20-09-2018 11:55

HP EliteBook x360 1020 G2: корпоративный франт

И это ноутбук для работы? Ну просто не перестаю удивляться: сегодня даже стоечный ИБП или утилитарный рабочий инструмент становятся настоящим произведением техноискусства. А уж описываемый нами HP EliteBook x360 1020 G2 и вовсе красавец. То, что модель нерядовая, подчеркивает новый логотип – до сих пор производитель применял его только на имиджевых продуктах.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

12,5 (3840×2160)

APC Smart-UPS On-Line SRT1500UXI-LI: революция сверхуВам будет интересно:APC Smart-UPS On-Line SRT1500UXI-LI: революция сверху

Процессор

Intel Core i5-7300U

ОЗУ, Гбайт

16

Накопитель, Гбайт

360

Видеокарта

Intel HD Graphics 620

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (a/b/g/n/ac (2x2), Bluetooth 4.2

Порты

USB-C (2), HDMI, выход для гарнитуры

Аккумулятор, мА∙ч

4200

Габариты, мм

29×203×13,9

Вес, кг

1,13

ОС

Windows 10 Профессиональная

В комплекте с устройством поставляется зарядное устройство с разъемом USB-C.

Похоже, уже совсем скоро наступит эра, когда лэптопы, как и смартфоны, будут иметь единый разъем для получения энергии. И это прекрасно, хотя по части надежности вопрос – что будет с USB-C через год активного применения? Ведь ноутбук – не смартфон, который, заряжаясь, спокойно лежит на столе или в автомобильном креплении. Осмелюсь предположить, что соответствующие испытания проведены, поскольку линейка HP EliteBook – корпоративного уровня, а значит, рассчитана на прочность.

Корпус у EliteBook x360 1020 G2 металлический, благодаря чему производителю удалось сохранить его жесткость при столь небольшой толщине (14 мм).

Здесь же необходимо отметить, что данная модель может работать в режиме планшета – экран сенсорный, а механизм петель позволяет откинуть крышку на 360 градусов. Этой особенностью обусловлено расположение кнопки включения на одном боку, а качельки громкости – на другом.

Дисплей новинки может быть как с разрешением Full HD, так и 4K. Оба варианта изготовлены по технологии IPS и обладают цветовым охватом 134% sRGB и яркостью 400 кд/м². На таком ноутбуке можно полноценно работать даже фотографам и другим специалистам, которым необходима точная цветопередача. Единственное, к чему придерусь, – пресловутый глянец из-за установки стекла Corning Gorilla Glass 4, защищающего матрицу. Оба варианта изготовлены по технологии IPS и обладают цветовым охватом 134% sRGB, яркостью 400 кд/м² на данной модели и вплоть до 700 в других конфигурациях.

Клавиатура образцовая: приятная тактильно, тихая, с четкой обратной связью.

Сразу обращаешь внимание, что в верхнем ряду справа, где ранее располагались insert, prt scr и break, теперь кнопки начала и окончания разговора и выбора монитора вывода. Разумеется, присутствует и подсветка клавиш, интенсивность которой можно регулировать.

Тачпад внушительных размеров и не имеет выделенных кнопок. К его точности и удобству тоже претензий никаких. Справа – дактилоскопический сенсор, причем не в виде полосы, по которой нужно проводить пальцем, а прямоугольный, что гораздо удобнее.

Над клавиатурой – симпатичная решетка, защищающая динамики Bang & Olufsen. Хочу отдельно отметить, что для других конфигураций этого ноутбука доступна функция защиты от подглядывания HP SureView, активировать которую можно всего одной клавишей F2.

Работает EliteBook x360 1020 G2 под управлением профессиональной версии Windows 10, которая весьма органично вписалась в столь изящное устройство. При откидывании дисплея на 360 градусов тут же появляется предложение перейти в планшетный режим. Можно настроить и автоматическую смену.

Всё в этой модели работает споро, благо процессор Intel Core i5-7300U соседствует с 16 Гбайт ОЗУ и шустрым твердотельником Intel NVMe PCIe M.2 объемом 360 Гбайт. Но есть комплектации и с 1 Тбайт, и при желании заменить его можно самостоятельно. Правда, из-за «истощения» о безотверточном доступе можно забыть – чтобы обслужить EliteBook x360 1020 G, придется крутить шурупы.

Разъемов немного: два USB-C (один будет занят зарядником), HDMI и выход для гарнитуры. Если нужно больше – берите док-станцию. От одной зарядки красавчик проработал у меня около пяти часов в достаточно активном режиме, что весьма неплохой результат.

Одним словом, перед нами тот редкий случай, когда надежная и во всех отношениях удобная корпоративная техника (а все устройства серии EliteBook тестируются по военным стандартам) еще и крайне привлекательна внешне.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: выбор ноутбука, Тесты и обзоры

Достоинства:
Компактность и малый вес
Удобная клавиатура
Очень яркий экран с отличной цветопередачей

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: от 95 000

Журнал IT-Expert № 07/2018

Компания: HP

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.