20-09-2018 15:32

POWERCOM SRT-1500A: ответственный синус

Когда речь заходит о защите чувствительного оборудования, будь то важные приборы или ответственные серверы, экономия недопустима, и зачастую цена ошибки здесь несопоставима с затратами за ИБП. Однако есть приятные исключения. Например, по-настоящему серьезный линейно-интерактивный бесперебойник POWERCOM SRT-1500A предлагается за вполне адекватную цену. В данную линейку входят модели мощностью от 1000 до 3000 В•А.

Технические характеристики:

Тип

iPhone 8 в режиме ожиданияВам будет интересно:iPhone 8 в режиме ожидания

Линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, В•А

1500

Диапазон входного напряжения, В

149,5–310

Выходное напряжение, В

220/230/240

Тип розетки

IEC320 C13

Количество розеток

8

Интерфейс

USB, RS-232, SNMP, RJ-45, EPO

Возможность подключения внешних батарейных блоков

Да

Габариты, мм

428?563?84

Вес, кг

24

Устройство выполнено в интересном формфакторе: его можно установить в 19-дюймовую стойку либо разместить на полу (в комплекте поставляются ножки). При этом создатели постарались, чтобы это не выглядело так, будто кто-то выдернул сервак и водрузил посреди комнаты. Передняя панель привлекательного серебристого цвета, но главное, конечно, не в этом – на таком фоне символы индикаторов и кнопок управления читаются отлично. Здесь отображается уровень нагрузки и заряда АКБ – нет необходимости заходить в веб-интерфейс.

Откинув декоративную планку спереди, получаешь доступ к батарейному блоку – Powercom SRT-1500A поддерживает горячую замену элементов питания.

Сзади – целая россыпь разъемов. Первым делом отмечу восемь (!) портов IEC320 C13 для подключения защищаемого оборудования. Но еще более радует внимание разработчиков к интерфейсам – здесь и USB, и RS-232, и SNMP, и пара RJ-45, и сухие контакты, и порт EPO.

К POWERCOM SRT-1500A можно подключать внешние батарейные блоки, что повышает время работы устройств при отсутствии энергии в сети, а также количество подключенных устройств.

Сравнительно недавно эта линейка ИБП POWERCOM пережила модернизацию, после чего значение коэффициента мощности (Power Factor) достигло 0,9 (отличный результат). Напомню, данный показатель отражает соотношение между активной и полной мощностью.

На выходе у POWERCOM SRT-1500A чистая синусоида в любом режиме работы, так что к нему без проблем подключаются устройства с трансформаторными блоками питания. Кстати, наш герой отличается завидной всеядностью: диапазон входящего напряжения составляет 149,5–310 В и может быть отрегулирован под требования места установки. Не припомню, чтобы аналогичные модели конкурентов обладали такими же характеристиками. POWERCOM SRT-1500A способен рассеивать высоковольтные импульсы мощностью 320 Дж при продолжительности в течение 2 мс.

Как видите, ИБП POWERCOM SRT-1500A вместил в себя кладезь достоинств, при том что цена его даже по нынешним временам вполне разумная.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: источник бесперебойного питания

Достоинства:
Широкий диапазон входного напряжения
Множество интерфейсов подключения
Установка в стойку или на пол
Высокий коэффициент мощности

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 22 500 рублей

Журнал IT-Expert № 04/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Powercom

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.