23-09-2018 21:09

Продукты года ‘2016

В конце года мы традиционно подводим итоги и выбираем лучших из лучших – продукты, являющиеся ориентиром для рынка.

Huawei P9

Начнем со смартфонов. Китайский производитель весьма бодро ворвался в ряды лидеров, а его флагман P9 подтвердил всю серьезность намерений. Отличные материалы корпуса, быстрая аппаратная платформа, двойная основная камера, позволяющая делать отличные снимки – все это не дает сомневаться в правильности присвоения награды этой модели.

Micromax Juice 4

NAVITEL A735: МФУ навигацииВам будет интересно:NAVITEL A735: МФУ навигации

Спускаясь от топов к народным моделям, награждаем индийского новичка – за то, что за разумные деньги покупатель получает смарт в металлическом корпусе, с датчиком отпечатка пальцев, приличной камерой и живущий пару дней при достаточно активном использовании.

HP ProBook 470 G3

Сравнительно недорогой ноутбук на современной платформе, в крепком корпусе, способном пережить любые невзгоды. Более того, этот рабочий инструмент и удобен, и красив. Несмотря на крупный формфактор, вес не так и велик. А богатство конфигураций позволяет выбрать как офисную печатную машинку, так и мощную рабочую станцию, способную справиться со сложными вычислительными задачами.

Dell XPS 13 (9360)

Один взгляд на этого красавца – и вы уже хотите, чтобы именно он стал вашим трудовым инструментом. Линейка XPS, конечно, имиджевая, но 13,3 дюйма – оптимальный размер, вес в 1,2 кг не отяготит даже хрупкую даму, а «безрамочный» глянцевый IPS-дисплей произведет впечатление не только на владельца, но и на окружающих.

HyperX ALLOY FPS

Первая геймерская клавиатура компании Kingston оказалась на редкость удачной. Создавая ее, разработчики пошли по наиболее надежному пути: строгий внешний вид, надежные переключатели Cherry MX, съемные клавиши красного цвета. А еще четкий, сочный звук при нажатии кнопок. Ух!

APC Smart-UPS C SMC1000I

Этот линейно-интерактивный ИБП хорош всем. При подключении к ПК он определяется штатными средствами современных ОС, оснащен дисплеем для контроля показателей работы, выполняет функции стабилизатора напряжения, весьма надежен. Ну а фирменному ПО APC PowerChute мы даже посвятили отдельный материал. Что важно, цена при таких возможностях совсем не заоблачная.

Powercom Spider N

Данный ИБП относится к типу офлайн. Такие устройства должны быть недороги, просты в применении и, разумеется, надежны. Всем этим требованиям отвечает разработка тайваньца. Модель оснащена стандартными розетками и оптимально подойдет для защиты рабочей станции, коммуникационного оборудования или сетевого хранилища.

QNAP TVS-871T

Восьмидисковое сетевое хранилище оборудовано интерфейсом Thunderbolt 2, что само по себе примечательно. Но и без него у модели такое количество возможностей, что на их подробное описание ушла бы не одна страница. Но прежде всего этот NAS заинтересует компании, занимающиеся обработкой видео и другими подобными задачами.

HP ProOne 600 G2

Когда вас не устраивает ноутбук или классический десктоп, имеет смысл остановиться на моноблоке. Таком, как HP ProOne 600 G2. Перед нами образец того, как нужно конструировать подобные ПК. Пользователю понравится отличный дисплей, высокая производительность и удобное расположение разъемов. Сисадмину – легкий доступ к компонентам и простота замены модулей. Дополняет радужную картину удобная брендовая клавиатура.

ASUS ROG GT51CA

Агрессивная внешность гармонично сочетается с безудержной мощностью. Бренд Republic of Gamers действительно стал домом для многих геймеров, которые живут в играх, участвуют в чемпионатах и зарабатывают приличные деньги. Этот десктоп позволяет запускать игры в 4K-разрешении и на самых высоких настройках графики.

ZyXEL Keenetic Plus DECT

Выход этой SIP-станции в форме флешки стал знаковым, ведь ранее никто из производителей сетевого оборудования подобного не делал. Теперь же, благодаря разработке ZyXEL роутер стал еще и телефонной DECT-базой, к которой можно подключить любую совместимую трубку. В итоге стало проще выбирать среди SIP-провайдеров и даже одновременно использовать услуги нескольких. Благо, нынче даже городские номера выдаются без проблем.

Seagate Innov8

Представьте себе: на корпусе этого восьмитерабайтного внешнего жесткого диска есть только один разъем – USB Type C. Накопитель формфактора 3,5 дюйма даже питание получает от него. Ну а корпус – отдельная песня. Характерные ребра выполняют не только эстетическую функцию, но и улучшают теплообмен.

Tion MagicAir

Эта система разработана в Сибири и позволяет поддерживать на должном уровне качество атмосферы в помещении. Вспомним, что кондиционер хоть и охлаждает воздух, но не обеспечивает его приток (как и очиститель). Прелесть же MagicAir в том, что перед нами целая система, включающая головной датчик, передающий информацию через облачный сервис, поэтому контролировать качество воздуха можно удаленно при помощи смартфона. MagicAir сам отдает команды бризеру, если концентрация углекислого газа превышает норму. Причем, когда за окном зима, воздух в бризере может еще и нагреваться.

Ключевые слова: выбор смартфона, выбор ноутбука, выбор клавиатуры, источник бесперебойного питания, моноблоки, настольные компьютеры, выбор роутера

Журнал IT-Expert № 12/2016 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.