20-09-2018 14:30

Navitel R1000: робоглаз

Все видеорегистраторы похожи друг на друга? Как бы не так! Взгляните на Navitel R1000 — этот волшебный шарик фиксируется на лобовом стекле при помощи магнитного крепления и может поворачиваться в нем на 360°.

Технические характеристики:

Разрешение видео (без интерполяции), точек

1920х1080

Скорость съемки (при максимальном разрешении), кадров/с

30

Угол обзора, градусов

ViewSonic VX4380-4K: сообразим на четверыхВам будет интересно:ViewSonic VX4380-4K: сообразим на четверых

165

Слот для карт памяти

micro SDXC

Разъемы

mini USB

Датчики

GPS, датчик ускорения

Дисплей, дюймов

1,22

Аккумулятор, мАч

180

Для начала о комплектации. В нее, помимо самого гаджета, входят крепление, зарядное устройство в прикуриватель, кабель miniUSB, гарантийный талон, инструкция и лицензионный ключ для карт «Навител». Последний пункт — крайне приятный бонус покупателям.

По размерам шарик напоминает мяч для гольфа. Сзади расположен экран диагональю 1,2 дюйма с разрешением 240?204 точек. Выполнен по технологии IPS, так что углы обзора отличные – настроить навигатор можно без проблем.

Сразу стоит отметить, что Navitel R1000 оснащен модулем Wi-Fi и может соединяться со смартфоном, для чего требуется скачать бесплатное приложение из AppStore или GooglePlay. С его помощью можно просматривать записанное видео, делать фотографии, а также моментально публиковать их в Сети. Не менее жирный плюс – модуль для фиксации скорости и местоположения.

Оснащена модель и стандартным для данного типа устройств датчиком удара. В случае фиксации резкого ускорения он запишет данные файлы и защитит их от перезаписи.

Для установки Navitel R1000 требуется разместить крепление на лобовом стекле, после чего просто поднести к нему «робоглаз» – тот зафиксируется с помощью магнитов. И держится, кстати, весьма надежно, даже на серьезных кочках попыток выпрыгнуть из крепления не предпринимал. Зато время на установку экономит – не надо совмещать всякие там салазки, защелки и т. д. Крепление можно фиксировать на стекле при помощи двухстороннего скотча 3M (идет в комплекте) либо на вакуумной липучке.

Navitel R1000 поддерживает карты памяти типа microSDXC. Установив оную, я и поехал тестировать модель. Покатавшись вдоволь по московским зимним улочкам, возвращаюсь. Кстати, пока ездил, задумался: а почему бы не использовать экран смартфона в качестве дисплея для получаемой с регистратора картинки? Тогда Navitel R1000 мог бы служить и в качестве камеры заднего вида. Может, «допилят» данную функцию в следующей версии приложения?

Качество видео порадовало. Примеры вы можете сами оценить здесь и здесь. Алгоритмы обработки Navitel R1000 достаточно сильно «шарпят» картинку, но в данном случае это скорее плюс. Детализация высокая, причем даже в сумерках происходящее воспринимается достойно.

Награды: Лучший дизайн

Ключевые слова: выбор видеорегистратора

Достоинства:
Быстрая и удобная система магнитного крепления
Оригинальный внешний вид
Наличие Wi-Fi
Наличие GPS
Хорошее качество изображения

Недостатки:
В приложении смартфона невозможно смотреть видео в реальном времени

Ориентировочная цена: 6990 рублей

Журнал IT-Expert № 02/2018 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Navitel | Навител

Об авторах

Антон Урюков

Начинающий гаджето-обозреватель, опытный автовладелец, прирожденный механик, зажигательный диджей, перспективный хоккеист.