20-09-2018 11:54

Vivo V11 и V11i: разнояйцовые близнецы

Научились-таки китайцы делать красиво! Задняя панель смартфонов Vivo V11 и V11i выполнена из темно-синего пластика – в верхней части почти черного, а к низу переходящего к голубому. Если раньше местные производители копировали популярные образцы западных мэтров, то нынче, пожалуй, той же Apple или Samsung есть чему у них поучиться.

Технические характеристики:

Vivo V11

Vivo V11i

ОС

Android 8.1 + Funtouch OS 4.5

LEXAND KIDS RADAR LED: всегда знать, где находится ребенок и чем он занятВам будет интересно:LEXAND KIDS RADAR LED: всегда знать, где находится ребенок и чем он занят

Android 8.1 + Funtouch OS 4.5

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,41 (2340×1080)

6,3 (2280×1080)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 660 AIE + Adreno 512

MediaTek Helio P60 + Mali-G72 MP3

ОЗУ, Гбайт

6

4

ПЗУ, Гбайт

128

128

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi (n), NFC

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n), NFC

Слоты расширения

micro SDXC

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

12+5 (основная), 25 (фронтальная)

16+5 (основная), 25 (фронтальная)

OPPO A3s: краснота-то какая!Вам будет интересно:OPPO A3s: краснота-то какая!

Аккумулятор, мА∙ч

3400

3315

Габариты, мм

157,91x75,08x7,9

155,97×75,63×8,1

Вес, г

156

163,7

Устройства пришли ко мне в предсерийном варианте, без магазинной комплектации, поэтому судить об оной не берусь. Зато на тему дизайна в широком понимании слова поговорить нелишне.

Попытки найти место для фронтальной камеры весь последний год велись особенно усердно. Цель – избавиться от пресловутого выреза на экране или по крайней мере максимально сократить занимаемую камерой и решеткой динамика площадь. И Vivo неплохо справилась с задачей: как известно, во флагманской модели линейки NEX фронтальная камера прячется внутри корпуса, а в V11 и V11i вырез есть, но он минимален.

И обратите внимание, где расположены отверстия для динамика, – это угол рамки, то есть фактически они не занимают площади вовсе.

Думаю, еще немного времени, и сама фронталка окажется в самом неожиданном месте, а дисплей вновь станет прямоугольным безо всяких вырезов.

Главное различие между V11 и V11i заметно невооруженным глазом, если повернуть их спиной: первый оснащен датчиком отпечатков пальцев, тогда как во втором его нет. Как так? Дело в том, что в модели с литерой i применяется решение, отработанное на флагманском NEX, где сенсор спрятан за экраном.

В старшем устройстве используется матрица типа Super AMOLED, так что можно констатировать, что данная технология постепенно начала движение в народ. В младшем же – более простая матрица IPS (если быть точным, то LTPS). Впрочем, к цветопередаче и яркости обеих моделей придраться крайне сложно. Единственное, цветовая настройка в V11 несколько холоднее.

Аппаратная платформа тоже разная. Причем нельзя сказать, что одна значительно производительнее другой. Vivo V11 оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 660AIE, тогда как братишка – MediaTek Helio P60. Оба процессора нам хорошо знакомы, и оба зарекомендовали себя с наилучшей стороны (конкретные цифры вы можете видеть в таблице Antutu). При этом у V11i оперативной памяти 4 Гбайт, а у V11 целых 6 Гбайт.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

59 641

62 315

GPU

27620

29951

UX

35 258

36 140

MEM

8067

9797

Всего

130 586

138 203

Аппараты работают под управлением ОС Android 8.1, поверх которой установлена фирменная оболочка Funtouch OS 4.5. Признаться, она мне нравится – меню под «шторкой» гибко настраивается, все пункты на своих местах. Лишнего немного, разве что всякие «оптимизаторы» типа iManager лезут во все твои дела и знают лучше тебя, как надо работать, что несколько напрягает.

Для установки SIM-карт понадобится тыкательный инструмент типа скрепки. Когда же наконец придумают более удобную систему? К чести Vivo, здесь отдельные места для симок и карты памяти.

Поддержки беспроводного протокола NFC нет ни там ни там. Зато OTG работает как надо. Да, кстати, разъем для зарядки – micro USB.

Разблокировку смартфонов можно настроить как по паролю, графическому ключу, так и по лицу или отпечатку пальца. О последнем стоит сказать отдельно, так как в реализации данного сенсора есть принципиальное различие.

На форумах я нашел достаточно много информации о том, что датчик, спрятанный за экраном, менее точен и для опознавания тратится больше времени. Не знаю, из чего исходили авторы данного заключения, но разницы между тестируемыми аппаратами по скорости и точности я не заметил – т то и другое на высоте. Место, где нужно приложить палец, отображается на экране, но и без того понять нетрудно. Отличная идея, которая наверняка в скором времени станет стандартом отрасли. Где вы, Apple и Samsung? Дорогу молодым!

Оба смартфона оснащены двойной основной камерой, хотя разрешение различается: в V11 цветовые оттенки теплее.

Да и динамический диапазон здесь более широкий – для достижения аналогичного результата в V11i лучше включать режим HDR.

Важное отличие и в видеозаписи: старшая модель может снимать в разрешении 4K, а для младшей потолок – Full HD.

Но оптического стабилизатора нет в обеих, а он бы не помешал.

Отправляясь снимать на открытом воздухе, я совсем забыл, что V11i практически сел, оставалось всего12%, и пришлось спешно воткнуть его в зарядник. Но каково же было мое удивление, когда спустя 10 минут батарея набрала аж 44%! От одной полной зарядки в сходных условиях аппараты проработали полтора дня, при этом V11i на час дольше. Вот уж поистине – мал, да удал.

Подводя итог знакомства с двумя такими разными братьями, можно сказать, что они в целом очень близки по духу. V11, конечно, выгодно отличается встроенным в экран сенсором и съемкой видео 4K, но в остальных аспектах значительной разницы нет. Стоят ли эти фичи пяти тысяч рублей – решать вам.

Ключевые слова: выбор смартфона, Тесты и обзоры

Достоинства:
Классный дизайн
Удобный сенсор отпечатков пальцев под экраном (V11)
Отличная производительность
Хороший объем накопителя данных
Съемка видео в разрешении 4K (V11)

Недостатки:
Нет оптической стабилизации в камерах
Нет модуля NFC

Ориентировочная цена: 29 990 (V11), 24 990 рублей (V11i)

[ Подписка на журнал ]

Компания: VIVO | Виво

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.