20-09-2018 14:59

ONYX BOOX Chronos: ноты с подсветкой

Этот букридер заинтересует прежде всего тех, кому по долгу службы необходимо рассматривать схемы, чертежи, техническую литературу – стандартный экран диагональю 6 дюймов для этого мал.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (825?1200)

Тип экрана

E-Ink Carta

Тип сенсора

Ёмкостный

Внутренняя память, Гбайт

Predator Triton 700: бескомпромисный тритонВам будет интересно:Predator Triton 700: бескомпромисный тритон

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Подсветка

MOON Light

Габариты, мм

258,2?177,3?9,5

Вес, г

450

Комплектация ONYX BOOX Chronos включает в себя зарядное устройство, кабель micro USB, инструкцию пользователя и обложку.

Весит книжка внушительно – почти полкило (впрочем, ею вряд ли будут пользоваться в общественном транспорте для чтения беллетристики). 9,7-дюймовый сенсорный экран выполнен по технологии E-Ink Carta и имеет разрешение 825?1200 точек. Присутствуют и четыре кнопки управления в правой части, причем на каждой есть специальная точка, помогающая нажимать нужную на ощупь. Клавиша включения, разъем micro USB и слот для карты памяти micro SDHC – на нижнем торце.

Программная платформа Chronos знакома по другим моделям бренда –Android 4.2 с фирменной оболочкой.

Интерфейс прост и понятен, но мне было интересно другое – действительно ли такой экран позволяет комфортно работать с документами? Закачиваю несколько инструкций со схемами, обычные книги и даже ноты.

Во-первых, приятно, что, несмотря на разнообразие типов файлов, все они были прочитаны быстро и корректно. Во-вторых, 9,7 дюйма – это классно: видны даже мелкие подписи, таблицы и т. п. Ну а ноты отображаются вообще идеально. Мне кажется, производитель может продвигать Chronos как музыкальную модель: нажимать клавишу удобнее, чем листать ноты, – знаю по себе, так как играл на фортепьяно, правда, в то время таких технологий не было. Да и ноты с подсветкой – это же вообще чудо.

Оценил я и новую технологию SNOW Field. Как известно, в электронных книгах определенное время уходит на обновление экрана, чтобы на нем не оставались следы предыдущей страницы. Лично мне они не мешают, и я выставляю самое редкое полное обновление, какое позволяет устройство. Данная технология работает по хитрому алгоритму – обновляет только используемые фрагменты, благодаря чему не требуется полное обновление экрана, а время на перелистывание остается таким же, как и без обновления вовсе.

Наличие модуля Wi-Fi позволяет скачивать файлы, да и просто искать нужную информацию в Сети без помощи компьютера. Есть и Bluetooth-модуль: подключай беспроводные наушники и слушай музыку во время чтения. Или подключи клавиатуру и управляй книгой как ноутбуком.

ONYX BOOX Chronos – весьма интересный и необычный букридер, сфера применения которого шире, чем просто чтение книг. Цена модели, конечно, кусается, но удобство ее использования того стоит.

Ключевые слова: букридер

Достоинства:
Огромный экран E-Ink
Технология SNOW Field
Наличие Bluetooth и Wi-Fi

Недостатки:
Внушительный вес
Высокая цена

Ориентировочная цена: 19 990 рублей

Журнал IT-Expert № 11/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Onyx

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.