23-09-2018 21:08

Oregon Scientific RAR502: мультирум-прогноз

Как правило, цифровые метеостанции имеют в комплекте один внешний датчик. Таким образом, они могут мониторить показания как вне помещения, так и внутри встроенными в саму базовую станцию датчиками. А модель, о которой пойдет речь в этом материале, может отслеживать температуру и влажность сразу в четырех разных точках.

Комплектация Oregon Scientific RAR502 состоит из базового блока, трех беспроводных датчиков, комплекта батареек, инструкции пользователя и даже инструмента для нажатия кнопок Reset и переключателя режима отображения градусов C/F.

HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считатьВам будет интересно:HP LaserJet Ultra M134fn: учимся считать

Сразу обращу внимание на то, что все внешние датчики – не просто термометры, а также и гигрометры. Причем один из сенсоров оснащен небольшим монохромным экраном. Фактически этот датчик можно использовать и как самостоятельное устройство – температуру и влажность за окном (или в помещении) можно видеть сразу.

Если вы планируете использовать возможности модели по максимуму, то есть отслеживать данные из разных помещений, не забудьте сразу же установить разные каналы для каждого датчика. Это делается с помощью переключателя, скрытого в батарейном отсеке.

Теперь о главном – головном устройстве. Во-первых, оно обращает на себя внимание благодаря действительно привлекательному внешнему виду. Оранжевая полупрозрачная рамка оживляет устройство, и скажу, что живьем Oregon Scientific RAR502 смотрится намного лучше, чем на фото.

Метеостанцию можно как повесить на стену, так и установить на столе. В последнем случае нужно выдвинуть ножку, которая убирается в корпус. Дисплей крупный, но подсветки нет, ведь питание осуществляется только от батареек. Показания разделены на четыре сегмента: основной верхний, где отображаются данные с встроенных датчиков и пиктограмма прогноза осадков, и три поменьше – с внешних датчиков.

Если вы обратили внимание, под каждым из сегментов имеется пластиковая накладка своего цвета. На ней можно маркером написать название места, где расположен датчик. Например, «подвал», «улица», «баня».

Точность показаний я сравнивал с ртутным градусником, и они совпадали во всех случаях. Впрочем, удивляться не приходится – технология давно отработана, особенно если говорить о компании Oregon Scientific.

Точность прогноза погоды во время пары недель тестирования была достаточно высока. По крайней мере уж точно не хуже того, что нам сообщают по телевизору.

На открытом пространстве датчик был виден даже на расстоянии около 45 метров. В условиях города с множеством помех, а также при неблагоприятных для радиосигнала стенах это расстояние будет меньше. Но даже через пару бетонных перекрытий у меня сигнал ловился.

Метеостанция Oregon Scientific RAR502 интересна прежде всего возможностью сразу мониторить несколько зон. Более того, один из датчиков можно использовать как самостоятельное устройство, что бывает крайне полезно. Единственное ограничение – отсутствие подсветки экрана. Но это плата за возможность установки на стене.

Ключевые слова: погодная станция

Достоинства:
Эффектный внешний вид
Возможность мониторинга одновременно в четырех точках
Один из датчиков оснащен дисплеем
Возможность крепления на стене

Недостатки:
Отсутствие подсветки
Отсутствие часов

Ориентировочная цена: 4200 рублей

Журнал IT-Expert № 01/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Oregon Scientific

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.