
Без 100 грамм не разобраться – думаю, многие слышали эту фразу. Первое впечатление от работы со смартфонов Jolla С именно такое. Здесь же не Android какой заморский, а наш родной Sailfish – именно так называется операционная система, на которой работает эта модель.
Технические характеристики:
|
ОС |
Sailfish OS |
|
Экран, дюймов (разрешение, точек) |
5 (1280?720) |
|
Процессор |
Qualcomm Snapdragon 212 |
|
ОЗУ, Гбайт |
2 |
|
ПЗУ, Гбайт |
16 |
|
Стандарты связи |
GSM, UMTS, GPRS, LTE |
|
Беспроводные интерфейсы |
Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n) |
|
Слоты расширения |
micro SDHC |
|
Навигация |
GPS, ГЛОНАСС |
|
Камера, Мп |
8 (основная), 2(фронтальная) |
|
Аккумулятор, мА?ч |
2500 |
|
Габариты, мм |
142?72?9.6 |
|
Вес, г |
150 |
Открыв красную коробку, нахожу сам смартфон и USB-кабель. Вроде чего-то не хватает – руководства по эксплуатации. Зато на задней стороне коробки есть QR-код, по которому можно скачать. Кстати, зарядного устройства в комплекте тоже нет.
Аккумулятор съемный, емкостью 2500 мА?ч, держит заряд около двух суток в режиме ожидания (при активной работе хватает на сутки). Причем от стандартного USB-разъема ноутбука с силой тока 500 мА запитался до половины за 45 минут, а через двухамперный зярядник – за 25 минут (но о приобретении последнего нужно будет озаботиться самому владельцу).
Сердцем Jolla C является четырехъядерный процессор Hardragon с частотой пульса 1,3ГГц. Объем оперативной памяти – 2 Гбайт.
AnTuTu Benchmark, баллов:
|
Мультизадачность |
2914 |
|
Runtime |
1018 |
|
Мультизадачность ОЗУ |
1385 |
|
Скорость ОЗУ |
1918 |
|
CPU multi-thread целое число |
1323 |
|
CPU multi-thread плавающая запятая |
1504 |
|
CPU single thread целое число |
841 |
|
CPU single thread плавающая запятая |
926 |
|
Ввод/вывод памяти |
1240 |
|
Ввод/вывод БД |
615 |
|
Графика 3D |
3347 |
|
Всего |
17 031 |
Экран диагональю 5 дюймов оказался несколько хуже ожиданий. Да, углы обзора отличные – матрица IPS, но цветопередача могла быть и лучше.
Взглянем на камеры, тут их стандартно две: основная имеет разрешение 8 Мп, фронтальная 2Мп.
Имеется большой список настроек, но сильных улучшений не стоит ожидать – Jolla С точно не селфифон. А вот основная камера мелкие детали прорабатывает хорошо, но только при достаточном количестве света.
Вот мы и подошли к самому интересному. Не стоит думать, что вас ожидает привычное меню в стиле Android или IOS. Тут все качественно иное. Во-первых, на лицевой панели нет кнопок. Ни механических, ни сенсорных, ни даже кнопки меню – вся работа заключается в простом сдвигании экрана вправо, влево, вниз и вверх в зависимости от того, что вам нужно. Например, чтобы открыть привычное меню, надо экран потянуть снизу вверх, а чтобы открыть меню задач и уведомлений – слева направо. И так во всем.
Во-вторых, когда придет звонок, у вас не будет привычных кнопок на экране в зоне досягаемости большого пальца. Тут, чтобы ответить на звонок, надо потянуть экран вниз, а чтобы игнорировать – наверх. На мой взгляд, не совсем удобное решение, но зато такого нет ни у кого. Выделились, молодцы.
Далее установка приложений. Идем в магазин… Но в какой? Подождите, можно сделать ход конем и установить приложение, позволяющее работать с Android-приложениями.
Вот уж действительно, не как все. Если вам надоели все эти андроиды и айфоны, Jolla С – для вас.
Ключевые слова: выбор смартфона
Достоинства:
Интересная ОС Sailfish
Неплохая основная камера
Недостатки:
Слабая фронтальная камера
Скромная комплектация
Ориентировочная цена: 8390 рублей
Журнал IT-Expert № 07-08/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]
Об авторах

Антон Урюков
Начинающий гаджето-обозреватель, опытный автовладелец, прирожденный механик, зажигательный диджей, перспективный хоккеист.
