07-03-2019 12:43

Crutial P1: четыре бита на ячейку

Crutial P1: четыре бита на ячейку

В настоящее время данные накопители типоразмера M.2 2280 представлены двумя моделями – объемом 500 Гбайт и 1 Тбайт (анонсирован и 2-терабайтный), объединенными в единую серию Crutial P1. Созданы оба на основе микросхем 64-слойной флэш-памяти QLC 3D NAND и используют интерфейс PCIe Gen3 x4 с протоколом NVMe.

Использование QLC (четыре бита в ячейке) по сравнению с TLC (три бита в ячейке) увеличивает плотность записи на 33%, что способствует уменьшению стоимости изделий. А снижение ресурса записи компенсируется применением соответствующего встроенного ПО (прошивок), реализующего специальные алгоритмы работы и высокоэффективные коды обнаружения ошибок и восстановления информации (ECC). Использование же четырех линий шины PCI Express обеспечивает высокую скорость чтения и записи (превышающую показатели традиционных SSD SATA), а также низкие значения задержек. Рекомендуемая область применения таких SSD – клиентские стационарные и портативные компьютеры.

Honor 10 Lite: искупление ценойВам будет интересно:Honor 10 Lite: искупление ценой

Возможности представленной серии я оценил на примере младшей модели, получившей маркировку CT500P1SSD8.

Технические характеристики:

Объем, Гбайт

500

Тип литографии

3D NAND

Формфактор

M.2 2280

Интерфейс

NVMe / PCIe Gen3 x4

Последовательные операции, Мбайт/с

Чтение

1900

Запись

950

Случайные операции, IOPS

Чтение

90 000

Запись

220 000

Время наработки на отказ (MTBF), час

1 500 000

Износоустойчивость (TBW), Тбайт

100

Габариты, мм

80×22

Модель SSD P1 500GB выполнена в сверхкомпактном формфакторе M.2 (80×22 мм). Выпускается в бескорпусном варианте с односторонним монтажом элементов на плате из черного стеклотекстолита (рис. 1). Ряд технических и эксплуатационных характеристик приводится на этикетке (рис. 2), наклеенной на лицевую сторону поверх части электронных элементов (рис. 1).

img

На сайте производителя в нескольких разделах приводится сравнительно небольшое количество параметров (таблица 1). Среди них для большинства пользователей обычно актуальны показатели надежности и скорости. Так, MTBF (Mean Time Between Failures — время наработки на отказ) составляет 1,5 млн часов, а TBW (Total Bytes Written — объем накопителя) — 100 Тбайт, что эквивалентно записи примерно 54 Гбайт данных в день в течение пяти лет установленного гарантийного срока. Заявленные производителем скоростные возможности приведены в таблице 1. Для передачи компьютерных данных архитектурой накопителя резервируются четыре линии PCI Express Gen3, напряжение питания — 3,3 В, ток потребления — до 1,7 А (рис. 3). Фактически этим официальные характеристики и исчерпываются. Однако, удалив наклейку, закрывающую доступ к большей части элементов, можно получить дополнительную информацию об архитектуре, а следовательно, и возможностях устройства.

img

Как следует из маркировок микросхем, размещенных на плате (рис. 1 и 3), в архитектуре SSD P1 500GB использованы два чипа флэш-памяти Micron NW946 (256 Гбайт, 64-слойная QLC 3D NAND), обеспечивающие суммарную емкость 512 Гбайт. Управление элементами осуществляет контроллер Silicon Motion SM2263EN (четыре линии по 8 Гбит/с интерфейса PCIe Gen3 x4, четыре канала NAND, поддержка NVMe 1.3, последовательные чтение/запись — до 2400/1700 Мбайт/с, случайные чтение/запись — до 300/250 IOPS, поддержка DRAM DDR3L/LPDDR3/DDR4, использование эффективных кодов исправления ошибок и другие функции). Применение в архитектуре накопителя чипа DRAM-памяти Micron D9SHD (512 Мбайт DRAM DDR3L) и технологии SLC-кэширования, как следует из технических характеристик, обеспечивает сравнительно высокие скоростные способности SSD P1 500GB, несмотря на использование даже не очень резвой QLC 3D NAND.

img

img

img

img

Как следует из полученных оценок, SSD P1 500GB демонстрирует очень высокие скоростные параметры – в ряде тестов превышающие не только заявленные вендоромм, но и, что особенно важно, аналогичные параметры традиционных SSD с интерфейсом SATA. Более того, в других компьютерных системах этот твердотельник наверняка сможет показать еще более высокие результаты.

Остается добавить, что SSD P1 500GB обладает высокой надежностью и неплохими показателями износоустойчивости в режимах записи, перезаписи и стирания информации. Тем не менее в соответствии с рекомендациями производителя использование данного устройства целесообразно ограничить системами потребительского уровня.

Ключевые слова: твердотельный накопитель , Тесты и обзоры

Журнал IT-Expert № 02/2019

Компания: Crucial

Об авторах

Евгений Рудометов