20-09-2018 11:54

Dell Latitude 7380: строгий босс

Бизнес-ноутбуки сегодня цепляют взгляд пользователей в первую очередь дизайном. И во вторую, и в третью, впрочем, тоже. По крайней мере, большинство мировых вендоров во главу угла ставят именно внешний вид. Но не все. Например, Dell, известный производитель как раз корпоративных устройств, считает по-другому. К нам на тестирование прибыл Dell Latitude 7380, рабочие качества которого явно продемонстрировали: дело не во внешности, гораздо важнее содержание.

Технические характеристики:

Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильникиВам будет интересно:Digma DiPlug 100 и DiPlug 160M: умные рубильники

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13 (1920×1080)

Процессор

Intel Core i5 7200U

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Тбайт

1

Видеокарта

Intel HD Graphics 620

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (a/b/g/n/ac); LAN; LTE

Порты

USB 3.0 (2); USB-C; LAN; HDMI

Габариты, мм

304,8×207,9×17,3

Вес, кг

1,17

ОС

Windows 10

Выглядит лэптоп строго, как требовательный руководитель. Темно-серый корпус выполнен из алюминия с углеродным волокном. Нельзя не отметить и вес: не рекордно легок, но более чем комфортен – при поездках в течение всего дня плечи не оттянет.

Классический дизайн – классическая компоновка. Руки на клавиатуре Latitude 7380 могут лежать часами, и никаких неприятных ощущений. Расположение клавиш абсолютно понятное и предсказуемое, нажатия четкие. Если вы предпочитаете слепой набор, то проблем с переходом на Latitude 7380 не возникнет и привыкания не потребуется.

Очень хорош и экран. Мало того что имеет очень узкие рамки, так еще яркость и четкость отменные. Не исключаю, что и профессиональным дизайнерам он придется по вкусу. Просмотр FullHD-видео доставляет удовольствие, краски абсолютно естественны. Пожалуй, лучшим образом характеризует дисплей Latitude 7380 одно обстоятельство: при первом знакомстве с ним не возникло желания подобрать оптимальный наклон. Отличные углы обзора и прекрасная защита от бликов.

У нас побывала модель с Intel Core i5 7-го поколения: 8 Гбайт оперативной памяти и классический HDD на 1 Тбайт. Последнее обстоятельство не самым лучшим образом сказалось на производительности: при решении обычных офисных задач задумчивость винчестера не ощущается, но SSD в роли накопителя явно был бы уместнее – его скорость не будет приходить в противоречие с общей, очень высокой мощностью компьютера.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

15 630

Чтение из памяти, Мбайт/с

15 791

CPU Queen, баллы

11 914

CPU PhotoWorxx, Мп/с

3329

CPU Zlib, Мбайт/с

139,3

CPU AES, Мбайт/с

574

Набор портов Latitude 7380 впечатляет. Помимо двух USB 3.0, имеются USB Type C, RJ-45, HDMI, кардридер для microSD и даже считыватель смарт-карт. Более чем достаточно для любого руководителя.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

9838

То же самое можно сказать и в адрес коммуникаций: к традиционному набору из Bluetooth, проводного и беспроводного сетевых адаптеров тут добавлена поддержка 4G.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

660

В деле Latitude 7380 показал себя весьма достойно. Если не брать в расчет короткие фризы жесткого диска при высоких нагрузках, то для решения офисных задач, как обычных, так и нагрузочных, этот ноутбук подходит наилучшим образом. Нельзя не отметить и удивительно емкую батарею: производитель заявляет срок автономности ноутбука в 10 часов, но, по нашим прикидкам, он вполне может достигать и 11. Великолепный результат.

Чего не хватает Dell Latitude 7380? Наверное, все-таки той самой внешней изюминки. Впрочем, многим пользователям именно такой лаконизм как раз и придется по вкусу.

Ключевые слова: выбор ноутбука, Тесты и обзоры

Достоинства:
Высокая производительность
Богатый набор портов
Отличный экран
Грамотная компоновка клавиатуры

Недостатки:
Аскетичный дизайн

Ориентировочная цена: 65 000 рублей

Журнал IT-Expert № 08/2018

Компания: Dell | Делл

Об авторах

Максим Плакса

Окончил Историко-архивный институт, преподавал и защитил диссертацию, но в 1997-м изменил исторической науке с ИТ-журналистикой. С тех пор ни разу об этом не пожалел, тем более что считает информатику и источниковедение близкими дисциплинами. Работал в журналах «ИнфоБизнес» и iBusiness.Ru, сотрудничал во многих других изданиях. Больше всего тяготеет к проблематике софтверного бизнеса, но не чужд и других направлений. С удовольствием ведет разговор о мобильности, облаках, инновациях и инфраструктурных проектах.