20-09-2018 15:16

Jolla C: с русской душой

Без 100 грамм не разобраться – думаю, многие слышали эту фразу. Первое впечатление от работы со смартфонов Jolla С именно такое. Здесь же не Android какой заморский, а наш родной Sailfish – именно так называется операционная система, на которой работает эта модель.

Технические характеристики:

ОС

Sailfish OS

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1280?720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 212

ASUS ZenFone Live: к школе готовВам будет интересно:ASUS ZenFone Live: к школе готов

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GSM, UMTS, GPRS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

8 (основная), 2(фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

2500

Габариты, мм

142?72?9.6

Вес, г

150

Открыв красную коробку, нахожу сам смартфон и USB-кабель. Вроде чего-то не хватает – руководства по эксплуатации. Зато на задней стороне коробки есть QR-код, по которому можно скачать. Кстати, зарядного устройства в комплекте тоже нет.

Аккумулятор съемный, емкостью 2500 мА?ч, держит заряд около двух суток в режиме ожидания (при активной работе хватает на сутки). Причем от стандартного USB-разъема ноутбука с силой тока 500 мА запитался до половины за 45 минут, а через двухамперный зярядник – за 25 минут (но о приобретении последнего нужно будет озаботиться самому владельцу).

Сердцем Jolla C является четырехъядерный процессор Hardragon с частотой пульса 1,3ГГц. Объем оперативной памяти – 2 Гбайт.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2914

Runtime

1018

Мультизадачность ОЗУ

1385

Скорость ОЗУ

1918

CPU multi-thread целое число

1323

CPU multi-thread плавающая запятая

1504

CPU single thread целое число

841

CPU single thread плавающая запятая

926

Ввод/вывод памяти

1240

Ввод/вывод БД

615

Графика 3D

3347

Всего

17 031

Экран диагональю 5 дюймов оказался несколько хуже ожиданий. Да, углы обзора отличные – матрица IPS, но цветопередача могла быть и лучше.

Взглянем на камеры, тут их стандартно две: основная имеет разрешение 8 Мп, фронтальная 2Мп.

Имеется большой список настроек, но сильных улучшений не стоит ожидать – Jolla С точно не селфифон. А вот основная камера мелкие детали прорабатывает хорошо, но только при достаточном количестве света.

Вот мы и подошли к самому интересному. Не стоит думать, что вас ожидает привычное меню в стиле Android или IOS. Тут все качественно иное. Во-первых, на лицевой панели нет кнопок. Ни механических, ни сенсорных, ни даже кнопки меню – вся работа заключается в простом сдвигании экрана вправо, влево, вниз и вверх в зависимости от того, что вам нужно. Например, чтобы открыть привычное меню, надо экран потянуть снизу вверх, а чтобы открыть меню задач и уведомлений – слева направо. И так во всем.

Во-вторых, когда придет звонок, у вас не будет привычных кнопок на экране в зоне досягаемости большого пальца. Тут, чтобы ответить на звонок, надо потянуть экран вниз, а чтобы игнорировать – наверх. На мой взгляд, не совсем удобное решение, но зато такого нет ни у кого. Выделились, молодцы.

Далее установка приложений. Идем в магазин… Но в какой? Подождите, можно сделать ход конем и установить приложение, позволяющее работать с Android-приложениями.

Вот уж действительно, не как все. Если вам надоели все эти андроиды и айфоны, Jolla С – для вас.

Ключевые слова: выбор смартфона

Достоинства:
Интересная ОС Sailfish
Неплохая основная камера

Недостатки:
Слабая фронтальная камера
Скромная комплектация

Ориентировочная цена: 8390 рублей

Журнал IT-Expert № 07-08/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Антон Урюков

Начинающий гаджето-обозреватель, опытный автовладелец, прирожденный механик, зажигательный диджей, перспективный хоккеист.