09-10-2018 12:53

Jabra Elite 65t: несравненные наушники

Любой обзор беспроводных микронаушников начинается с поминания нашумевших Jabra Elite Sport и непременно AirPods. Печально, но таким образом у потребителя изначально формируется ощущение, что ему предлагают продукт, который необходимо обязательно с чем-нибудь сравнить. В случае с Jabra Elite 65t это более чем печально, поскольку устройство настолько интересно и самобытно со всех сторон, что сопоставление только испортит впечатление.

Конструкторы недаром изрядно потрудились: даже на первый взгляд модель не напоминает ни одно из современных изделий. Разве что наличие футляра-аккумулятора – но его уже давно нельзя считать ноу-хау, этот аксессуар постепенно переходит в разряд необходимых. Но обо всем по порядку. Хотя бы из того соображения, что информации об особенностях новинки чрезмерно много.

Windows 10 самостоятельно удаляет файлыВам будет интересно:Windows 10 самостоятельно удаляет файлы

Нарушая каноны построения обзоров, сразу же о конструкции. Гарнитура содержит четыре микрофона – по два в каждом модуле. Такая избыточность неспроста: по-видимому, в процессе разработки ставилась задача обеспечить максимально качественную звукопередачу, исключить возможность снижения реакции на звуки из окружающего мира, а также предоставить предельно комфортный уровень использования голосового ассистента мобильного телефона. В последнем случае распознаваемость речевых команд настолько высока, что даже в зашумленном помещении Google Assistant или Siri однозначно интерпретирует команды и запросы. Очевидно, что в этом решении применены наработки, накопленные специалистами Jabra в области создания приборов для людей с ослабленным слухом.

Viewsonic VX3276-2K-mhd: c высокой точностью цветопередачиВам будет интересно:Viewsonic VX3276-2K-mhd: c высокой точностью цветопередачи

Система оптимизирована и под окружающую среду: всего одним нажатием можно задействовать технологию HearThrough, которая аккуратно и органично вплетет звуки из внешнего мира в поток из динамиков. Таким образом, легко осуществлять общение сразу с двумя собеседниками – виртуальным и реальным, причем не так-то просто избавиться от ощущения, что оба находятся рядом с пользователем. Деактивировав функцию, можно снова погрузиться в мир музыки и покоя, полностью сконцентрировавшись на работе: что в шумном офисе, что на улице раздражающие шумы будут существенно уменьшены благодаря функции Active Noise Cancellation и креплениям Jabra EarGels.

Почему речь сразу зашла о микрофонах и шумоподавлении? Дело в том, что Jabra Elite 65t проектировалась для широкого круга потребителей, и в первую очередь тех, кто не мыслит жизни без музыки и активного общения. При этом ставка на любителей спортивного времяпрепровождения не делалась (для них предлагаются другие версии продукта): хотя наушники-гарнитура и выполнены с защитой от влаги и пыли (класс IP55), рассчитаны они скорее на трудяг-меломанов. Практически все, кому довелось приобщиться к пользованию новинкой, отметили ее достойное качество. И не только благодаря продуманности конструкции, но и толковому программному обеспечению: помимо управления функциями и системными параметрами, Jabra Sound+ предоставляет настройку звука и эквалайзер.

В качестве приятных бонусов реализованы: постановка на паузу при снятии наушников, простой режим перемотки, усиление голоса во время телефонного разговора и многое другое. Примечательно, что сбоев при работе всего этого набора не наблюдалось, а собеседники оценили прекрасную слышимость и разборчивость речи во время разговора.

Но даже несмотря на все эти показатели, любому меломану вряд ли придется по душе постоянно возиться с перезарядками беспроводного гаджета. Создатели позаботились и об этом: наушники подпитываются от АКБ, встроенной в контейнер-пенал, причем функция быстрой зарядки (за 15 минут) обеспечит полуторачасовое прослушивание музыки. И это при том что без подзарядки Jabra Elite 65t работает 5 часов, а упомянутой батареи хватает еще на 10. Итого 15 часов – хватит самому требовательному трудоголику.

За счет чего достигнута столь длительная автономность, разработчики не поясняют. Зато известно, что в немалой степени здесь заслуга Bluetooth версии 5.0, которая к тому же позволяет увеличить расстояние между мобильным устройством и гарнитурой (если, конечно, оба устройства поддерживают данную спецификацию). Впрочем, результат устраивает большинство пользователей – в конце концов, непрерывно пребывать в «ушах» на протяжении 5-6 часов далеко не каждому под силу, надо же и отдых организму давать!

Хотя в случае с новинкой вопрос спорный: об эргономике позаботились в той же степени, что и о звуке. По заверениям наблюдателей, ушных раковин, которые бы испытывали дискомфорт от длительного ношения гарнитуры, не обнаружено. Напротив: держатся «пуговицы» плотно, ложатся органично, особенно если подобрать правильные втулки для каждого уха (из насадок Comply). Продумано и управление: в кнопки, защищенные от случайного нажатия, заложена масса возможностей: от управления громкостью и включения HearThrough до манипуляций с проигрывателем медиафайлов. Пользователя, правда, ожидает вдумчивое штудирование руководства по эксплуатации с заучиванием управляющих комбинаций, но в итоге затраченное время окупится сторицей.

И наконец, завершить обзор придется тем, с чего его принято начинать, – оценки внешнего вида и конструкции корпуса. Следует отметить, что создатели стремились сделать стереогарнитуру максимально миниатюрной, в чем и преуспели: в ушах она практически незаметна, надевать шапку, бандану, хайратник и прочие головные уборы не мешает. При этом, как ни забавно, не раздражает окружающих: скорее напоминает слуховой аппарат, чем музыкальные наушники. Но в этом, кстати, кроется и некоторый напряг: обращаться с ними приходится, как с контактными линзами, нежно и очень внимательно: неосторожное движение при снятии или надевании, и найти упавший девайс может оказаться не так-то просто.

В завершающей части принято сообщать о недостатках. Так вот главный минус Jabra Elite 65t – его цена: порядка 13 000 рублей (моделей с подобными параметрами на рынке немного, и дешевле что-либо похожее найти затруднительно). Неидеальна и прошивка: по всей видимости, наушники могут гораздо больше, чем пока реализовано программно. Однако со временем этот штрих наверняка будет устранен: раз есть регулярное обновление прошивки, значит, будут и улучшения.

Ключевые слова: Тесты и обзоры, наушники гарнитура

Достоинства:
Отличное качество звука
Эффективное шумоподавление
Продолжительное время работы от аккумулятора

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 13 000 рублей

[ Подписка на журнал ]

Компания: Jabra

Об авторах

Сергей Грицачук

Обозреватель, аналитик, инженер-системотехник. Действительный член «Клуба экспертов Intel», сертифицированный специалист (Мюнхен) по сетевым и серверным технологиям с 1993 года. Компьютерами и сопутствующими решениями занимается с 1985-го, участник многочисленных выставок, обладатель наград за оригинальные схемотехнические и программные разработки. Первый диплом получил в 1984 году от «Патентного бюро» журнала «Юный техник». Увлекается охотой, рыбалкой, водно-моторным спортом. «Утомившись суетой цивилизации, предпочитаю уединенную жизнь вдали от нее. Все свободное время отдаю семье и детям».