и документам, так и любителям кино или Android-игр. По характеристикам и производительности новинка приближается к топовым устройствам, но значительно дешевле и изящнее. За это планшет и получает награду «Лучшая покупка».

Награды: Лучшая покупка

Ключевые слова: выбор планшета

Достоинства:
Высокое разрешение экрана
Компактные размеры и небольшой вес
Удобная конструкция

Недостатки:
Отсутствие модуля 3G

Ориентировочная цена: 7990 рублей

Компания: Prestigio

Об авторах Ольга Ларина

Ольга Ларина

Журналист, фотограф-репортер, специалист по оптике, фототехнике и освещению. В свободное время преподает детям занимательную физику и путешествует по местам, где не ступала нога разумного человека. «Люблю роботов. В детстве хотела быть космонавтом».