20-09-2018 14:59

Офис для смартфона 2017: актуальные приложения

Когда нужно на ходу просмотреть, отредактировать и переслать адресату текст или таблицу, смартфонам нет равных. В нашей подборке наиболее актуальные приложения, задача которых – сделать этот процесс удобным, насколько это возможно для устройств без физической клавиатуры.

Google

Продукт можно смело ставить на первое место по универсальности: в него входят функциональный текстовый редактор Docs, редактор электронных таблиц Sheets, приложение для создания презентаций Slides – и все это работает в комплексе с облачным хостингом «Google Диск», который используется для синхронизации и хранения документов.

ThunderX3 ТК40: цвет по вкусуВам будет интересно:ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу

Можно даже работать в режиме совместного редактирования, открыв доступ к любому документу другим пользователям, но у них тоже должен быть аккаунт Google. Есть и такой вариант: начать работу с документом на ПК прямо в браузере, а продолжить уже на смартфоне (для идентификации используется Google-аккаунт пользователя).

Еще один плюс – сервис бесплатный, но лишь до поры, пока вы не исчерпаете 15 Гбайт свободного места на «Google Диске», а потом придется заплатить. Ну и главное преимущество: офисный пакет от Google работает на любой платформе – как настольной, так и мобильной. То есть переход с iOS на Android, с Windows на Mac или наоборот никак не повлияет на ваш привычный стиль работы с документами.

Преимущества:

Ashampoo Office 2018: альтернатива  MSO?Вам будет интересно:Ashampoo Office 2018: альтернатива MSO?

Бесплатный доступ

Кросс-платформенность

Богатая функциональность

Недостатки:

Привязка к аккаунту Google

Apple iWork

Офисный пакет от Apple будет хорошим выбором для владельцев iPhone и MacBook: именно в такой связке в полном объеме ощущаются быстрота и стабильность синхронизации данных. Впрочем, iWork работает и просто на iPhone – достаточно установить соответствующее приложение.

В iWork входят: Pages (очень простой и удобный редактор текстовых документов), Numbers (работа с таблицами, графиками, формулами) и Keynote (создание визуальных презентаций).

Однако, в отличие от Google, пакет яблочников не столь универсален. По умолчанию здесь применяются собственные форматы файлов (пусть и с возможностью конвертации). Ну а при переходе на Android или использовании устройств на разных платформах вам потребуется искать альтернативу привычному офисному пакету. О синхронизации рабочих файлов в этом случае тоже придется забыть, так что «мягкого» перехода не получится.

Преимущества:

Бесплатный доступ

Простой интерфейс

Стабильная работа и удобная синхронизация файлов

Недостатки:

Работает только на устройствах Apple

Microsoft

Редмондцы остаются законодателями моды во всем, что касается работы с документами на настольных ПК и ноутбуках, а в корпоративном секторе их пакету попросту нет альтернатив.

Что же касается смартфонов, здесь я не была бы столь категоричной и рекомендовала MS Office тем, кто активно пользуется аналогичными продуктами на компьютере. Действительно, как в версии для Android, так и для iOS интерфейс приложений и принцип их работы очень схожи с привычными нам на ПК и ноутбуках. К услугам пользователя три бесплатных приложения: эталонный текстовый редактор Microsoft Word, электронные таблицы Microsoft Excel и презентации Microsoft PowerPoint.

Примечательно, что функциональность всех трех утилит мало чем уступает настольным аналогам: по сути, на смартфоне можно создавать столь же наглядные и подробные графики в Excel, как и на ПК. Особенно удобно редактировать файлы, созданные в настольных версиях MS Office, поскольку здесь априори нет проблем с совместимостью. Документы, таблицы и презентации выглядят именно так, как на рабочей машине.

Не обошлось и без облачного диска для хранения и синхронизации файлов: здесь для этих целей можно использовать OneDrive. Впрочем, «Google Диск» тоже подойдет.

Преимущества:

Идеальная совместимость с документами, созданными в настольном MS Office

Преемственность интерфейса с настольными версиями MS Office

Поддержка Android и iOS

Недостатки:

Чтобы открыть файл на ПК, потребуется платная подписка на Office 365

Polaris Office

Если же в силу тех или иных причин вам не подходят офисные пакеты ИТ-гигантов, есть немало альтернатив. Например, бесплатный Polaris Office делает практически то же самое, что и мобильные версии MS Office: работает с облачными сервисами Google Drive, Dropbox, OneDrive и позволяет редактировать документы в привычных офисных форматах. Причем оригинальная логика его интерфейса кому-то может показаться даже более удобной. К тому же поддерживается мультиязычность.

Приложение бесплатно и доступно как для iPhone, так и для смартфонов на Android.

Преимущества:

Бесплатный доступ

Широкий выбор поддерживаемых форматов

Богатая функциональность

Недостатки:

Интерфейс на любителя

Docs To Go

Этот продукт полностью соответствует своему названию: разработчики попытались создать максимально простой и удобный инструмент для работы с документами с мобильных устройств (доступен как для Android, так и iOS).

Так, можно выбрать тип файлов, с которым вы хотите работать (doc, xls, ppt или pdf), а также источник (память смартфона, облако, компьютер). Да, программа поддерживает синхронизацию с ПК для обмена файлами, но она доступна лишь в платной версии приложения. Как и возможность отказаться от назойливой рекламы, которая появляется в нижней части интерфейса бесплатной версии.

Преимущества:

Выбор между бесплатной и платной премиум-версией

Простой интерфейс

Синхронизация с ПК

Недостатки:

Назойливая реклама в бесплатной версии

Журнал IT-Expert № 12/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Александра Криницкая

Обозреватель и внештатный автор журнала “IT-Expert”. Следит за техническими новинками, изучает предметную фотографию, постигает секреты создания классных видеообзоров. «Развитие ИТ-рынка ярче других сфер демонстрирует растущие запросы людей в отношении комфортности бытия. Никакая другая индустрия, за исключением медицины, так не меняет нашу жизнь. Мне это нравится, я заинтересованный наблюдатель».